Темы статей
Выбрать темы

Об отстранении от работы работника, заболевшего в день отстранения

Министерство экономики Украины
Письмо от 31.12.2021 № 4712-06/61731-07

Министерство экономики Украины рассмотрело письмо редакции газеты «Оплата труда» <…> и в пределах компетенции сообщает.

<…>

Работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также против других соответствующих инфекционных болезней. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ. Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам против других соответствующих инфекционных болезней, устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 04.10.2021 № 2153, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07.10.2021 под № 1306/36928 (с изменениями) (далее — Приказ № 2153), который вступил в силу 08.11.2021, утвержден Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам.

<…>

В случае установления относительно работников предприятий, учреждения, организации, включенных в Приказ № 2153, фактов, свидетельствующих об их отказе или уклонении от обязательного проведения профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и отсутствия у них абсолютных противопоказаний к проведению профилактических прививок, подтвержденных надлежащим образом оформленным документом, со дня вступления в силу Приказа № 2153 работодателю целесообразно безотлагательно осуществить мероприятия, направленные на отстранение таких работников от работы. Отстранение от работы работников следует оформить соответствующим приказом (распоряжением) работодателя, с которым ознакомить работников под подпись не позднее дня, предшествующего дню начала отстранения от работы.

С учетом изложенного, если период временной нетрудоспособности работника начался до даты вступления в силу Приказа № 2153, по нашему мнению, не усматривается оснований для отстранения такого работника от работы. В то же время в случае отказа или уклонения работника от проведения обязательных профилактических прививок против СOVID-19, он должен быть отстранен от работы датой, являющейся первым рабочим днем, следующим за днем окончания временной нетрудоспособности.

В случае, если период временной нетрудоспособности работника, который подлежит обязательной профилактической прививке против острой респираторной болезни COVID-19 и отказывается или уклоняется от нее, начался в день начала отстранения от работы, считаем, что такой работник должен быть отстранен от работы при условии ознакомления с соответствующим приказом (распоряжением).

По вопросам выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию предлагаем обратиться в Министерство социальной политики Украины.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационный характер и не устанавливают правовых норм.

<…>

Заместитель Министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше