Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы

Министерство экономики Украины
Письмо от 13.07.2021 г. № 4711-06/36275-07

Минэкономики рассмотрело письмо редакции газеты «Оплата труда» <…> относительно исчисления средней заработной платы и в рамках компетенции сообщает.

Гарантии для работников, которые направляются в командировки, установлены статьей 121 Кодекса законов о труде Украины, согласно которой работникам, которые направляются в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

То есть необходимо осуществить расчет дневной заработной платы и среднедневной заработной платы, сравнить их значения и производить выплату исходя из большего значения.

Для определения дневного заработка учитываются все элементы заработной платы, которые работник получает согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и тому подобное.

Расчет среднедневной заработной платы, которая сохраняется за работником в случае служебной командировки, осуществляется в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100 (с изменениями) (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка определено, что во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты времени отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска) средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Пунктом 8 Порядка установлено, что начисления выплат, которые исчисляются из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней (часов), которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней (часов) за этот период.

В случае, когда средняя месячная заработная оплата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и пособий, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата исчисляется путем деления заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней за этот период.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации, установленному с соблюдением требований законодательства.

То есть средняя заработная плата, как правило, начисляется исходя из среднедневной заработной платы.

Среднечасовой заработок исчисляется в случаях, когда согласно законодательству необходимо осуществить работнику оплату по среднему заработку только нескольких часов (например, если работник был вызван в суд, направлен на медобследование и тому подобное).

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

<…>

Заместитель Министра экономики Украины Светлана ГЛУЩЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше