Темы статей
Выбрать темы

Об оплате больничного листа за период отстранения от работы

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 16.12.2021 № 2931-11-1

Рассмотрев письмо редакции газеты «Оплата труда» <…> о предоставлении материального обеспечения застрахованным лицам за период отстранения от работы из-за отказа или уклонения от обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19, исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно пункту 1 части первой статьи 3 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон № 1105) социальное страхование осуществляется по принципу законодательного определения условий и порядка осуществления социального страхования.

Так, статьями 18 и 19 Закона № 1105 определено, что страхованию в связи с временной потерей трудоспособности подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, другого гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, в частности которые являются резидентами Дія Сіті, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов или у физических лиц, а также избраны на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах, физические лица — предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию в связи с временной потерей трудоспособности на других основаниях.

Пр аво на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица — граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с частью первой статьи 22 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы.

Следует отметить, что в случае отстранения лица от выполнения должностных обязанностей с прекращением выплаты заработной платы в соответствии с нормами действующего законодательства, не соблюдающего требования об обязательной вакцинации против COVID-19, факт потери заработной платы в случае болезни или травмы в такой период отсутствует.

Учитывая вышеизложенное, отстраненному лицу, не соблюдающему требования об обязательной вакцинации против COVID-19, пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности не предоставляется за дни временной нетрудоспособности, совпадающие с днями отстранения от выполнения обязанностей.

Если застрахованное лицо, которое заболело 05 ноября 2021 года, не было отстранено от работы в связи с временной нетрудоспособностью, то такому лицу пособие по временной нетрудоспособности предоставляется на общих основаниях за все дни болезни.

Директор Т. Михайленко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше