Темы статей
Выбрать темы

Спецстаж и периоды, когда работник фактически не работал

Отпуск по уходу за ребенком до 3 (6) лет. Чтобы тот или иной период был засчитан в спецстаж, нужно не только чтобы должность/профессия работника входили в Список № 1 или Список № 2.

Необходимо, чтобы (см. Порядок, утвержденный приказом Минтруда от 18.11.2005 г. № 383):

• работник был занят полный рабочий день на указанных производствах, работах, профессиях, должностях;

• условия труда были подтверждены соответствующими документами или результатами проведения аттестации рабочих мест.

Естественно, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 (6) лет, работница не может выполнить перечисленные выше условия. Выходит, в спецстаж этот период не войдет?

А вот и нет. Специалисты ПФУ в своем письме от 18.06.2021 г. № 2800-030102-8/29381 заявили — период ухода за ребенком до 3 лет засчитывается в страховой стаж:

• с 01.01.2004 г. — 31.12.2004 г. — на основании справки о получении пособия по уходу за ребенком в органах соцзащиты;

• с 01.01.2005 г. — по данным системы персонифицированного учета.

При этом на протяжении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в приложении Д6 Налогового расчета следует указывать тот же код спецстажа работницы, что и до ее выхода в такой отпуск.

Вынужденный прогул. По мнению ПФУ, период вынужденного прогула, признанного согласно судебному решению, также зачисляют в спецстаж, поскольку за этот период начисляется ЄСВ. Ежемесячный взнос начисляют на сумму, размер которой определяется путем деления суммы, выплаченной по решению суда, на количество месяцев, за которые она начислена.

При этом за весь период, признанный судом вы- нужденным прогулом, работодателю следует подать уточняющий Налоговый расчет с приложением Д6 и откорректировать данные по работнику (отразить данные о его спецстаже).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше