Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Имеет ли право предприниматель заниматься сбором вторсырья и принимать металлолом?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Имеет ли право предприниматель заниматься сбором вторсырья и принимать металлолом?

 

ВОПРОС. Имеет ли право частный предприниматель без создания юридического лица заниматься сбором вторичного сырья и принимать металлолом?

 

ОТВЕТ. Да, имеет, но для этого нужно выполнить определенные требования.

В соответствии с пунктами 36 и 38 статьи 9 Закона о лицензировании документ 1 деятельность по заготовке, переработке металлолома и вторсырья подлежит лицензированию. Поэтому, прежде чем начать заниматься сбором металлолома и вторсырья, нужно получить соответствующую лицензию.

Лицензия на металлолом

справка 1. Заметим, что действовавшие до 2007 года Лицензионные условия № 14/65 документ 2 не предусматривали для физлиц-предпринимателей возможность заниматься заготовкой металлолома (форма заявления на выдачу лицензии была разработана исключительно для юридических лиц). С принятием новых Лицензионных условий заготовки металлолома документ 3 (23.10.2007 г.) заявление на получение лицензии может быть подано как юридическим, так и физическим лицом (приложение 1 к Лицензионным условиям заготовки металлолома). Однако предприниматель, который собирается получить лицензию, обязан иметь в собственности или арендовать справка 2:

— территорию площадью

не менее 1000 кв. м;

оборудование: пакетировочный пресс (с усилием окончательного прессования не менее 50 кН), либо механические или гидравлические ножницы (с мощностью электропривода не менее 5 кВт), либо специальное оборудование для измельчения, сортировки или исключения цветного металлолома;

— грузоподъемное

оборудование грузоподъемностью не менее чем 500 кг, которое прошло технический осмотр согласно установленному порядку;

весы с диапазоном взвешивания не менее чем 500 кг, которые зарегистрированы и проверены в соответствии с установленным порядком;

тару или отсеки для отделенного хранения металлолома по классам, группам и сортам;

— измерительное средство, которое обеспечивает проведение

радиационного контроля.

За лицензией нужно обращаться в

Минпромполитики. Срок ее действия — 5 лет, стоимость — 340 грн.

Лицензия на вторсырье

справка 3. Под понятие вторсырья подпадают такие отходы: макулатура, стеклотара, отходы полимерные, отходы резиновые (в том числе изношенные шины), вторичные текстильные материалы, использованная металлическая тара (ящики, фляги, канистры, банки, в том числе алюминиевые банки из-под напитков, баллончики) ( Перечень № 183 документ 4).

Прежде чем получить лицензию, предприниматель должен обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым в

Лицензионных условиях по вторсырью документ 5 (пункт 4.3):

 

Отходы

 

Требования

Макулатура

Стеклотара

Полимерные отходы

Резиновые отходы

Текстиль

Отдельная территория

+

+

+

+

+

Складские помещения для хранения

+

+

+

+

+

Прессовое оборудование: — с выходом паки массой от 200 до 600 кг

+

-

-

-

-

— с любым выходом

-

-

-

-

+

— прессовое, дробильное и др.

-

-

+

-

-

Весы, которые прошли проверку метрологической службы

+

(диапазон взвешивания не менее 200 кг)

+

+

-

+

Автовесы с диапазоном взвешивания от 10 т

+

-

+

+

+

Лабораторное оборудование для определения влажности

+

-

-

-

+

Грузоподъемное оборудование

+

(грузоподъемность не менее 200 кг)

+

+

+

+

 

Лицензию на операции с вторсырьем выдает

Минприроды, срок ее действия — 5 лет, стоимость — 340 грн.

 

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

2 Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке металлолома цветных и черных металлов, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства промышленной политики Украины от 25.02.2003 г. № 14/65 (утратили силу).

3 Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке металлолома цветных и черных металлов, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства промышленной политики Украины от 23.10.2007 г. № 127/595.

4 Перечень отдельных видов отходов как вторичного сырья, хранение и заготовка которых подлежит лицензированию, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2001 г. № 183.

5 Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по сбору, заготовке отдельных видов отходов как вторичного сырья, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 19.13.2001 г. № 52/105.

6 Закон Украины «О металлоломе» от 05.05.99 г. № 619-XIV.

 

Справочная информация (справка)

1

Лицензию можно не получать только в том случае, если предприниматель занимается сбором и реализацией промышленного металлолома черных и цветных металлов, который образовался в результате собственной хозяйственной деятельности (статья 4 Закона о металлоломе документ 6).

2 Приведены требования для работы с ломом черного металла; для работы с ломом цветного металла условия мягче.

3

Деятельность, связанная с накоплением и реализацией отдельных видов вторсырья, которое образовалось в результате собственной хоздеятельности, не требует получения лицензии. Правда, такое освобождение в пункте 1.5 Лицензионных условий по вторсырью прописано только для юридических лиц. Однако там же сказано, что физлица, которые сдают отходы (вторсырье) специализированным предприятиям, тоже могут лицензию не получать. Поэтому пользоваться освобождением от лицензии, по всей видимости, могут и физлица-предприниматели, которые сдают свои отходы (вторсырье) специализированным организациям.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше