Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ставка удержания ЕСВ из заработной платы научного сотрудника, работающего по совместительству

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2013/№ 23
Печать
Ответы на вопросы

Ставка удержания ЕСВ из заработной платы научного сотрудника, работающего по совместительству

 

Татьяна БОЛОХОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: ot@id.factor.ua)

 

Какой процент ЕСВ удерживается из заработной платы научного сотрудника, работающего по сов-местительству в Институте физиологии без внесения записи в трудовую книжку?

(г. Харьков)

 

В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора в одном или одновременно в нескольких учреждениях и организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. То есть трудовым законодательством предусмотрено право работника на привлечение к нескольким работам. В большинстве случаев такое сочетание рассматривается как совместительство.

С совместителями заключается трудовой договор, они имеют те же права и гарантии, которые предоставляются трудовым законодательством при осуществлении основной работы.

Для того чтобы ответить на вопрос, поставленный в письме читателя, необходимо выяснить, кто попадает в категорию плательщиков налога, в частности единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Плательщиками ЕСВ в соответствии со ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) являются, в частности:

1) работодатели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), — в части начислений ЕСВ на зарплату;

2) наемные работники, получающие доход в рамках трудового договора (контракта), — в части удержаний ЕСВ из зарплаты.

Законом № 2464 определены ставки как начислений, так и удержаний ЕСВ. В общем случае из суммы заработной платы наемных работников ЕСВ удерживается по ставке 3,6 %. Вместе с тем существуют некоторые категории застрахованных лиц, ставки удержания ЕСВ из заработной платы которых отличаются.

Так, в соответствии с ч. 9 ст. 8 Закона № 2464 для плательщиков, работающих на должностях, работа которых засчитывается в стаж, дающий право на получении пенсии в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII, устанавливается ЕСВ в размере 6,1 % на сумму начисленной зарплаты.

В свою очередь, перечень таких должностей научных (научно-педагогических) работников утвержден постановлением КМУ «Об утверждении перечня должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 04.03.2004 г. № 257.

Таким образом, если занимаемая работником должность предусмотрена данным Перечнем, то независимо от того, основное это место работы или работа по сов-местительству, ЕСВ удерживается из начисленной заработной платы в размере 6,1 %. Аналогичное разъяснение было предоставлено ПФУ (разъяснение ПФУ от 11.03.2011 г.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц