Темы статей
Выбрать темы

Месяц или квартал? (Об отчетных периодах плательщика НДС.)

Редакция СД
Статья

Месяц или квартал? (Об отчетных периодах плательщика НДС.)

 

Может ли плательщик НДС сам выбрать себе отчетный период по НДС? При каких условиях можно перейти с месяца на квартал и когда нужно возвращаться обратно? Какой отчетный период по НДС может применять единоналожник? Эти и другие вопросы, касающиеся отчетных периодов по НДС, мы сейчас и рассмотрим в данной статье.

Екатерина ВЛАДИМИРСКАЯ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Порядок № 166

— Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

 

Какие они бывают?

Закон об НДС

предусматривает такие периоды для плательщиков НДС:

— месяц;

— квартал;

— период, который начинается со дня регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца, — это первый налоговый период для лиц, которые регистрируются плательщиком НДС со дня другого, чем первый день календарного месяца (со 2-го и далее числа месяца);

— период, который начинается с первого дня месяца (квартала) и заканчивается днем аннулирования, — это последний налоговый период для лиц, у которых налоговая регистрация аннулируется в день, иной, нежели последний день календарного месяца (последний день отчетного квартала).

 

Для новеньких: начинаем с месяца

Согласно

пункту 7.8 Закона об НДС в общем случае налоговым периодом является календарный месяц, и только в случаях, особо определенных Законом об НДС, отчетным налоговым периодом может быть календарный квартал.

Так,

вновь зарегистрированный плательщик НДС (если это неединоналожник — о них мы скажем отдельно) не может выбирать себе отчетный период: он обязательно должен отчитываться исключительно помесячно. То есть свежеиспеченный плательщик НДС сразу применять квартальный отчетный период по НДС не может в любом случае.

В дальнейшем перейти на квартал плательщик НДС сможет, если за какой-либо период из прошедших 12 месячных налоговых периодов объем налогооблагаемых операций у него не превысит 300 тыс. грн. При этом

перейти на квартал можно только с начала следующего календарного года. Для перехода нужно подать в налоговый орган заявление о выборе квартального периода вместе с декларацией по НДС за декабрь по форме согласно приложению 1 к Порядку № 166. При этом в декларации за декабрь нужно сделать отметку о подаче заявления о выборе квартального отчетного периода (отметка делается на последней странице декларации в специальном поле).

Сразу заметим, что переход на квартал — дело добровольное. Если плательщик не хочет переходить с месячного на квартальный отчетный период, делать это, разумеется, необязательно. Хотя аргументов против квартала практически нет.

 

Нестандартные налоговые периоды

Вновь зарегистрированные плательщики НДС, которые регистрируются в первый день месяца, сдают первую декларацию по НДС за этот месяц. Если плательщик НДС регистрируется не в первый день месяца, то в этом случае он первый раз декларацию подает не за месяц, а за часть первого месяца, начиная с которого он считается плательщиком НДС, и за полный следующий месяц. Так, например, если у плательщика день регистрации приходится на 2 июня, то он первый раз должен отчитаться за часть июня и за весь июль — в срок, установленный для месячного отчетного периода (для июля). То есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем июля.

Тут, возникает вопрос: что считать днем регистрации плательщика НДС? Из

письма ГНАУ от 15.04.2005 г. № 7325/7/15-1217 можно сделать вывод, что таким днем является указанная в Свидетельстве плательщика НДС дата его выдачи.

Теперь еще об одном нестандартном периоде. В

подпункте 7.8.1 Закона об НДС говорится, что если налоговая регистрация лица аннулируется в день, иной, нежели последний день календарного месяца, то последним налоговым периодом является период, начинающийся с первого дня такого месяца и заканчивающийся днем такого аннулирования. Датой исключения из Реестра при этом будет считаться дата аннулирования Свидетельства плательщика НДС (включительно).

То есть плательщик НДС, который отчитывается помесячно и исключается из Реестра в последний день календарного месяца, должен подавать декларацию за этот месяц. Если же исключение из Реестра приходится на более раннюю дату, чем последний день месяца, то плательщик НДС должен отчитаться только за этот период месяца. Например, если исключение из Реестра происходит 25 июня, это означает, что плательщик НДС в последний раз должен отчитаться за период с 1 по 25 июня справка 1.

А как за последний квартал отчитываться квартальщику, которого исключают (который исключается) из Реестра плательщиков НДС? Для квартальщика последний налоговый период — это период последнего квартала работы в качестве плательщика НДС (с первого дня квартала до дня, в котором аннулирована регистрация как плательщика НДС).

 

Если регистрация не с начала года

Как мы говорили выше, прежде чем поднимать вопрос о переходе на квартал, нужно проработать в качестве плательщика НДС (на месячном периоде) как минимум 12 месячных налоговых периодов. По этой причине не смогут избрать квартальный период начиная с 2009 года те предприниматели, которые зарегистрировались плательщиками НДС позже 1 января 2008 года. Так, например, те, кто зарегистрировался 2, 3 января и далее, перейти на квартал смогут только не ранее 2010 года. Дело в том, что первым отчетным периодом у такого плательщика будет часть января плюс февраль, в результате декабрь будет не 12-м налоговым периодом, а только 11-м, следовательно, еще и следующий 2009 год плательщику НДС придется отчитываться помесячно. И только с 2010 года, если позволят объемы, такой плательщик сможет перейти на квартал.

 

Как считаем 300 тыс. грн.?

Скажем несколько слов о том, как считать объемы налогооблагаемых операций для сравнения с 300-тысячной отметкой. Здесь все более или менее понятно. Берем наш суммарный объем налогооблагаемых операций за 12 месячных налоговых периодов

без НДС (если он начислялся) и сравниваем его с 300-тысячной отметкой.

При расчете налогооблагаемых операций для сравнения с 300-тысячным пределом берем в расчет (

письма ГНАУ от 30.04.2005 г. № 8533/7/15-2417, от 04.04.2007 г. № 3230/6/16-1515-26, № 6701/7/16-1517-26):

— все операции, которые облагаются по ставке 20 %, по которым состоялось первое событие (отгрузка или оплата) или оба события (и отгрузка, и оплата), т. е. по которым возникли налоговые обязательства;

— все импортные операции, по которым НДС был уплачен на таможне или по которым уплата НДС была отсрочена с помощью налогового векселя;

— все операции, которые облагаются по ставке 0 %;

— все операции, которые освобождены от налогообложения (

статьи 5, 11 Закона об НДС).

При этом

не нужно брать в расчет 300-тысячного предела операции, не являющиеся объектом обложения НДС (статья 3.2 Закона об НДС).

То есть ориентируемся на строку 5.1 колонки А декларации по НДС.

 

Заявление на квартал: нужно ежегодно

Как мы уже говорили выше, перейти с месячного на квартальный период по НДС можно только с начала следующего календарного года, подав в налоговый орган заявление о выборе квартального периода. Если же предприниматель в течение года применяет квартальный период по НДС, то, для того чтобы и в следующем году оставаться на квартале (если позволяют объемы), ему также нужно обязательно подать в налоговый орган соответствующее заявление и сделать пометку об этом в декларации по НДС. То есть

свое желание применять квартальный отчетный период по НДС нужно подтверждать ежегодно путем подачи заявления (вместе с декларацией по НДС за IV квартал) .

 

Из квартальщиков в месячники

Плательщику НДС, который перешел на квартал, очень важно все время помнить об обязанности вернуться на месячный отчетный период в случае превышения предельного (300-тысячного) объема налогооблагаемых операций. И как только плательщик превысит 300-тысячный объем, он в том же месяце должен перейти на месячный отчетный период.

При этом нужно обратить внимание не следующее. В

подпункте 7.8.2 Закона об НДС четко сказано, что 300-тысячный объем нужно начинать контролировать именно с начала применения квартального налогового периода. Поскольку применять квартальный период плательщик НДС начинает всегда с начала календарного года (каждый год заново подает заявление о применении квартального периода), «накапливаются» объемы для сравнения с 300 тысячами с начала календарного года, с которого начал применяться квартальный налоговый период. Иначе говоря, «накапливать» объемы нужно за 12 календарных месяцев. Затем подсчет начинается заново.

Еще один момент.

Допустим, квартальный плательщик НДС в течение года все-таки превысит 300 тысяч и ему придется переходить на месячный отчетный период. Как в этом случае ему отчитываться, т. е. какую отчетность подавать?

В

подпункте 7.8.2 Закона об НДС сказано, что если в течение любого периода с начала применения квартального налогового периода объем налогооблагаемых операций плательщика НДС превысит 300-тысячный объем, такой плательщик НДС обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с месяца, на который приходится такое превышение, о чем плательщик НДС указывает в соответствующей налоговой декларации по итогам такого месяца.

Получается, что плательщику НДС, который превысил 300-тысячный объем, с месяца, в котором произошло превышение, нужно уже отчитываться помесячно.

Если превышение произошло в первом месяце квартала, вопросов не возникает. За этот месяц плательщику НДС уже нужно будет отчитаться как за месяц, и квартальную отчетность подавать ему уже не придется. А как быть в том случае, если 300-тысячный объем плательщик НДС превысит во втором или в третьем месяце квартала? Получается, что за первый и/или второй месяц квартала ему нужно подать квартальную декларацию (в сроки, установленные для квартальной отчетности)? По этому поводу представители налоговых органов разъясняют следующее (

письмо ГНАУ от 28.02.2008 г. № 3975/7/16-1515-20):

Если плательщик, применяющий квартальный отчетный период, превысил допустимую границу объема поставки (300 тыс. грн.) в середине квартала (во втором месяце, например в ноябре), то налоговую декларацию по НДС он должен подать следующим образом до:

— 20 декабря — налоговую декларацию по НДС за ноябрь;

— 20 января — налоговую декларацию по НДС за декабрь;

— 10 февраля — налоговую декларацию по НДС за IV квартал, которая составляется с первого месяца — октября.

Теперь подробнее о механизме перехода с квартала на месяц. Плательщику налога нужно зафиксировать такой переход в декларации за соответствующий месяц, сделав отметку «х» в соответствующем поле декларации:

Х-Відмітка про перехід на місячний податковий період з поточного звітного податкового періоду.

Далее такие налогоплательщики в обязательном порядке должны будут подавать декларации ежемесячно в установленные законодательством сроки. Напомним, что месячные плательщики НДС предоставляют декларацию в течение 20 дней, следующих за отчетным месяцем, а квартальные — в течение 40 дней, следующих за отчетным кварталом.

 

Единый налог

Отдельно в разговоре о налоговых периодах по НДС стоит вопрос о том, какой отчетный период должен быть у плательщиков НДС — единоналожников (граждан-предпринимателей). Согласно

Указу № 746 единоналожникам разрешено применять квартальный отчетный период по НДС.

Раньше ГНАУ разъясняла (см.

письма ГНАУ от 23.03.2006 г. № 2725/7/16-1515-26, от 27.10.2005 г. № 21067/7/16-1517-26, от 19.01.2006 г. № 867/7/16-1517-26), что единоналожник может применять как квартальный, так и месячный период в зависимости от своего выбора. Однако недавно ГНАУ пересмотрела свою позицию по этому вопросу и в своем письме от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517 утверждает, что единоналожники могут применять исключительно квартальный налоговый период по НДС. Раз официальная позиция ГНАУ такова, что единоналожник должен быть исключительно квартальщиком, то теперь вполне возможно, что всех единоналожников, которые применяют месячный период по НДС, «попросят» перейти на квартал.

 

Выводы

Вновь зарегистрированный плательщик НДС

(если это неединоналожник — о них мы скажем отдельно) не может выбирать себе отчетный период — он обязательно должен отчитываться исключительно помесячно.

В дальнейшем, если за какой-либо период из прошедших 12 месячных налоговых периодов объем налогооблагаемых операций у него не превысит 300 тыс. грн., он сможет выбрать квартальный налоговый период.

Свое желание продолжать применять квартальный отчетный период по НДС нужно подтверждать ежегодно путем подачи заявления (вместе с декларацией по НДС за IV квартал).

Поскольку применять квартальный период плательщик НДС начинает всегда с начала календарного года (каждый год заново подает заявление о применении квартального периода), «накапливаются» объемы для сравнения с 300 тысячами с начала календарного года, с которого начал применяться квартальный налоговый период. Иначе говоря, «накапливать» объемы нужно за 12 календарных месяцев. Затем подсчет начинается заново.

Если плательщик НДС регистрируется не в первый день месяца, то в этом случае первый раз он подает декларацию не за месяц, а за часть первого месяца, с которого он считается плательщиком НДС, и за полный следующий месяц.

Раньше ГНАУ разъясняла, что единоналожник может применять как квартальный, так и месячный период в зависимости от своего выбора. Однако недавно ГНАУ пересмотрела свою позицию по этому вопросу и в

письме от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517 утверждает, что единоналожники могут применять исключительно квартальный налоговый период по НДС.

Справочная информация (справка)

1

Что касается сроков предоставления декларации за такой нестандартный период, то они такие же, как и за месячный отчетный период, — в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем исключения плательщика НДС из Реестра.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше