Темы статей
Выбрать темы

Применение суммированного учета рабочего времени для медицинских работников

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Применение суммированного учета рабочего времени для медицинских работников

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Кто устанавливает режим работы заведения здравоохранения? Возможно ли применение смен для дежурства медицинских работников продолжительностью 24 часа? Как оплачивается работа сверх месячной нормы рабочего времени?

(г. Харьков)

 

Право устанавливать режим работы предоставлено предприятиям, учреждениям, организациям и реализуется работодателем и трудовым коллективом по согласованию с первичной профсоюзной организацией (профсоюзным представителем). Разновидностью режима рабочего времени является режим, при котором вводится суммированный учет рабочего времени.

Так, ст. 61 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) предусмотрено, что на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с первичной профсоюзной организацией (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации введение суммированного учета рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное число рабочих часов (ст. 50 и 51 КЗоТ).

При суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени за учетный период определяется по календарю из расчета шестидневной рабочей недели и установленной нормы рабочей недели для конкретных категорий работников.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности (ст. 57 КЗоТ). Общего нормативно-правового акта, который бы определял порядок применения суммированного учета рабочего времени и давал право устанавливать долговременные смены (12 часов или 24 часа), нет. Но ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-ХІІ определено, что в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха.

Графики сменности (графики выхода на работу) утверждает работодатель по согласованию с первичной профсоюзной организацией (профсоюзным представителем).

Графики работы составляются на определенный промежуток времени учетного периода, в пределах которого должна быть соблюдена установленная продолжительность рабочей недели. При этом обязательно следует соблюдать годовой баланс рабочего времени, рассчитанный на шестидневную рабочую неделю.

Учетный период может измеряться месяцем, кварталом, полугодием или годом. То есть работодатель по согласованию с первичной профсоюзной организацией (профсоюзным представителем) самостоятельно устанавливает учетный период. Он охватывает рабочее время и часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

В соответствии со ст. 59 КЗоТ продолжительность перерыва в работе между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая и время перерыва на обед). Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается.

Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период , считается сверхурочным и подлежит оплате согласно ст. 106 КЗоТ. Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период. Работа в сверхурочное время компенсируется только в денежной форме. Замена сверхурочной работы отгулом не допускается, даже по согласованию с работником. Оплата осуществляется в конце учетного периода за все часы сверхурочной работы. При почасовой оплате труда робота в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки. Размер часовой ставки определяется путем деления должностного оклада на количество рабочих часов в месяц.

Применение сверхурочных работ ограничено ст. 65 КЗоТ: количество часов не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Исключением являются случаи применения сверхурочных работ, предусмотренных частью третьей ст. 62 КЗоТ, которые не распространяются на режим работы по суммированному учету рабочего времени (ст. 61 КЗоТ).

При этом работа сверх нормы рабочего времени по графику в отдельные дни, недели, месяцы учетного периода при условии сохранения нормы рабочего времени за учетный период не является сверхурочной работой и может компенсироваться дополнительными днями отдыха или соответствующим сокращением нормы рабочего времени в другие дни или недели учетного периода.

За счет увеличения продолжительности рабочего времени в течение дня (смены) выходные дни чередуются с рабочими днями через один, два, три или другое количество дней. Таким образом, выходной день таким работникам предоставляется в соответствии с графиком сменности.

Если по графику рабочий день работника выпадает на общепринятый выходной день (воскресенье), этот день оплачивается на общих основаниях, поскольку выходные дни организации, учреждения могут не совпадать с выходными днями работника.

Если по графику работник работает в праздничные и нерабочие дни, оплата проводится в двойном размере за фактически отработанные часы в праздничный и нерабочий день в соответствии со ст. 107 КЗоТ.

При подсчете нормального количества рабочих часов учетного периода исключаются дни , которые по графику или распорядку работы приходятся на время, в течение которого работник в соответствии с законодательством не работал в связи с отпуском, выполнением государственных или общественных обязанностей, временной нетрудоспособностью и т. п.

Министерство социальной политики Украины ежегодно предоставляет рекомендации касательно годовой и месячной норм рабочего времени для разных категорий работников, не являющиеся нормативным актом и используемые в качестве методического материала для расчета нормы продолжительности рабочего времени в год.

При применении суммированного учета рабочего времени актуальным является вопрос продолжительности времени работы работников.

Министерством социальной политики Украины подан запрос в Институт медицины труда, который письмом от 27.05.2003 г. № 11/392 отметил, что работа с 12-часовыми сменами может быть привлекательной как для работников, так и для работодателей по той причине, что в случае их использования значительно больше времени отводится на отдых между сменами по сравнению, например, с 8-часовым графиком. Однако применение таких графиков рабочего времени не рекомендуется, поскольку такая продолжительность работы приводит к значительному напряжению организма и, как следствие, к быстрому возникновению усталости. Поэтому длительная смена может иметь негативные последствия для работоспособности и состояния здоровья работников. Особенно это касается тех производств, на которых график предусматривает работу как в дневных, так и в ночных сменах.

Учитывая указанное, исходя из физиологических возможностей человека, потребностей его организма в отдыхе, Министерство труда и социальной политики Украины не поддерживает предложения о применении продолжительных смен работы, в том числе и работы в течение 24 часов подряд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше