Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы в случае выплаты премии за два месяца или более длительный период

Министерство экономики Украины
Письмо от 31.05.2021 г. № 4711-06/29952-07

Минэкономики рассмотрело письмо <…> относительно исчисления средней заработной платы согласно положениям Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (с изменениями) (далее — Порядок), и в пределах компетенции сообщает.

Согласно абзацу второму пункта 3 Порядка суммы начисленной заработной платы учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги, взыскание алиментов и тому подобное, за исключением отчислений из заработной платы лиц, осужденных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы.

Абзацем третьим пункта 3 Порядка предусмотрено, что премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, при исчислении средней заработной платы включаются путем добавления к заработку каждого месяца расчетного периода части, которая соответствует количеству отработанных рабочих дней периода (месяцев), за которые такие премии и другие выплаты начислены. Такая часть определяется делением суммы начисленных премий и других выплат на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду для исчисления средней заработной платы.

Следовательно, согласно положениям Порядка все выплаты, в том числе и премии, относятся к доходу тех месяцев, за который они начислены. При этом премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, учитываются в части, которая относится к тем месяцам, которые входят в расчетный период.

Для недопущения занижения размера средней заработной платы после начислении премии за определенный предыдущий период (например, за квартал или за год), в случае когда месяцы, за который она начислена, входят в расчетный период для исчисления средней заработной платы, необходимо осуществить перерасчет средней заработной платы с учетом части премии, которая будет относиться к месяцам расчетного периода.

Положения Порядка являются обязательными для предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, а также для физических лиц — предпринимателей и физических лиц, которые в рамках трудовых отношений используют труд наемных работников.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше