24.01.2019

Об индексации алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме

Письмо от 19.03.2018 г. № 33/0/67-18

Департамент уровня жизни и мониторинга социального развития Министерства социальной политики Украины рассмотрел <…> письмо <…> об индексации алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, и сообщает.

Индексация денежных доходов проводится в соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка индексации подлежит, в частности, размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.

Право на индексацию возникает, когда индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом, превысит порог индексации, который с января 2016 года установлен в размере 103 %.

Согласно пункту 6 Порядка индексация размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, проводится предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами — предпринимателями, которые осуществляют соответствующие отчисления алиментов из дохода плательщика алиментов. Индексация таких алиментов проводится за счет средств плательщика алиментов.

Пунктом 104 Порядка определено, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, осуществляется с месяца, в котором назначены алименты.

Для алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, которые были назначены до июня 2016 года, исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации осуществляется со времени вступления в силу Закона Украины от 17.05.2016 г. № 1368-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме», то есть с июня 2016 года.

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. При этом размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, вместе с суммой индексации не должен превышать 50 % денежного дохода плательщика алиментов.

Например, если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, был назначен до июня 2016 года, то исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации этих алиментов осуществлялось именно с июня 2016 года. Право на индексацию состоялось в декабре 2016 года на индекс 4,0 %, на этот же индекс алименты индексировались в январе-феврале 2017 года, марте-мае — на 8,0 %, июне-августе — на 11,9 %, сентябре-ноябре — на 15,4 % декабре 2017 г. — феврале 2018 г. — на 19,0 %, марте-апреле 2018 г. — на 23,0 %.

Директор Департамента уровня жизни и мониторинга социального развития Н. Подлужная

Комментарий редакции

Индексируем алименты в твердой сумме: рецепт от Минсоцполитики

Прежде чем рассмотреть порядок индексации алиментов в твердой денежной сумме, рассмотрим, когда они могут быть установлены именно таким способом.

Установление алиментов в твердой денежной сумме — это один из способов их взыскания, предусмотренный ч. 3 ст. 181 и ст. 184 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СК). Это значит, что размер алиментов будет определен конкретной суммой — например, «2000 гривен ежемесячно».

При этом установление именно такого способа — это выбор родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым он проживает.

Когда же выгодно получать алименты в твердой денежной сумме?

Ранее в ст. 184 СК был указан перечень оснований для установления алиментов в твердой денежной сумме, среди которых были и нерегулярный, непостоянный доход плательщика алиментов, и получение части дохода в натуре, и иные обстоятельства, которые имеют важное значение. В таком случае взыскание алиментов на ребенка в доле от дохода его матери или отца могло бы привести к существенной разнице в размере алиментов, которые получает ребенок ежемесячно. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет в таком случае обеспечить большую стабильность по содержанию ребенка.

С 08.07.2017 г. эта статья была изложена в новой редакции, благодаря чему взыскание алиментов в твердой сумме стало возможно в любом случае, а не только тогда, когда плательщик алиментов имеет нерегулярный доход или в иных обстоятельствах, имеющих важное значение. Для этого необходимо всего лишь заявление получателя (ч. 1 ст. 184 СК).

Можно ли изменить эту сумму? Да, можно.

Согласно ч. 1 ст. 192 СК размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных СК.

А можно ли изменить способ взыскания алиментов? Да, можно. Поскольку изначально это выбор родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым он проживает, то законодатель не запрещает и изменить свой выбор.

Так, способ взыскания алиментов, установленный решением суда, изменяется по решению суда по иску получателя алиментов (ч. 3 ст. 181 СК). То есть у получателя алиментов есть право изменить способ взыскания алиментов (конечно же, для этого необходима достаточная доказательная база), а у суда — обязанность его поменять.

Таким образом, законодатель оставляет право выбора способа взыскания алиментов за родителем, с которым проживает ребенок.

Теперь вернемся к индексации алиментов в твердой сумме.

Отметим, что обязательство индексировать алименты в твердой сумме было закреплено в ст. 184 СК давно. Однако алименты в твердой сумме не были указаны ни в перечне объектов индексации, ни в Законе Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации), ни в Порядке проведения индексации денежных доходов населения, утвержденном постановлением от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Соответственно не был разработан механизм индексации алиментов в твердой сумме.

И только в 2016 году соответствующие изменения были внесены:

• с 12.06.2016 г. согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме» от 17.05.2016 г. № 1368-VIII внесли изменения в Закон об индексации. Алименты, назначенные судом в фиксированной сумме, включили в перечень доходов, подлежащих индексации;

• с ноября 2016 года появился и сам механизм индексации алиментов в твердой сумме благодаря изменениям, внесенным в Порядок № 1078.

Давайте рассмотрим, кто рассчитывает индексацию алиментов, за чей счет начисляется индексация алиментов, с какого месяца исчисляют коэффициент индексации и в каких пределах индексируют алименты?

Кто обязан индексировать? Предприятия, учреждения, организации, физлица-предприниматели, которые осуществляют отчисление алиментов с дохода плательщика алиментов (п.п. 7 п. 6 Порядка № 1078). У вас есть работник-алиментщик, с зарплаты которого удерживают алименты в твердой сумме согласно постановлению исполнителя? Тогда работодатель такого работника должен проводить индексацию алиментов. Учтите: алименты, которые удерживают из дохода работника не в фиксированной сумме, а в процентах от заработка, индексировать не нужно.

За чей счет начисляется индексация? За счет средств плательщика алиментов. Это прямо указано в п.п. 7 п. 6 Порядка № 1078. Получается, что из зарплаты такого работника будет удержана не только сумма алиментов, указанная в исполнительном документе, но и сумма индексации алиментов (если, конечно, наступит право на индексацию).

С какого месяца нужно индексировать алименты в твердой сумме? Все зависит от месяца назначения алиментов. Так, если алименты в твердой сумме назначены (п. 104 Порядка № 1078):

• с июня 2016 года и после — ИПЦ рассчитывают с месяца, в котором назначены алименты;

• до июня 2016 года — ИПЦ рассчитывают с июня 2016 года.

При этом размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, вместе с суммой индексации не должен превышать 50 процентов денежного дохода плательщика алиментов.

Именно на это обратили внимание специалисты Минсоцполитики в комментируемом письме. Кстати, в нем подробно расписаны коэффициенты для индексации алиментов, назначенных в твердой сумме до июня 2016 года, начиная с месяца возникновения права на индексацию (декабрь 2016 года) и по апрель 2018 года.

Чтобы и дальше узнать коэффициент индексации алиментов в твердой сумме, назначенных до июня 2016 года, можете воспользоваться нашими ежемесячными таблицами с коэффициентами индексации. В них ориентируйтесь на май 2016 года — месяц, предшествующий месяцу вступления изменений в Закон об индексации. А для алиментов, назначенных с июня 2016 года и после, ориентиром будет месяц, предшествующий месяцу назначения алиментов.

Напомним, что право на индексацию, в том числе и алиментов в твердой сумме, возникает, когда прирост ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %). Давайте на примере рассчитаем коэффициент индексации для алиментов в фиксированной сумме, назначенных после июня 2016 года.

Как мы сказали выше, Минсоцполитики в комментируемом письме привело размеры коэффициентов индексации алиментов в твердой сумме, назначенных до июня 2016 года. Мы же приведем пример расчета коэффициента для алиментов, назначенных позже.

Пример 1. Из зарплаты работника ежемесячно удерживают алименты в твердой денежной сумме в размере 1000 грн. начиная с февраля 2018 года.

Алименты назначены с февраля 2018 года. Расчет прироста ИПЦ исчисляют с месяца назначения алиментов, т. е. с февраля-2018. Впервые прирост ИПЦ нарастающим итогом превысил порог индексации в сентябре 2018 года (1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 100 = 104,0 % >103 %), а значит, право на индексацию алиментов наступило в ноябре 2018 года, коэффициент индексации составил 4,0 % (104,0 - 100,0).

На этот же коэффициент индексируют алименты и в декабре 2018 года. В январе 2019 года коэффициент индексации составит 7,2 % ((1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь) х (1,017октябрь х 1,014ноябрь) х 100 - 100).

В каких пределах индексируют алименты в твердой сумме? Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (ПМТЛ). С 01.01.2019 г. такой предел составляет 1921 грн. То есть если размер алиментов не превышает ПМТЛ, то они будут проиндексированы в полном размере. Если же размер алиментов превышает ПМТЛ, то алименты будут проиндексированы в размере ПМТЛ. Сумму алиментов превышающих этот предел, не индексируют.

Пример 2. Возьмем за основу условия примера 1.

В январе 2019 года коэффициент индексации алиментов, назначенных в феврале 2018 года, составляет 7,2 %. Размер алиментов — 1000 грн. Это меньше ПМТЛ в январе 2019 года (1921 грн.). Значит, вся сумма алиментов подлежит индексации. Сумма индексации составит:

1000 грн. х 7,2 % = 72 грн.

Пример 3. Предположим, что алименты в твердой сумме назначены в феврале 2018 года. Их размер равен 2000 грн.

В этом случае индексируем алименты в пределах ПМТЛ, установленного в январе 2019 года. Сумма индексации алиментов в январе 2019 года составит:

1921 грн. х 7,2 % = 138,31 грн.

Итак, механизм индексации алиментов в твердой сумме, предложенный Минсоцполитики в комментируемом письме, можно смело применять для ежемесячной индексации таких алиментов (если есть право на индексацию).

Но хотим обратить внимание на следующее.

С 28.08.2018 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на достойное содержание» от 03.07.2018 г. № 2475-VIII (ср. ). В частности, им была изменена процедура перечисления алиментов в случае их принудительного взыскания. Если раньше работодатель удерживал алименты и перечислял их на счет взыскателя, то теперь он должен удерживать и перечислять их на счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя.

На наш взгляд, работодатель самостоятельно не может просто так взять и изменить порядок осуществления отчислений — он должен руководствоваться теми документами, которые имеет на данный момент на руках. В устных консультациях госисполнители настойчиво просят обращаться к ним за получением новых реквизитов, что мы вам и советуем сделать. После получения новых реквизитов у работодателя будет полная информация, необходимая для перечисления алиментов и суммы их индексации в адрес соответствующего госисполнителя.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда,

Оксана КУЧЕРОВА, юрист