Темы статей
Выбрать темы

У работницы двое детей, одному из которых исполнилось 18 лет. Что с НСЛ?

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
В нашем учреждении работает женщина, которая имеет двоих детей в возрасте до 18 лет и пользуется правом на налоговую социальную льготу на основании п.п. 169.1.2 НКУ. Старшему ребенку 10 мая 2018 года исполнилось 18 лет. Когда прекращать предоставлять налоговую социальную льготу на двоих детей до 18 лет?

Действующим налоговым законодательством для работников с детьми, имеющих невысокую зарплату, предусмотрено применение налоговой социальной льготы (далее — НСЛ). Предназначение НСЛ — уменьшать налоговое давление на зарплату таких работников.

Для начала обозначим круг работников, которые могут претендовать на это право, — НСЛ «на детей»:

— родители, содержащие двоих или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка (п.п. 169.1.2 Налогового кодекса от 02.12.2010 г. № 2755-VI, далее — НКУ);

— одинокая мать (отец), вдова (вдовец), опекун, попечитель — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ);

— родители, содержащие ребенка-инвалида, — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

Не забываем при этом учитывать общее правило для «всех» НСЛ:

право применения НСЛ возникает у работника, если его зарплата, начисленная за месяц, не превышает предельный размер дохода, рассчитанный согласно п.п. 169.4.1 НКУ: ПМТЛна 1 января х 1,4 округленный до ближайших 10 гривен.

В 2018 году претендовать на НСЛ могут налогоплательщики, заработная плата которых не превышает 2470 грн.

При этом предельный размер зарплаты, который дает право на применение НСЛ «на детей», определяется кратно соответствующему количеству детей.

Но учтите! Воспользоваться правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей (НСЛ «на детей») может только один из родителей.

Кто именно будет пользоваться правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, решают родители самостоятельно в зависимости от уровня своих зарплат (п.п. 169.4.1 НКУ). Бухгалтер о таком решении узнает из заявления работника на применение к его доходу НСЛ. В нем работник указывает ссылку на соответствующую норму НКУ и информацию о детях (Ф. И. О., дату рождения, данные свидетельства о рождении). И, конечно же, нужно еще предоставить соответствующие документы, в данной ситуации — копии свидетельств о рождении детей.

Таким образом, размер зарплаты, дающий право на применение НСЛ при наличии двоих детей, для одного из родителей будет составлять 4940,00 грн. (2470,00 грн. х 2), а для другого — 2470,00 грн.

В рассматриваемом нами случае работница пользуется НСЛ, предусмотренной п.п. 169.1.2 НКУ: как мать двоих детей в возрасте до 18 лет, с увеличением предельного размера кратно количеству детей. Ее старшему ребенку 10 мая 2018 года исполняется 18 лет, что, в свою очередь, дает повод задуматься: когда нужно прекращать применять НСЛ «на детей» к ее зарплате?

Ответ на этот вопрос нам дает п.п. 169.3.3 НКУ:

«Налоговая социальная льгота, предусмотренная подпунктом 169.1.2 и подпунктами «а», «б» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 настоящей статьи, предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет».

Следовательно, не только в мае, но и до конца 2018 года эта работница будет иметь право на НСЛ на двоих детей, если, конечно, ее заработная плата за отчетный месяц не превысит предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ, — 4940 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше