Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Кадровик ведет воинский учет в учреждении: получит ли он доплату за это

Литвин Алла, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 19
Печать
В учреждении работают 10 военнообязанных и призывников. Ведением воинского учета занимается кадровик. Нужно ли ему доплачивать за выполнение такой функции?

Отметим, что персональный учет военнообязанных и призывников ведут по месту их работы. Ответственным за такое «дело» является ­руководитель учреждения (ч. 4 ст. 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII). На практике же руководитель учреждения делегирует свои полномочия по ведению ­воинского учета другому работнику*.

* Узнайте больше из статьи «Абсолютно не таємно: ведення військового обліку в установі» // Спецвыпуск «ОТ», 2014, № 18/1, с. 16. — Примеч. ред.

Давайте поговорим о критериях определения ответственного за такой учет. Для этого понадобится Положение о воинском учете военнообязанных и призывников, утвержденное постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377 (далее — Положение № 377). В п. 12 этого Положения сказано, что при наличии в учреждении от 500 до 2000 военнообязанных и призывников вводят одну отдельную должность для ведения их учета. По мере роста количества военнообязанных и призывников (более 2000) увеличивается и нормативное количество должностей работников, ответственных за воинский учет. Таким работникам устанавливают должностной оклад на уровне оклада специалиста кадровой службы (п. 13 Положения № 377).

Однако в большинстве учреждений количество военнообязанных и призывников не превышает 500 человек. В таком случае воинский учет ведет один из работников отдела кадров (п. 14 Положения № 377). Указанный пункт приписывает осуществлять им доплату за выполнение таких обязанностей в размере до 50 % должностного оклада. Но не во всех случаях такая доплата имеет место!

Дело в том, что к должностным обязанностям инспектора по кадрам входит ведение личных дел работников, в частности и личных карточек (Справочник квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336). А именно в личной карточке и указывают сведения о воинском учете. То есть фактически именно специалисты отдела кадров должны вести воинский учет. Это касается и кадровиков в сфере государственной службы. Об их обязанности осуществлять учет военнообязанных и призывников в аппарате прямо прописано в Справочнике типовых профессионально-квалификационных характеристик должностей государственных служащих, утвержденном приказом Нацгосслужбы от 13.09.2011 г. № 11.

Важно! Если должностная инструкция специалиста отдела кадров содержит обязанность по ведению воинского учета в учреждении, то доплату за выполнение такой обязанности кадровику не выплачивают. Основание: специалист кадровой службы при ведении воинского учета исполняет свои должностные обязанности и получает за это соответствующую оплату, которая уже учитывает данную специфику.

Другое дело, если должностная инструкция специалиста кадровой службы или другого работника не предусматривает ведения воинского учета. В таком случае эти работники могут получать доплату до 50 % должностного оклада за осуществление учета военнообязанных и призывников.

Обратите внимание! Предельный размер доплаты за ведение воинского учета составляет 50 % должностного оклада. Вместе с тем конкретный размер такой доплаты определяет руководитель учреждения в зависимости от фактической численности военнообязанных и призывников (письмо Минсоцполитики от 12.09.2013 г. № 1033/13/84-13).

Также в указанном письме отмечено, что доплату выплачивают в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Это связано с тем, что надбавка за ведение воинского учета не предусмотрена ни постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, от которого отталкиваются при определении должностных окладов работников бюджетной сферы, ни постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Следовательно, доплата за ведение воинского учета работникам бюджетной сферы, должностным лицам местного самоуправления и госслужащим может быть установлена только в пределах фонда оплаты труда и после выплаты надбавок и доплат, предусмотренных отраслевыми нормативно-­правовыми актами.

Кроме того, рассмотрим ситуацию, когда должность специалиста кадровой службы или другая должность, должностными обязанностями которой предусмотрено ведение воинского учета, является вакантной. Здесь «обычные» бюджетники могут воспользоваться способами по выполнению обязанностей по вакантной должности — совмещение профессий (должностей) или увеличение объема выполняемых работ. А вот госслужащие и должностные лица местного самоуправления прибегнуть к таким способам не имеют права, поскольку им не предусмотрено установление доплат за совмещение профессии (должности) и увеличение объема выполняемых работ (письмо Минтруда от 12.01.2009 г. № 22/13/84-09).

Выводы:

— Должностная инструкция специалиста кадровой службы (другого работника) содержит обязанность по ведению воинского учета — доплату за такую функцию не осуществляют.

— Воинский учет ведет работник, должностная инструкция которого не предусматривает осуществления им такой обязанности, — ему осуществляют доплату в размере до 50 % должностного оклада.

— При вакантной должности работника, который должен вести воинский учет, — другой работник выполняет такую обязанность на условиях совмещения или увеличения объема выполняемых работ. Но это не допустимо для госслужащих и должностных лиц местного самоуправления.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц