12.08.2021

Отпуск для ухода за ребенком до 16 лет

Работнице предоставлен отпуск без сохранения зарплаты до достижения ее ребенком 16 лет (ребенок болен сахарным диабетом І типа). Нужно ли такой отпуск отражать в Объединенном отчете? Как он повлияет на стаж работницы?

Порядок предоставления

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке матери или другим лицам*, указанным в ч. 3 ст. 18 и ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках, в случае если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — не более чем до достижения ребенком 16 лет (п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).

* Отец, бабушка, дед или другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком, или лицо, которое усыновило или взяло под опеку такого ребенка, один из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Для получения неоплачиваемого отпуска для ухода за ребенком работница (мать или другое лицо, которое фактически ухаживает за ребенком) должна предоставить работодателю:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до 16 лет;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) медицинские документы, которые подтверждают болезнь ребенка. Без медицинского заключения права на отпуск работница не имеет.

Если в такой отпуск идет не мать, а другое лицо, которое ухаживает за больным ребенком, например, бабушка, то достаточно ли будет перечисленных документов? Нужно ли доказывать то, что оно ухаживает за ребенком, если у ребенка есть мать?

В свое время Гоструда предоставило разъяснение**, что работник (не мать ребенка), который фактически осуществляет уход за ребенком, для получения неоплачиваемого отпуска должен предоставить работодателю, кроме вышеперечисленных, еще и следующие документы:

** pl.dsp.gov.ua/news/na-vidpustku-po-dohliadu-za-dytynoiu-maie/

• подтверждение того, что мать не имеет возможности осуществлять уход за ребенком, а именно справку с места работы матери ребенка о том, что она работает, и тому подобное;

• документ, подтверждающий родство (по возможности).

Обратите внимание: работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска, потому что обязательность его предоставления закреплена на законодательном уровне. Такой отпуск предоставляется приказом (распоряжением) работодателя.

Отпуск без сохранения заработной платы должен быть отражен в табеле учета рабочего времени. Ведь трудовой договор с работницей не прерывается, она учитывается в штате предприятия. Для отражения отпуска без сохранения заработной платы, который предоставляется в обязательном порядке, в табеле используют отметку ДБ (14). Или же работодатель может использовать самостоятельно введенную специальную отметку.

«Уход до 16 лет» в отчетности

Отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 16 лет, предоставленный в соответствии со ст. 25 Закона об отпусках, обязательно(!) отражаем в Объединенной отчетности.

Обратите внимание: в Д5 Налогового расчета такой отпуск не показываем, несмотря на то, что он продолжительный и предусматривает уход за ребенком. По сути это отпуск без сохранения зарплаты, предусмотренный законодательством.

Такой отпуск отражаем в Д1 Налогового расчета следующим образом:

• в графе 08 — указываем код застрахованного лица;

• в графе 10 — текущий месяц отчетного квартала;

• в графе 13 — количество календарных дней без сохранения зарплаты;

• в графе 14 — количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях.

Рассмотрим это на примере.

Пример. Работнице (основная, без инвалидности) предоставлен отпуск без сохранения зарплаты для ухода за больным ребенком до 16 лет с 13 мая 2021 года. За 5 рабочих дней мая ее зарплата составляет 1753,33 грн.

В мае 2021 года (месяце начала продолжительного неоплачиваемого отпуска) есть начисленная зарплата, сумма которой меньше МЗП.

Поэтому выполняем требование п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ, нормы которого указывают, что сумма начисленного ЕСВ не может быть меньше минимального страхового взноса, определенного как произведение размера МЗП и ставки ЕСВ, установленных законом на месяц, за который начисляется заработная плата.

За май ЕСВ начисляем в размере 1320,00 грн — из фактической базы начисления 385,73 грн (1753,33 х 22 %) и из расчетной дополнительной базы 934,27 грн ((6000,00 - 1753,33) х 22 %).

В июне 2021 года работница весь месяц находилась в отпуске без сохранения зарплаты и не имела начислений. Поэтому уплачивать ЕСВ из минзарплаты не нужно.

Пример заполнения Д1 Налогового расчета за май и июнь 2 квартала приведем ниже.

скачать файл

Пример заполнения Д1 за май и июнь 2 квартала 2021 года

А теперь давайте разберемся, как неоплачиваемый отпуск для ухода за ребенком до 16 лет повлияет на разные виды стажа работы.

Стаж работы

Отпускной стаж. Статьей 9 Закона об отпусках очерчены периоды работы, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на ежегодные отпуска. И здесь прямо указано, что в отпускной стаж не включается период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы для ухода за ребенком, больным сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) до достижения им шестнадцатилетнего возраста (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Следовательно, в отпускной стаж такой отпуск не попадает.

Страховой стаж. Страховой стаж — период, в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный ЕСВ (ч. 1 ст. 21 Закона о соцстраховании). В страховой стаж также засчитывается отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (ч. 2 ст. 21 Закона о соцстраховании). А вот отпуск для ухода за ребенком до 16 лет (если в его месяцах не было уплаты ЕСВ) в страховом стаже не учитывается.

«Выслужной» стаж. Некоторые категории бюджетников имеют право на надбавку за выслугу лет, размер которой прямо зависит от стажа работы. Это, в частности, госслужащие, должностные лица ОМС, педработники, соцработники, медики и тому подобное. Гарантии относительно каждой категории бюджетных работников регулируют профильные законы и подзаконные акты.

Но учитывается ли в «выслужном» стаже отпуск для ухода за инсулинозависимым ребенком до 16 лет? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере такого отпуска для преподавателя учебного заведения и для соцработника государственного учреждения социальной защиты населения***.

*** Общие правила относительно выплаты надбавки за выслугу лет педагогам мы рассматривали в статье «Надбавка за выслугу лет для педагогов» // «ОТ», 2021, № 9, а соцработникам — в статье «Выслужная» надбавка соцработникам» // «ОТ», 2021, № 11.

Начнем с педагогов. Правила выплаты «выслужной» надбавки педагогам установлены в Порядке № 78****, в котором определены периоды, которые засчитываются в «надбавочный» стаж.

**** Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

В стаж педагогической работы, кроме времени работы на должностях, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, засчитывается, в частности, время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и от 3 до 6 лет (п. 5 Порядка № 78). А вот отпуск без сохранения зарплаты для ухода за ребенком до 16 лет там не значится.

Соответственно, засчитывать период пребывания работницы в таком отпуске в «надбавочный» стаж нет оснований.

Относительно соцработников. Выплату надбавки за выслугу лет соцработников регулирует Порядок № 239*****.

***** Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239.

В стаж работы, которая дает право на установление надбавки за выслугу лет соцработникам, включаются, в частности, период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не больше чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, или, когда ребенок болен сахарным диабетом І типа (инсулинозависимый), — не более чем до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста.

То есть здесь неоплачиваемый отпуск для ухода за инсулинозависимым ребенком прямо указан в перечне периодов, которые засчитываются в «надбавочный» стаж.

Поэтому будьте внимательны при подсчете «выслужного» стажа.