Темы статей
Выбрать темы

О расчете средней зарплаты

Министерство экономики Украины
Письмо от 08.11.2021 № 4711-06/53532-07

Министерство экономики Украины рассмотрело письмо редакции газеты «Оплата труда» <…> о применении положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (с изменениями) (далее — Порядок), и в пределах компетенции сообщает.

Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения и организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Гарантии для работников, которые направляются в командировки, установлены статьей 121 Кодекса законов о труде Украины, согласно которой работникам, которые направляются в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Расчет среднедневной заработной платы, которая сохраняется за работником в случае служебной командировки, осуществляется в соответствии с нормами Порядка, исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления в командировку.

Согласно части первой абзаца третьего пункта 3 Порядка премии (в том числе за месяц) и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период во время исчисления средней заработной платы учитываются в заработок периода, который соответствует количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены.

Частью второй абзаца третьего пункта 3 Порядка установлено, что для учета премии или другой поощрительной выплаты по итогам работы за определенный период необходимо к заработку соответствующих месяцев расчетного периода прибавить часть, которая определяется делением суммы премии или другой поощрительной выплаты по итогам работы за определенный период на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, который приходится на расчетный период.

То есть для определения части премии, которая учитывается при исчислении средней заработной платы, необходимо сумму начисленной работнику премии разделить на количество отработанных работником рабочих дней в том периоде, за который премия начислена, и умножить на количество отработанных работником рабочих дней в месяцах расчетного периода, к которому относится премия с учетом положений части первой абзаца третьего пункта 3 Порядка.

В то же время абзацем вторым пункта 4 Порядка установлено, что при исчислении средней заработной платы за последние два месяца, в частности, не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и тому подобное), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

В указанном в письме случае в расчетном периоде для оплаты времени командировки есть дни командировки, оплаченные по среднему заработку. Учитывая положения абзаца второго пункта 4 Порядка, период, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, исключается из расчетного периода.

Поскольку дни командировки, оплаченные по среднему заработку, не учитываются при исчислении средней заработной платы за два месяца, то и сумма премии, которая приходится на эти дни, также не учитывается при определении части премии, которая относится к заработку месяцев расчетного периода.

Заместитель Министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше