Темы статей
Выбрать темы

НДС при международных перевозках у предпринимателя-перевозчика

Редакция СД
Статья

НДС при международных перевозках у предпринимателя-перевозчика

 

Если предприниматель занимается международными перевозками и при этом является плательщиком НДС, то для него очень актуальным является вопрос о порядке обложения таких услуг НДС. Ведь в этой сфере он имеет свои особенности, связанные с применением нулевой ставки, порядком обложения услуг, вспомогательных транспортной деятельности, порядком льготирования транзитных перевозок. Подробнее этот вопрос сейчас и рассмотрим

Наталия ДЗЮБА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

ХКУ

— Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Порядок № 165

— Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165.

 

Общие моменты

Услуги перевозки

на территории Украины подпадают под объект налогообложения в соответствии с подпунктом 3.1.1 Закона об НДС и облагаются НДС по ставке 20 %. Исключение составляют услуги по перевозке лиц пассажирским транспортом (кроме таксомоторов) в пределах населенного пункта, тарифы на которые регулируются органами местного самоуправления и которые освобождены от НДС в соответствии с подпунктом 5.1.13 Закона об НДС. Однако в рамках данной статьи мы будем говорить исключительно о порядке учета НДС перевозки грузов и связанных с перевозкой процессов.

Что касается

международных перевозок — перевозок с пересечением государственной границы, то и за пределами Украины операции по поставке транспортных услуг также являются объектом обложения НДС (подпункт 3.1.3 Закона об НДС). Однако «запредельные» перевозки имеют свои особенности налогообложения, оговоренные в подпункте 6.2.4 Закона об НДС. Так, согласно этому подпункту по нулевой ставке облагаются операции по поставке транспортных услуг (автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом) за пределами государственной границы Украины, а именно:

— от пункта за пределами государственной границы Украины до пункта нахождения внешнего таможенного контроля Украины;

— от пункта нахождения внешнего таможенного контроля Украины до пункта за пределами государственной границы Украины;

— между пунктами за пределами государственной границы Украины.

Таким образом,

к перевозкам за пределами государственной границы Украины применяется ставка НДС — 0 %. А вот часть международных транспортных перевозок по таможенной территории Украины (т. е. по территории Украины до пересечения государственной границы) облагается налогом по ставке 20 %.

Учитывая это, перевозчик должен произвести расчет и к стоимости перевозки по территории Украины применить ставку 20 %, а к стоимости перевозки за пределами государственной границы Украины — нулевую ставку НДС. На это также обращали внимание и налоговики в консультации в «Вестнике налоговой службы Украины», 2006, № 40, с. 42. Такое разделение целесообразно также отражать и в акте предоставленных услуг.

При этом следует учесть, что

порядок обложения НДС не зависит от того, кому (резиденту или нерезиденту) предоставляются услуги по перевозке (письмо ГНАУ от 29.04.2005 г. № 196/2/15-2312).

Исключением из этого общего правила являются транзитные перевозки грузов.

Согласно пункту. 5.15 Закона об НДС операции поставки услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через территорию и порты Украины освобождаются от обложения НДС. Кроме этого, общее правило обложения НДС транспортных услуг не касается услуг по перевозке, которые подпадают под определение сопутствующих услуг (услуг, стоимость которых включается согласно нормам таможенного законодательства в таможенную стоимость товаров, которые экспортируются или импортируются). Подробнее рассмотрим далее.

 

Порядок налогообложения транспортных и вспомогательных услуг

 

Наименование услуг

Норма Закона об НДС

Условия обложения НДС услуг

облагаются НДС

освобождены от налогообложения

не являются объектом налогообложения

по ставке 20 %

по ставке 0 %

1

2

3

4

5

6

7

У перевозчиков и экспедиторов

 

Перевозки на территории Украины:

— услуги перевозки в общем случае

п.п. 3.1.1, п.п. «а» п. 6.5

+

Международные перевозки:

транспортные услуги по перевозке (автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом) за пределами государственной границы Украины, а именно: — от пункта за пределами государственной границы Украины до пункта нахождения внешнего таможенного контроля Украины — от пункта нахождения внешнего таможенного контроля Украины до пункта за пределами государственной границы Украины — между пунктами за пределами государственной границы Украины

п.п. 3.1.3, п.п. 6.2.4

+

Международные перевозки (автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом) по таможенной территории Украины (т. е. по территории Украины до пересечения государственной границы)

п.п. 3.1.1, п.п. «а» п. 6.5

+

Услуги по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через территорию и порты Украины

п. 5.15

+

Услуги, связанные с перевозками пассажиров и грузов транзитом через территорию Украины

абзац третий п.п. 6.2.4

+

Услуги в сфере деятельности, вспомогательной транспортной, такой как погрузка, разгрузка, перегрузка, складская обработка товаров и другие аналогичные виды работ (включая страхование): — с местом поставки на территории Украины

— с местом поставки за ее пределами

п.п. «г» п. 6.5

+

+

У заказчика

У экспортера товаров услуги, сопутствующие экспорту товаров до пункта пересечения таможенной границы Украины (облагаются в составе таможенной стоимости товаров)

п.п. 3.1.3, п. 6.2

+

У импортера товаров услуги, сопутствующие импорту товаров до пункта пересечения таможенной границы Украины (облагаются в составе таможенной стоимости товаров)

п.п. 3.1.2

+

Услуги перевозки от нерезидента, не имеющего представительства в Украине (заказчик — налоговый агент):

по таможенной территории Украины

за пределами государственной границы Украины

п.п. 3.1.1, п.п. «а» п. 6.5

+

п.п. 6.2.4

+

 

Осветив основные моменты обложения НДС транспортных, вспомогательных и сопутствующих экспорту услуг, перейдем к рассмотрению более конкретных ситуаций, интересующих наших читателей.

 

Порядок налогообложения транспортных и вспомогательных им услуг у перевозчиков

Вопрос.

Предприниматель специализируется на поставке услуг перевозки грузов на международном уровне. Поставка услуг осуществляется как резидентам, так и нерезидентам Украины. Каков порядок обложения НДС и порядок оформления налоговых накладных при поставке таких услуг заказчикам?

Как мы уже отметили, операции по поставке транспортных услуг по перевозке

за пределами Украины являются объектом обложения НДС (подпункт 3.1.3 Закона об НДС), однако при этом облагаются по нулевой ставке (подпункт  6.2.4 Закона об НДС).

Учитывая это, резиденту, оказывающему международные транспортные услуги нерезиденту, в целях НДС-учета следует

разделять стоимость международной перевозки на:

— стоимость перевозки по Украине (облагаемую НДС по ставке 20 %);

— стоимость заграничной перевозки (облагаемую НДС по ставке 0 %).

Налоговые обязательства по НДС при поставке услуг нерезиденту определяются по первому событию — либо по дате зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога, либо по дате оформления документа, удостоверяющего факт выполнения услуг плательщиком налога (акта выполненных работ (услуг)) (

подпункт 7.3.1 Закона об НДС). По дате первого из наступивших событий предприниматель должен выписать налоговую накладную в 2 экземплярах.

Отметим, что по услугам, которые подлежат обложению НДС по ставкам 20 % и 0 %, выписывать отдельные налоговые накладные не надо, поскольку

пунктом 9 Порядка № 165 предусмотрено заполнение отдельных налоговых накладных лишь для налогооблагаемых и освобожденных от налогообложения операций. Таким образом, на транспортные услуги следует выписать одну налоговую накладную, в которой облагаемые по ставкам 20 % и 0 % суммы услуг отразить в отдельных строках. При этом база налогообложения указывается:

— в части международной перевозки, осуществляемой за пределами территории Украины, в

графе 8 (ведь, как мы выяснили, местом предоставления данной услуги считается территория Украины). Хотя налоговики (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 6) настаивают на графе 9 налоговой накладной;

— в части международной перевозки, осуществляемой на территории Украины, в

графе 7 налоговой накладной.

Если услуга измеряется только в

стоимостном выражении, то согласно пункту 12.4 Порядка № 165 в графе 5 указывается «услуги», а в графе 4 в качестве единицы измерения указывается «грн.». Если по условиям договора услуга имеет количественный показатель , то в графе 4 налоговой накладной указывается единица измерения — км, ткм и т. п., а в графе 5 — количество, объем услуги.

Если заказчик услуг — резидент и плательщик НДС, то шапка налоговой накладной заполняется в общем порядке, а второй экземпляр передается заказчику. Если заказчик — нерезидент или резидент — неплательщик НДС, то в строках «Индивидуальный налоговый номер» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)» ставится пометка «Х». На оригинале указывается «Поставки неплательщику НДС». Оба экземпляра остаются у предпринимателя.

Часть транспортных услуг, облагаемых НДС по ставке 20 %, следует отражать

по строке 1 декларации по НДС. Данные в декларацию переносятся из граф 7 и 8 раздела II Реестра. Часть транспортных услуг, оказанных нерезиденту и облагаемых НДС по ставке 0 %, следует отражать по строке 2.2 декларации по НДС. Данные в декларацию переносятся из графы 9 раздела II Реестра.

 

Вопрос.

В процессе предоставления услуг перевозки предприниматель оказывает и прочие услуги (погрузка, разгрузка и др.), позволяющие осуществить полноценный процесс перевозки. Можно ли такие услуги считать вспомогательными транспортной деятельности? Облагаются ли такие услуги НДС?

Что касается понятия

вспомогательных транспортных услуг, то Закон об НДС исчерпывающего перечня таких услуг не содержит. Выяснить, что к ним относится, можно, обратившись к Государственному классификатору продукции и услуг (ГК 016-97) и Национальному классификатору Украины «Классификация видов экономической деятельности», утвержденному приказом Госпотребстандарта от 26.12.2005 г. № 375, в которых такому виду услуг отведен код 63. Под этим кодом, в частности, упоминаются: погрузка, разгрузка, перегрузка, услуги складов, услуги хранения ряда продуктов, услуги дорожных касс, пунктов бронирования мест, справочных бюро, залов ожидания, камер хранения, услуги по эксплуатации автомобильных стоянок, техобслуживанию и мелкому ремонту дорожных транспортных средств коммерческого использования, экспедиторские услуги. О том, что транспортная экспедиция является вспомогательным видом деятельности, связанным с перевозкой груза, говорится и в части 4 статьи 306 ХКУ.

Для деятельности вспомогательной транспортной существует

свое правило определения такого места, оговоренное в подпункте «г» пункта 6.5 Закона об НДС. Так, согласно этому подпункту местом поставки услуг, вспомогательных транспортной деятельности (погрузка, разгрузка, перегрузка, складская обработка товаров и другие аналогичные виды работ, включая страхование), является место, где фактически предоставляются такие услуги. А значит, если вспомогательные перевозкам услуги оказываются:

— на территории Украины, то они облагаются 20 % НДС;

— за ее пределами — не являются объектом налогообложения (примером может служить ситуация, когда резидент, осуществляющий ВЭД-деятельность, оказывает услуги погрузки/разгрузки за границей или когда резидент получает услуги по погрузке/разгрузке груза от нерезидента за пределами территории Украины. Такие вспомогательные перевозкам услуги, в первом случае оказанные, а во втором — полученные резидентом за границей, не будут являться объектом обложения НДС, так как место их фактического предоставления находится за пределами таможенной территории Украины.

Исключение составляют операции, вспомогательные

транзитным перевозкам. Вспомогательные транзиту операции (как и сам транзит через территорию Украины) освобождаются от налогообложения независимо от места их предоставления (пункт 5.15 и абзац третий п.п. 6.2.4 Закона об НДС).

 

Выводы

Услуги перевозки

на территории Украины подпадают под объект налогообложения в соответствии с подпунктом 3.1.1 Закона об НДС и облагаются НДС по ставке 20 %.

Что касается

международных перевозок — перевозок с пересечением государственной границы, то и за пределами Украины операции по поставке транспортных услуг также являются объектом обложения НДС (подпункт 3.1.3 Закона об НДС). Однако «запредельные» перевозки имеют свои особенности налогообложения, оговоренные в подпункте 6.2.4 Закона об НДС.

К перевозкам за пределами

государственной границы Украины применяется ставка НДС 0 %. А вот часть международных транспортных перевозок по таможенной территории Украины (т. е. по территории Украины до пересечения государственной границы) облагается налогом по ставке 20 %.

Учитывая это, перевозчик должен произвести расчет и к стоимости перевозки по территории Украины применить ставку 20 %, а к стоимости перевозки за пределами государственной границы Украины — нулевую ставку НДС. Такое разделение целесообразно также отражать и в акте предоставленных услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше