Квалификационная категория диетсестры

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Квалификационная категория диетсестры

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Медицинская сестра стационара, имеющая высшую категорию (аттестация по специальности «Сестринское дело»), была переведена на должность диетсестры. До перевода на эту должность курсы по специализации «Диетология» она не проходила, стажа работы по должности диетсестры не имеет.

Сохраняется ли за такой работницей высшая категория?

(г. Днепропетровск)

 

Прежде чем перейти к рассмотрению данного вопроса отметим, что в соответствии со Справочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78. Здравоохранение), утвержденным приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117 (далее — Справочник № 117), правильное название указанной в вопросе должности — сестра медицинская по диетическому питанию.

Напомним, что оплата труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Так, должностные оклады сестер медицинских по диетическому питанию устанавливаются в соответствии с п.п. 2.2.8 данных Условий по тарифным разрядам, которые, в свою очередь, устанавливаются исходя из квалификационной категории таких работников.

Вначале необходимо выяснить, какие требования предъявляются к работникам определенной квалификационной категории, а именно к сестре медицинской по диетическому питанию.

Согласно ст. 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-ХІІ медицинской и фармацевтической деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующее специальное образование и отвечающие единым квалификационным требованиям.

Единые квалификационные требования к лицам, занимающимся определенными видами медицинской и фармацевтической деятельности, установлены Справочником № 117, в соответствии с которым сестра медицинская по диетическому питанию относится к категории «специалисты». Данный Справочник выдвигает такие требования к занятию указанной должности:

сестра медицинская по диетическому питанию высшей квалификационной категории: неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Диетотерапия». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т. п.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) высшей квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности — свыше 10 лет;

сестра медицинская по диетическому питанию I квалификационной категории: неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Диетотерапия». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т. п.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) I квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности — свыше 7 лет;

сестра медицинская по диетическому питанию II квалификационной категории: неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Диетотерапия». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т. п.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) II квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности — свыше 5 лет;

сестра медицинская по диетическому питанию: неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Диетотерапия». Без требований к стажу работы.

Теперь перейдем к самому вопросу о том, сохраняется ли квалификационная категория при переходе на другую должность.

Квалификационная категория присваивается или подтверждается имеющаяся в результате аттестации медицинских работников. Аттестация сестер медицинских проводится в соответствии с Положением об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденным приказом Минздрава от 23.11.2007 г. № 742. Такая аттестация проводится, как правило, один раз в пять лет, если иное не предусмотрено законодательством.

Согласно п. 4.10 данного Положения младшие специалисты с медицинским образованием, работающие на должностях сестер медицинских всех наименований (кроме сестер медицинских операционных и сестер медицинских — анестезиологов), проходят аттестацию по специальности «Сестринское дело».

Таким образом, сестра медицинская по диетическому питанию должна иметь квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело». Поэтому в нашем случае имеющаяся высшая категория у работника сохраняется.

Вместе с тем следует иметь в виду, что назначение медицинского работника на должность сестры медицинской по диетическому питанию должно осуществляться при наличии специализации по специальности «Диетотерапия», чего нет в указанном в вопросе случае. Для того чтобы перевести медицинскую сестру стационара на должность сестры медицинской по диетическому питанию не нарушая законодательство, необходимо изучить специфику будущей работы, пройти курсы специализации по диетотерапии.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд