Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет для педагогов

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Выплата надбавки за выслугу лет педагогическим работникам гарантирована государством. Порядок выплаты «выслужной» надбавки, ее размер и нюансы касательно нее рассмотрим в статье.

Размер надбавки

Надбавка за выслугу лет педагогам закреплена ч. 4 ст. 61 Закона об образовании*. Условия ее выплаты прописаны в Порядке № 78**.

* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

** Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

Действие Порядка № 78 распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню педагогических и научно-педагогических должностей, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования. «Выслужная» надбавка выплачиваются ежемесячно педагогическим и научно-педагогическим работникам:

а) в процентах к окладу (ставке зарплаты) без учета других надбавок и доплат. Однако, если работнику полагается повышение оклада, то надбавку рассчитывают исходя из новообразованного должностного оклада (ставки заработной платы);

б) в зависимости от стажа педработы.

В соответствии с п. 1 Порядка № 78 размер «выслужной» надбавки указан в таблице ниже.

Размер надбавки за выслугу лет

Стаж работы

Размер надбавки, %

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

Согласно п. 7 Порядка № 78 изменение размера надбавки за выслугу лет осуществляется:

• с месяца, который наступает за месяцем, когда возникло такое право, если документы, необходимые для своевременного и правильного вычисления стажа, находятся в учебном заведении или учреждении образования;

• или со дня представления соответствующих документов о стаже, которые дают право работнику на такое повышение.

Например, если педагогический работник принят на работу 01.03.2018 г. и на момент принятия он не имел педагогического стажа, то право на надбавку за выслугу лет в размере 10 процентов должностного оклада у него появится в марте 2021 года. В то же время в соответствии с п. 7 Порядка № 78 эта надбавка будет установлена со следующего месяца, то есть с 01.04.2021 г., если документы, необходимые для своевременного и правильного вычисления стажа, находятся в учебном заведении или учреждении образования. Такое разъяснение предоставило Минобразования в письме от 08.04.2020 г. № 1/11-2677.

«Надбавочный» стаж

Рассмотрим, по каким документам надо определять стаж педагогической работы для надбавки за выслугу лет. В соответствии с п. 6 Порядка № 78 основной документ для определения стажа педагогической работы — это трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы.

В стаж педработы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогических и научно-педагогических работников засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963, а также:

• время работы на должности старшего пионервожатого в период до 01.04.91 г.;

• время работы на должности военного руководителя и руководителя допризывной подготовки в период до 01.09.94 г.;

• время выполнения обязанностей родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

• время работы на должности групповой медицинской сестры детских яслей и яслей-садиков;

• время работы в спортивных школах всех типов на должностях руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов и на должностях тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля, тем научно-педагогическим работникам, которые работают по профилю в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации, руководителей физического воспитания, преподавателей физкультуры высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений, учителей физкультуры, руководителей кружков, секций, студий и других форм работы кружка, которые работают по профилю в общеобразовательных учебных заведениях, и педагогических работников, которые работают по профилю во внешкольных и дошкольных учебных заведениях;

• время пребывания граждан Украины на военной службе;

• время работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников за пределами Украины;

• время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг;

• время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и с 3 до 6 лет согласно медзаключению (ч. 3 и 6 ст. 179 КЗоТ). Также в «надбавочный» стаж засчитывается работа на соответствующих должностях в заведениях образования СССР.

Работникам учреждений, организаций, которые, помимо основной работы, занимались преподавательской работой в учебных заведениях в объеме не меньше чем 180 часов за учебный год, в «надбавочный» стаж засчитываются месяцы, в течение которых проводилась преподавательская работа.

Кроме того, работникам, которые, помимо основной работы, работали по совместительству на должностях научно-педагогических или педагогических работников с объемом работы не меньше чем на 0,25 должностного оклада (ставки заработной платы), в «выслужной» стаж засчитывается период работы на этих должностях (п. 4 Порядка № 78).

Стаж работы по специальности лицам, которым устанавливается надбавка за выслугу лет, вычисляется суммарно за время работы на всех должностях, указанных в Перечне № 963.

Нюансы определения надбавки

Некоторые нюансы определения надбавки за выслугу лет присущи именно для «выслужной» надбавки педагогов.

Так, право на «выслужную» надбавку имеют педагоги, работая как по основному месту работы, так и по совместительству.

В случае когда педработники выполняют работу в объеме меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой зарплаты, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (п. 8 Порядка № 78). Например, при замещении временно отсутствующего коллеги учителю начисляется «выслужная» надбавка на все часы педагогической работы, в том числе и за преподавание часов, проведенных в порядке замещения временно отсутствующих учителей.

«Выслужная» надбавка педработникам входит в составляющие зарплаты и учитывается в случае исчисления среднего заработка, который сохраняется за педработником в соответствии с действующим законодательством на время отпуска, на период временной нетрудоспособности, в случае назначения пенсий и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше