Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Компенсация за неиспользованные дни отпуска перечислена на счет предприятия, на которое переводится работник: определение налогового агента

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 12
Печать
Ответы на вопросы

Компенсация за неиспользованные дни отпуска перечислена на счет предприятия, на которое переводится работник: определение налогового агента

 

Кто в случае увольнения по переводу физического лица на другое предприятие выступает налоговым агентом при выплате денежной компенсации за не использованные им дни ежегодных отпусков, перечисленной по желанию такого лица на счет предприятия, на которое оно переводится?

 

В соответствии с п.п. 14.1.48 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), заработная плата для целей разд. ІV НКУ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Согласно п.п. 164.2.1 НКУ доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога и являются базой обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 504), в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска.

В случае перевода на работу на другое предприятие сумма денежной компенсации за не использованные работником дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое он перешел.

Согласно п.п. 168.1.1 НКУ налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налого-облагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ.

В соответствии с п.п. 168.1.2 НКУ налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом.

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возлагается на того работодателя, который осуществляет начисление компенсации и соответственно начисление и удержание в бюджет и социальные фонды.

Моментом выплаты такого дохода является дата перечисления денежных средств другому предприятию, являющемуся новым местом работы работника. То есть работодатель должен выполнить все функции налогового агента.

Таким образом, так как суммы компенсации за неиспользованный отпуск с целью налогообложения рассматриваются как заработная плата и входят в состав общего месячного налогооблагаемого дохода работника, то они подлежат налогообложению налоговым агентом — работодателем на общих основаниях в том месяце, когда были начислены (в данном случае — в месяце увольнения).

Поскольку сумма денежной компенсации была обложена налогом на доходы физических лиц работодателем по предыдущему месту работы, что было соответствующим образом отражено им в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, предприятие, на которое перешел работник, не должно показывать сведения о сумме выплаченной работнику компенсации в ф. № 1ДФ.

 

По информации (подкатегория 160.01)

из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте Миндоходов:
 www.minrd.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше