Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Сроки отчетности при приобретении за собственные средства товаров для нужд предприятия (использовании собственных средств в командировке)

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2013/№ 10
Печать
Ответы на вопросы

Сроки отчетности при приобретении за собственные средства товаров для нужд предприятия (использовании собственных средств в командировке)

 

Каковы сроки отчетности подотчетного лица, потратившего собственные средства на закупку товаров для нужд предприятия, и предусмотрена ли ответственность за несвоевременную подачу отчетности таким лицам?

 

Правовые вопросы возмещения расходов, понесенных работником при приобретении товаров для предприятия, и другие вопросы правомерности использования собственных наличных средств работниками предприятия для решения производственных (хозяйственных) вопросов регулируются ст. 1159, 1160 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Согласно п.п. 170.9.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога:

а) завершает такую командировку;

б) завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего средства под отчет.

В соответствии с п. 2 Порядка составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 05.12.2012 г. № 1276, Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет налогового агента плательщика налога, предоставившего средства под отчет.

Таким образом, в случае приобретения работником за собственные наличные средства товаров для нужд предприятия, использования собственных средств в командировке в определенные законодательством сроки подается Отчет. При этом, поскольку действующим законодательством определены сроки отчетности именно за полученные под отчет средства на командировку и на выполнение гражданско-правовых действий, а также установлена норма налогообложения излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные сроки, то в случае несвоевременной подачи Отчета при приобретении за собственные средства товаров для нужд предприятия (использовании собственных средств в командировке) финансовые санкции не применяются.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sts.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше