Темы статей
Выбрать темы

«Выслужная» надбавка должностному лицу ОМС: определяемся с датой повышения размера

Литвин Алла, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела оплаты труда в бюджетной сфере
Должностное лицо органов местного самоуправления (ОМС) получило право на повышение процента надбавки за выслугу лет: стаж его работы в ОМС по состоянию на 14.06.2016 г. составил 10 лет. В связи с этим возникает вопрос: с какой даты следует повысить процент надбавки за выслугу лет указанному работнику: с 14.06.2016 г. или с 01.07.2016 г.?

Что изменилось с 1 мая 2016 года?

Для начала объясним предысторию появления такого вопроса.

Все мы знаем, что с 1 мая 2016 года началась реформа в сфере государственной службы. С этой же даты заработал новый Закон о госслужбе Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII. Под него был разработан целый пакет подзаконных нормативных актов. Все они вступили в силу одновременно с данным Законом и касаются исключительно госорганов. На органы местного самоуправления (далее — ОМС) новая нормативка не распространяется.

В частности, отныне имеем новый «стажный» порядок — Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 229 (далее — Порядок № 229). Именно этот Порядок с 01.05.2016 г. определяет новый механизм исчисления стажа государственной службы, в том числе и для установления надбавки за выслугу лет. Но, в отличие от своего документа-предшественника — Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), применяется Порядок № 229 лишь для государственных служащих.

Отметим: с 01.05.2016 г. Порядок № 283 утратил силу. До этой даты он был единственным документом по определению стажа службы и для госслужащих, и для должностных лиц ОМС.

На сегодняшний день до ОМС волна прогрессивных реформ не дошла. Новый закон о службе в ОМС еще только ждем (соответствующий проект находится в работе в парламентских комитетах). Соответственно для должностных лиц ОМС продолжаем руководствоваться действующей правовой базой: профильным Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) и действующими нормативными актами.

Так, остается действующим для ОМС и действует далее постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и прочих органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Что с надбавкой за выслугу лет?

В соответствии с постановлением № 268 должностные лица ОМС имеют право на получение надбавки за выслугу лет.

Размер такой надбавки устанавливается к должностному окладу с учетом надбавки за ранг (специальное звание) и в зависимости от стажа службы составляет: свыше 3 лет — 10 %; свыше 5 лет — 15 %; свыше 10 лет — 20 %; свыше 15 лет — 25 %; свыше 20 лет — 30 % и свыше 25 лет — 40 % ( абз. 1 п.п. 4 п. 3 постановления № 268).

Стаж службы определяют в соответствии со ст. 22 Закона № 2493. В указанный стаж засчитывают период работы:

— на должностях, на которые распространяется действие Закона № 2493 (т. е. предусмотренных ст. 14 данного Закона — это должностные лица ОМС);

— на должностях и в органах, время работы в которых засчитывается в стаж государственной службы.

Документом для определения стажа службы является трудовая книжка.

Но как теперь (начиная с 1 мая 2016 года) быть с конкретными уточнениями, касающимися начисления надбавки за выслугу лет должностным лицам ОМС? А именно: когда устанавливать «выслужную» надбавку, если должностное лицо ОМС получило право на такую надбавку в ту или иную часть месяца?

Дело в том, что до 01.05.2016 г. ответ на этот вопрос содержал п. 3 Порядка № 283 (ср. ). Эта норма уточняла, что госслужащим (а значит, и должностным лицам ОМС), у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение надбавки за выслугу лет, размер надбавки изменялся со дня получения такого права. Это правило применяли не только при повышении размера надбавки, но и при ее установлении впервые для работников.

Но, как уже было указано выше, с 01.05.2016 г. утратил силу Порядок № 283. Другой «выслужно-стажный» порядок для должностных лиц ОМС принят не был. Более того, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что ни один из нормативных документов не содержит каких-либо уточнений по поводу даты повышения надбавки за выслугу лет должностным лицам ОМС. Остается надеяться, что в будущем такое упущение будет исправлено и, возможно, соответствующие изменения в законодательные акты будут внесены, в частности в тот же Закон № 2493.

Как действовать сейчас? Ответ однозначен: для должностных лиц ОМС в правилах установления надбавки за выслугу лет ничего не изменилось.

Аргументируем следующим. Во-первых, надбавка за выслугу лет должностным лицам ОМС остается выплатой, гарантированной законодательством. Для ее установления нет необходимости издания ни решений местного совета, ни распоряжений городского (сельского) головы. Во-вторых, для начала выплаты или повышения размера надбавки за выслугу лет должностному лицу ОМС необходим факт получения им достаточного стажа службы. То есть работнику, у которого в течение календарного месяца возникло право на повышение «выслужной надбавки», размер такой надбавки изменяется со дня получения права на повышение. Иначе говоря, в таком случае фактически применяется ранее действовавшая норма отмененного Порядка № 283.

Поэтому, отвечая на вопрос читателя, отметим следующее: размер надбавки (процент) за выслугу лет должностному лицу ОМС, получившему право на повышение такой надбавки с 14.06.2016 г. в связи с приобретением необходимого стажа, повышается с этого же самого дня. В нашем случае размер надбавки за выслугу лет с 14.06.2016 г. для указанного работника будет составлять 20 % должностного оклада.

Также добавим, что, как и ранее, надбавку за выслугу лет выплачивают за фактически отработанное время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше