Темы статей
Выбрать темы

Может ли вне очереди аттестоваться учитель по основам здоровья и трудовому обучению как учитель истории

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учитель, который ведет курс по основам здоровья и трудовому обучению, по специальности учитель истории, аттестовался в 2016 году с присвоением ІІ квалификационной категории. В 2018/2019 учебном году он догружен часами истории. Может ли он вне очереди аттестоваться как учитель истории и должен ли он проходить курсы повышения квалификации по этой профессии?

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Положение № 930).

В соответствии с п. 1.9 Положения № 930 внеочередная аттестация с целью присвоения работнику квалификационной категории проводится по заявлению работника или по предоставлению руководителя, педагогического совета учебного заведения. Внеочередная аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не ранее чем через два года после присвоения предыдущей.

Поскольку предыдущая аттестация, по результатам которой учителю была присвоена II квалификационная категория как учителю основ здоровья и трудового обучения, состоялась в 2016 году, то он имеет право аттестоваться вне очереди в 2018/2019 учебном году.

Пунктом 3.25 Положения № 930 определено, что учителя, которые имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования.

Поскольку, кроме учебной нагрузки по основам здоровья и трудовому обучению, учитель догружен часами по истории по специальности диплома о высшем образовании, то с целью повышения квалификационной категории такой учитель должен аттестоваться как учитель истории с прохождением курсов повышения квалификации по этому предмету.

Курсы повышения квалификации, которые проходили в 2017/2018 учебном году по специальности учителя основ здоровья и трудового обучения, дают право вести эти часы без повышения квалификации по этим предметам в 2018/2019 учебном году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше