Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов граждан

Редакция ОТ
Письмо от 27.08.2012 г. № 261/10/136-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об индексации денежных доходов граждан

Письмо от 27.08.2012 г. № 261/10/136-12*

 

Департамент стратегического планирования Министерства социальной политики Украины рассмотрел письмо <…> об индексации денежных доходов и сообщает.

Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), определено, что месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения доходов превышает сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения.

Если денежный доход с учетом суммы повышения менее суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

Таким образом, если происходит повышение заработной платы на сумму, менее суммы индексации, то осуществляется повышение заработной платы и прибавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы. Указанная сумма индексации фиксируется и выплачивается до следующего увеличения заработной платы, при котором сумма увеличения заработной платы превысит указанную фиксированную величину.

Сумма индексации и соответственно фиксированная сумма индексации определяется из части заработной платы в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Если работник отработал неполный рабочий месяц, сумма индексации и соответственно фиксированная сумма индексации определяется из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням.

Например, работник находился в отпуске и отработал неполный месяц. За время отпуска ему выплачивается средняя заработная плата, при расчете которой учитываются суммы индексации. Фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным дням.

В аналогичном порядке должна выплачиваться и сумма индексации, которая продолжает начисляться работнику, у которого не происходит повышения заработной платы.

Если в месяце не отработан ни один рабочий день, фиксированная сумма индексации за такой месяц не выплачивается, но в следующем она будет выплачена в полном объеме при условии полностью отработанного месяца.

 

Заместитель директора Департамента
стратегического планирования —
начальник отдела
 Н. Пидлужная

 

* См. также статью «Индексируем заработную плату за октябрь 2012 года» на с. 10 этого номера газеты. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше