Изменения в КП. Применяем на практике

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента - начальник отдела по вопросам трудовых отношений Гоструда
Оплата труда Сентябрь, 2020/№ 17
В избранном В избранное
Печать
Нужно ли вносить изменения в штатное расписание в случае адаптации названия должности для женщин?

Минэкономразвития приказом от 18.08.2020 г. № 1574 внесло изменения в Классификатор профессий ДК 003:2010 (далее — КП). Среди прочего ими предусмотрена возможность при необходимости пользователя (то есть работодателя) адаптировать профессиональные названия работ для женщин, выполняющих соответствующие работы.

Такая адаптация должна выполняться в соответствии с п. 4 § 32 Украинского правописания, одобренного постановлением КМУ от 22.05.2019 г. № 437, то есть от названий профессий мужского рода с помощью суффиксов -к-, -иц-(я), -ин-(я), -ес- и других образуем названия профессий для женщин.

Наиболее употребляемым является суффикс -к-, например, «директор» — «директорка». Суффикс -иц-(я) присоединяем в первую очередь к основам на -ник и -ень: «охоронник» — «охоронниця», «ученик» — «учениця». Суффикс -ин-(я) соединяем с основами на -ець и на согласный: «продавець непродовольчих товарів» — «продавчиня непродовольчих товарів», «філолог» — «філологиня». Суффикс -ес- редкоупотребительный: «диякон» — «дияконеса».

Обратите внимание! Адаптация проводится работодателем при необходимости. Это может быть обращение конкретной работницы, которая занимает (принимается на / переводится на) соответствующую должность, или же соответствующее решение работодателя, согласованное с трудовым коллективом. То есть КП не обязывает работодателя адаптировать профессиональные названия работ, однако расширяет его возможности с учетом действующего правописания.

Что касается штатного расписания, то считаем, что в нем следует указывать названия должностей (работ) в том роде, в котором они указаны в приложениях А и Б КП, то есть «директор», «юрист», «бухгалтер» и тому подобное. Это согласуется с положениями абз. 25 разд. 3 «Основных положений» КП. В нем указано, что профессиональные названия работ, адаптированные для определения женского пола лица, которое выполняет такие работы, используются при внесении записи о названии работы в кадровую документацию отдельного работника.

Штатное расписание к такой документации не относится. Оно является организационно-распорядительным документом и устанавливает для конкретного предприятия структуру, перечень должностей обезличенно, численность штатных единиц и размер окладов (тарифных ставок).

Адаптированное название должности будет приведено в трудовом договоре, кадровых приказах, личной карточке, а также в трудовой книжке работницы. Ведь п. 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, требует, чтобы все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях точно соответствовали тексту приказа (распоряжения).

Переходим к последнему вопросу. Начиная с 18.08.2020 г. в КП в медицинской отрасли все профессиональные названия работ (специализации) «сестри медичної» имеют и соответствующую «мужскую» редакцию, указанную в скобках. Например, «Сестра медична (брат медичний)» код КП 3231.

Такие названия работ являются однотипными и на практике требуют конкретного определения («Сестра медична» или «Брат медичний»). Однако указание их в отдельных строках штатного расписания приведет к гендерному неравенству. Поэтому, по нашему мнению, такие названия работ следует указывать в одной строке, например, таким образом: «Сестра медична / брат медичний».

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд