Темы статей
Выбрать темы

«Переходящий» отпуск 2018 — 2019 в одной строке ЕСВ-отчета: исправляем!

Боршовская Валентина, заместитель директора департамента по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Пенсионного фонда Украины
В декабре 2018 года работнику были начислены:
— зарплата за 16 рабочих дней — 4160 грн.;
— отпускные за период с 26.12.2018 г. по 13.01.2019 г. в сумме 2890 грн., в том числе:
1020 грн. — за 6 дней в декабре;
1870 грн. — за 11 дней в январе.
В таблице 6 Отчета по форме № Д4 за декабрь 2018 года отпускные за оба месяца (декабрь, январь) ошибочно отразили общей суммой одной строкой, как отпускные за декабрь. Как исправить ошибку?

Для начала обсудим то, как надо было заполнить таблицу 6 ЕСВ-отчета по данному работнику за декабрь 2018 года. Затем поговорим о самом исправлении.

Как надо было показать отпускные в декабре?

В таблице 6 Отчета по форме № Д4 отпускные и зарплату отражают отдельными строками.

Если отпуск переходящий (с месяца на месяц), то вся сумма отпускных начисляется в месяце ухода в отпуск. Но в таблице 6 ее отражают с разбивкой соответственно дням месяцев, на которые приходится отпуск, то есть двумя строками (п. 9 разд. IV Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее — Порядок № 435)).

Поэтому на застрахованное лицо в таблице 6 ЕСВ-отчета за декабрь 2018 года должны были быть заполнены три строки:

1 строка — с зарплатой за декабрь 2018 года;

2 строка — с отпускными за декабрь 2018 года;

3 строка — с отпускными за январь 2019 года.

Что будет, если не исправляться?

Ошибка, допущенная в такой ситуации и неисправленная впоследствии, может привести к нескольким негативным последствиям в дальнейшем. Причем как для работника, так и для работодателя. Назовем их:

1. Подобная ошибка может привести к необходимости выполнения требований ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (ср. ). А именно, выполнения от работодателя в январе 2019 года требований о начислении ЕСВ исходя из минимальной зарплаты.

Если не распределить сумму отпускных по соответствующим месяцам, это может привести к тому, что общий доход за январь (в котором отпуск заканчивается) окажется меньше МЗП (4173 грн.). Что, в свою очередь, и повлечет за собой необходимость выполнения такого требования. А значит, работодателю придется дополнительно уплачивать ЕСВ на разницу между начисленной зарплатой за январь и МЗП за этот месяц.

2. Искажение персонифицированных данных работника. Напоминаем, персонифицированные данные используются Пенсионным фондом при назначении и перерасчете пенсии. Искажение может негативно сказаться на ее размере.

Как исправить ошибку?

Такую ошибку исправляют в месяце ее обнаружения. Положениями п. 9 разд. IV Порядка № 435 допускается вносить отрицательные значения в таблицу 6 в случаях отражения:

• сумм пересчета заработка (дохода), связанных с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, пособий по беременности и родам, начисленных в предыдущих периодах;

• сторнированных сумм отпускных, пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

Эти положения Порядка № 435 дают возможность работодателям исправить в таблице 6 ошибочно показанные одной строкой «переходящие» отпускные и указать их правильно.

Значит, в сложившейся ситуации исправиться нужно так. В таблице 6 ЕСВ-отчета за январь 2019 года заполнить:

1) строку с суммой зарплаты за январь 2019 года. Предположим, ее сумма составила 3900 грн.;

2) строку с суммой январских отпускных, ошибочно отраженных вместе с декабрьскими отпускными одной строкой в декабре 2018 года, со знаком «минус»;

3) строку с отпускными за январь 2019 года.

Наглядно заполнение таблицы 6 ЕСВ-отчета за январь 2019 года с исправлением обсуждаемой ошибки покажем на рисунке ниже.

Таблиця 6. Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам

img 1

Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за январь 2019 года

Что касается таблицы 1 Отчета по форме № Д4, то корректировка отпускных, отраженная в таблице 6, не повлияет на ее суммовые показатели.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше