Темы статей
Выбрать темы

«Выслужная» надбавка соцработникам

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работникам учреждений социальной защиты населения выплачивается надбавка за выслугу лет. Порядок ее выплаты, размер и нюансы рассмотрим в статье.

Порядок выплаты. Выплату «выслужной» надбавки соцработникам регулирует Порядок № 239*.

* Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения утвержден приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239.

Действие Порядка распространяется на работников государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения независимо от подчиненности, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с Условиями № 308/519**.

** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом МЗО и Минсоцполитики от 05.10.2005 г. № 308/519.

Надбавка за выслугу лет устанавливается в процентном значении исходя из должностного оклада с учетом повышений без учета других доплат и надбавок. А также в зависимости от специального стажа работы: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

В соответствии с п. 3 Порядка № 239 «выслужная» надбавка выплачивается:

• руководителям учреждений соцзащиты населения, их заместителям по основной деятельности;

• руководителям структурных подразделений и их заместителям по социальной, психологической, педагогической, физической, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации, предоставлению социальных (социально-медицинских) услуг, соцобслуживания, медицинского сопровождения, наблюдения, обеспечению стационарного проживания и тому подобное, кроме тех, которые имеют право на выплату «выслужной» надбавки за выслугу лет на других основаниях;

• инструкторам по трудовой адаптации, методистам по профреабилитации, организаторам культурно-досуговой деятельности, специалистам по соцработе (по соцпомощи на дому, по физической реабилитации), социальным работникам, психологам, социальным рабочим.

«Выслужная» надбавка выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству (п. 7 Порядка № 239). Установление надбавки за выслугу лет или изменение ее размера проводится с месяца, который наступает за месяцем работы, в котором возникло такое право (п. 9 Порядка № 239).

«Надбавочный» стаж. Стаж для установления надбавки вычисляется на основании трудовой книжки и других (подтверждающих стаж) документов.

Согласно п. 4 Порядка № 239 в «надбавочный» стаж включается, в частности:

1) время работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчиненности, на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка и с оплатой труда, определенной Условиями № 308/519;

2) время, отведенное на повышение квалификации с отрывом от работы, если работник до и после направления на повышение квалификации работал на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка;

3) время срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу работал на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка, и в течение трех месяцев после увольнения с военной службы был принят на работу на одну из указанных должностей в учреждение соцзащиты населения;

4) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы и зарплата полностью или частично;

5) время отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, с 3 до 6 лет (по медзаключению, до 16 лет — когда ребенок болен сахарным диабетом I типа).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше