Темы статей
Выбрать темы

Бухгалтер с дипломом магистра: какой тарифный разряд установить?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В заведение высшего образования (далее — ЗВО) на должность бухгалтера принимается работница, имеющая диплом магистра по специальности «Учет и налогообложение». Стажа работы на должности бухгалтера у нее нет. Какой тарифный разряд ей следует установить?

Тарифный разряд

Схема тарифных разрядов должностей профессионалов, специалистов общих для всех бюджетных учреждений приведена в приложении 3 к постановлению № 1298*. В зависимости от установленной квалификационной категории бухгалтеру (с дипломом специалиста) определяется конкретный тарифный разряд от 7-го до 10-го. На это указывают специалисты Минсоцполитики в письме от 21.05.2019 № 9602/0/2-19/52.

* Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 № 1298.

Во исполнение п. 6 постановления № 1298 министерствами и другими центральными органами исполнительной власти были разработаны и утверждены конкретные условия оплаты труда и размеры должностных окладов работников подведомственных бюджетных учреждений, заведений и организаций в соответствии с ЕТС с учетом сложности, ответственности и специфики их работы.

Для работников заведений образования условия оплаты труда утверждены приказом 557*. Так, согласно приложению 11 к этому приказу для бухгалтеров заведений образования в зависимости от квалификационной категории, как правило, устанавливают следующие тарифные разряды:

— ведущий — 10-й тарифный разряд;

— I категории — 9-й тарифный разряд;

— II категории — 8-й тарифный разряд;

— без категории — 7-й тарифный разряд.

* Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений и учреждений образования» от 26.09.2005 № 557.

Квалификационные требования

Вновь принятым бухгалтерам квалификационные категории устанавливают в соответствии с образовательно-квалификационными требованиями, наличием необходимого стажа и вакансией, предусмотренной в штатном расписании. При установлении квалифкатегорий руководствуются Справочником № 336*.

* Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 № 336.

Справочник № 336 определяет, что бухгалтер (с дипломом специалиста) относится к профессионалам. Для этой должности установлены следующие квалификационные требования:

— ведущий бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); стаж работы по профессии бухгалтера I категории — не менее 2 лет;

— бухгалтер I категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии бухгалтера II категории — не менее 2 лет;

— бухгалтер II категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист); стаж работы по профессии бухгалтера — не менее 1 года;

— бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

Квалификационные категории зависят от образовательного уровня и стажа работы работника. Квалификационная категория является неотъемлемой частью должности бухгалтера

Классификатор профессий

В Классификаторе профессий*, в отличие от Справочника № 336, сейчас отсутствует профессия «бухгалтер (з дипломом спеціаліста)». Зато в нем есть профессиональное название работы «бухгалтер (з дипломом магістра)», код КП 2411.2. Однако это не должно стать помехой для работодателя. Ведь диплом специалиста сейчас приравнен к диплому магистра (п.п. 2 п. 2 разд. XV Закона о высшем образовании**). Поэтому на соответствующую должность можно принимать как магистра, так и специалиста.

* Национальный классификатор Украины «Классификатор профессий ДК 003:2010», утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

** Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII.

Присвоение квалифкатегории

Присвоение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации (п. 10 Общих положений Справочника № 336). Последняя проводится в соответствии с требованиями Закона № 4312*. Руководитель заведения образования издает приказ о проведении квалифаттестации и утверждении состава комиссии (в случае ее отсутствия).

* Закон Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 № 4312-VI.

Порядок присвоения квалифкатегории может регламентироваться положением, принимаемым в учреждении (заведении) как приложение к колдоговору или утверждаемым руководителем по согласованию с профсоюзом (см. письмо Минтруда от 29.09.2010 № 299/13/116/10).

Штатное расписание

Если работник претендует на должность, для которой в штатном расписании учреждения (заведения) предусмотрена другая, нежели ему устанавливается, квалификационная категория, то установить ему такую категорию можно только после внесения соответствующих изменений в штатное расписание.

В рассматриваемой ситуации у работницы есть диплом магистра по специальности «Учет и налогообложение». Соответственно при приеме на работу ей следует присвоить первую квалификационную категорию. И как следствие — установить 9-й тарифный разряд по ЕТС.

Впрочем в вопросе, к сожалению, не указано, должность бухгалтера какой именно категории является вакантной в штатном расписании ЗВО. Если в штатном расписании имеется должность бухгалтера I категории, то никаких изменений вносить в него не нужно. При приеме работника на работу проводится квалификационная аттестация и работник занимает соответствующую должность.

Если же в штатном расписании предусмотрена должность, например, «бухгалтер», то есть без категории, то лучше заранее внести изменения в штатное расписание (например, за день до приема работника). И затем уже принять его на соответствующую должность.

Выводы

  • Тарифный разряд для бухгалтера заведения образования устанавливается в зависимости от квалификационной категории и с учетом норм приложения 11 к приказу № 557.
  • Бухгалтеру, имеющему высшее образование степени магистра, присваивается I квалификационная категория, поскольку наличие стажа по этой профессии не требуется.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше