Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Торговля без пункта продажи товаров: по какой ставке платить единый налог

Редакция СД
Ответы на вопросы

Торговля без пункта продажи товаров: по какой ставке платить единый налог

 

ВОПРОС. Частный предприниматель хочет торговать профессиональной световой и звуковой аппаратурой под заказ без торговой точки (как за наличный, так и за безналичный расчет). Обязательно ли при этом уточнять в заявлении на единый налог, что торговля подразумевается как оптовая, так и розничная? Дело в том, что налоговая считает, что оптовая торговля подразумевает наличие склада, розничная торговля — торговой точки? Можно ли классифицировать такой вид деятельности, как передвижная торговля, — в ставках единого налога есть вид деятельности — «автомагазины, развозки и другие виды передвижной торговли» без уточнения оптом или в розницу?

 

ОТВЕТ. В нашем случае проблема состоит в том, что местными органами власти не установлена ставка единого налога для торговли, особенностью которой является отсутствие какого-либо пункта продажи товаров (например, для торговли под заказ). Причем проблема эта существует во многих регионах.

Какой может быть выход в данном случае? Сразу заметим, что классифицировать такую торговлю, как передвижную, нельзя. Передвижная торговля — это вид мелкорозничной торговли. А пунктом 8 Правил работы мелкорозничной торговой сети документ 1 запрещена торговля технически сложными и крупногабаритными товарами (профессиональная звуковая и световая аппаратура как раз и будет относиться к технически сложным товарам).

При торговле под заказ без торговой точки спарвка  1 предпринимателю можно посоветовать поступить следующим образом. Во многих решениях местных органов власти об установлении ставок единого налога в перечне пунктов продажи товаров есть «другие объекты торговли». Как правило, для «других объектов торговли» предусмотрена максимальная ставка единого налога. Очевидно, в нашем случае предпринимателю придется платить единый налог по максимальной ставке как за торговлю через другие объекты торговли.

Если и такой ставки единого налога в решении местных органов власти не предусмотрено, то можно посоветовать применить ставку для других видов деятельности: «Інші».


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Правила работы мелкорозничной торговой сети, утвержденные приказом Министерства внешнеэкономических связей и торговли Украины от 08.07.96 г. № 369.

 

Справочная информация (справка)

1

При торговле под заказ без торговой точки предпринимателю нужно руководствоваться Правилами продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденными приказом Минэкономики Украины от 19.04.2007 г. № 103.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше