Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Определение базы обложения НДФЛ при выплате аванса

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 15
Печать
Ответы на вопросы

Определение базы обложения НДФЛ при выплате аванса

 

Нужно ли при выплате аванса одновременно начислять и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц и следует ли для определения базы для начисления налога на доходы физических лиц уменьшать сумму аванса на единый социальный взнос?

 

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, с изменениями и дополнениями, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцать календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Согласно п.п.  168.1.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г., с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременной подачи расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Пунктом 164.6 НКУ предусмотрено, что при начислении доходов в форме заработной платы база налого-обложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

Учитывая вышеизложенное, при выплате аванса налог на доходы физических лиц перечисляется в бюджет за первую половину месяца.

При этом алгоритм расчета налога на доходы физических лиц (с применением ставок 15 % и/или 17 % и с уменьшением суммы начисленной заработной платы на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы) не применяется.

 

По информации (подкатегория 103.07)
из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте Миндоходов:
www.minrd.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше