Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Дополнительный отпуск за особый характер труда уборщикам служебных помещений заведений образования

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2013/№ 9
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Дополнительный отпуск за особый характер труда уборщикам служебных помещений заведений образования

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Какой продолжительности может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда уборщикам служебных помещений общеобразовательных учебных заведений, занятым уборкой туалетов?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

В соответствии с разъяснением, предоставленным в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 24.05.2007 г. № 154/13/116-07 (далее — письмо № 154), уборщики служебных помещений, занятые уборкой общих уборных и санузлов, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней согласно поз. 60 разд. XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 2 в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 13.05.2003 г. № 679) (далее — Список).

Статьей 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР предусмотрено, что конкретная продолжительность отпусков за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях. То есть в данном случае работой с особым характером труда является уборка общих уборных и санузлов.

В соответствии с пп. 6 и 7 Порядка применения Списка, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16 (с изменениями, утвержденными приказом Минтруда от 04.06.2003 г. № 150), дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

В письме № 154 указано, что учет времени, отработанного в условиях, предусмотренных Списками, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Но действующие нормативно-правовые акты не содержат норм о порядке ведения учета рабочего времени с особым характером труда. Табельный учет использования рабочего времени (Типовая форма № П-5, утвержденная приказом Министерства статистики Украины от 05.12.2008 г. № 489) не предусматривает учет условий труда для определения права работника на предоставление дополнительного отпуска.

Типовая форма № П-3 «Наказ (розпорядження) про надання відпустки», утвержденная приказом Министерства статистики Украины от 05.12.2008 г. № 489 , также не предусматривает данных об отработанном времени на работах с вредными, тяжелыми условиями и особым характером труда.

Поэтому вопросы о порядке учета рабочего времени по условиям и характеру труда и связанном с этим порядке расчета продолжительности дополнительного отпуска разрешаются учреждениями и заведениями самостоятельно, в том числе посредством положений коллективных договоров.

Что касается продолжительности работы уборщика служебных помещений, связанной с уборкой туалетов, то п. 12 Государственных санитарных правил и норм обустройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса ДСанПіН 5.5.2.008-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14.08.2001 г. № 63 и согласованных Министерством образования и науки Украины письмом от 05.06.2001 г. № 1/12-1459, в частности, предусмотрено, что туалетные помещения должны убираться после каждой перемены с использованием дезинфицирующих веществ. Надворные туалеты убираются перед большой переменой, после нее, по окончании занятий в школе. Деревянные части внутри туалета (пол) хорошо орошают не менее двух раз в день хлорно-известковым молоком после предыдущей уборки.

Такие нормы по содержанию в надлежащем санитарном состоянии туалетных помещений учебных заведений требуют затрат рабочего времени больше половины продолжительности рабочего дня.

Поэтому уборщикам служебных помещений, занятым уборкой туалетов общеобразовательных учебных заведений, ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда может предоставляться продолжительностью 4 календарных дня.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно