Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Документы для применения НСЛ

Редакция СД
Ответы на вопросы

Документы для применения НСЛ

 

ВОПРОС.

Какие документы работник должен предоставить предпринимателю для того, чтобы к его заработной плате можно было применять налоговую социальную льготу (НСЛ)?

 

ОТВЕТ.

На применение обычной НСЛ в размере 302,50 грн. имеет право любой работник при условии, что его начисленная заработная плата не превышает предельного размера дохода, т. е. 940 грн. Для получения такой НСЛ работник подает одному работодателю заявление о применении НСЛ по форме, утвержденной приказом № 461, кроме случаев, когда на 1 января 2004 года работодателем велась трудовая книжка на такого работника.

Работник, который имеет право на повышенную (453,75 грн.) или максимальную (605 грн.) НСЛ, обязан подать работодателю, кроме заявления о применении НСЛ, еще и подтверждающие документы. Порядок предоставления документов и их состав определены в

Порядке № 2035. Подробный перечень документов, необходимых для получения повышенной или максимальной НСЛ, приведен в таблице (см. далее).

В том случае, если работник имеет право на применение НСЛ по двум или более основаниям, НСЛ применяется по одному из оснований, которое имеет наибольший размер (

пункт 6.2 Закона № 889). При этом такой работник также подает заявление, в котором указывает, на применение какой именно НСЛ он претендует, и подтверждающие документы.

Исключение составляют плательщики налога, имеющие право на применение НСЛ «на детей» (

подпункты «а» — «в» подпункта 6.1.2 Закона № 889). К доходам в виде заработной платы таких работников одновременно применяется льгота «на детей» и льгота «на себя». Предельный размер дохода, который дает право на применение НСЛ одному из родителей, в данном случае определяется как произведение 940 грн. и количества детей, а для второго родителя он равен 940 грн.

НСЛ может применяться к заработной плате работника независимо от того, в каком режиме он работает (полное или неполное рабочее время)

. При этом с предельным размером заработной платы будет сравниваться фактически начисленная за месяц зарплата работника. В данном случае работник имеет право на НСЛ к заработной плате в полном размере.

Ниже приведем в таблице перечень плательщиков, имеющих право на НСЛ, размеры НСЛ и перечень документов, которые необходимо подать для реализации права на НСЛ.

 

Категория плательщиков

Размер НСЛ в 2009 году

Документы, которые необходимо подать

1

2

3

Любой налогоплательщик (п.п. 6.1.1 Закона № 889)

302,50 грн.

Заявление о применении НСЛ

Плательщик налога, который (п.п. 6.1.2
Закона № 889
):

а) является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем) — на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
Примечание. Для целей этого пункта одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем) считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной п.п. «а» п.п. 6.1.2 Закона № 889, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находятся в браке, зарегистрированном согласно закону

453,75 грн. (на каждого ребенка в возрасте до 18 лет)

Заявление о применении НСЛ

1. Копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ об основаниях записи об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие наличие и возраст ребенка (детей), заверенные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживал(о) до прибытия в Украину.
2. Копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).
3. Паспорт и свидетельство о рождении заявителя.
4. Копию свидетельства о расторжении брака и копию паспорта
с отметкой о расторжении брака.
5. Документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (содержание ребенка). Таким документом может быть справка ЖЭКа, справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении обязанностей тем, кто проживает отдельно от ребенка

Примечание. О необходимости предоставления документов, указанных в пунктах 4 — 5, говорится в письме ГНАУ от 22.06.2004 г. № 11496/7/17-3117.

б) содержит ребенка-инвалида — на каждого ребенка в возрасте до 18 лет

453,75 грн. (на каждого ребенка в возрасте до 18 лет)

1. Копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий признание (установление) отцовства, или документы, подтверждающие наличие иждивенца (иждивенцев), заверенные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживал(о) до прибытия в Украину.

 

 

2. Копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).
3. Пенсионное удостоверение ребенка или справку медико-социальной экспертной комиссии для заявителя, содержащего ребенка-инвалида в возрасте от 16 до 18 лет.
4. Медицинское заключение, выданное заведениями и учреждениями Минздрава в установленном порядке, но не более чем до месяца достижения ребенком-инвалидом 16 лет (если с заявлением обращается плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида до 16-летнего возраста)

Примечание. Льгота предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет независимо от группы инвалидности.

в) имеет троих или более детей в возрасте до 18 лет — на каждого ребенка в возрасте до 18 лет

453,75 грн. (на каждого ребенка в возрасте до 18 лет)

1. Копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий признание (установление) отцовства, или документы, подтверждающие наличие иждивенца (иждивенцев), заверенные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживал(о) до прибытия в Украину.
2. Копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель)

г) является вдовцом или вдовой

453,75 грн.

1. Паспорт.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Свидетельство о смерти мужа (жены)

д) является лицом, отнесенным к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

453,75 грн.

1. Удостоверение (дубликат удостоверения) установленного образца:
— гражданина (гражданки), который(ая) пострадал(а) вследствие Чернобыльской катастрофы категории 1 серии А с оттиском штампа «Перерегистрировано» и записью о дате перерегистрации, а также вкладышем установленного образца;
— участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС категории 2 серии А с оттиском штампа «Перерегистрировано» и записью о дате перерегистрации;
— гражданина (гражданки), эвакуированного(ой) в 1986 году из зоны отчуждения категории 2 серии Б;
— гражданина (гражданки), который(ая) постоянно проживал(а) в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия решения правительства Украины об отселении (распоряжение Совета Министров УССР от 28.06.89 г. № 224) категории 2 серии Б.
2. Копия Грамоты Президиума Верховного Совета УССР за участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
3. Документ, удостоверяющий личность

е) является учеником, студентом, ординатором, адъюнктом

453,75 грн.

Справка из учебного заведения о том, что заявитель там обучается и по условиям обучения не предусмотрена выплата стипендии из бюджета (письмо ГНАУ от 06.07.2004 г. № 12428/7/17-3117)

є) является инвалидом I или II группы, в том числе с детства

453,75 грн.

Пенсионное удостоверение или справка медико-социальной экспертизы

Примечание. Право на применение повышенной НСЛ не распространяется на плательщиков налога — инвалидов III группы, в том числе с детства (письмо ГНАУ от 11.10.2006 г. № 5380/3/17-0715).

ж) является лицом, которому присуждена пожизненная стипендия как гражданину, подвергшемуся преследованиям за правозащитную деятельность, включая журналистов

453,75 грн.

Копия акта Президента Украины о назначении указанной
стипендии

Плательщик налога, который является (п.п. 6.1.3
Закона № 889):

а) лицом, которое является Героем Украины, Героем Советского Союза, Героем Социалистического Труда или полным кавалером ордена Славы или ордена Трудовой Славы

605 грн.

Заявление, а также:

Орденская книжка Героя Украины или Героя Советского Союза, или орденские книжки кавалеров орденов Славы или Трудовой Славы трех степеней, или справки либо другие документы, подтверждающие присвоение звания Героя Украины, Героя Советского Союза, награждения орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней

б) участником боевых действий во время Второй мировой войны или лицом, в то время работавшим в тылу, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII

605 грн.

1. Удостоверение участника боевых действий по образцу, установленному постановлением КМУ от 12.05.94 г. № 302, выданное соответствующими органами, или документы, подтверждающие участие в боевых действиях во время Второй мировой войны, либо справки, выданные органами Минобороны, МВД, СБУ, Службой внешней разведки, Управлением государственной охраны, МИД.
2. Документы, подтверждающие факт работы в тылу во время Второй мировой войны и наличие соответствующих государственных отличий

Примечание. Право на максимальную НСЛ не распространяется на лиц, являющихся участниками боевых действий не во время Второй мировой войны, в том числе ветеранами войны — участниками боевых действий на территории других государств (письмо ГНАУ от 23.10.2006 г. № 5563/С/17-0715). Не имеют права на НСЛ и ветераны войны, одновременно являющиеся субъектами предпринимательской деятельности (письмо от 06.02.2007 г. № 512/Я/17-0715).

в) бывшим узникам концлагеря, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лицом, признанным репрессированным или реабилитированным

605 грн.

Удостоверение жертвы нацистских преследований по образцу, установленному постановлением КМУ от 27.09.2000 г. № 1467, или справки, выданные компетентными органами, либо документы, которые содержат необходимые сведения о факте признания лица репрессированным или реабилитированным

г) лицо, которые было насильственно вывезено с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками

605 грн.

Удостоверение жертвы нацистских преследований по образцу, установленному постановлением КМУ от 27.09.2000 г. № 1467, или справки, выданные компетентными органами, либо документы, содержащие необходимые сведения о факте насильственного вывоза с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые находились в состоянии войны с бывшим СССР либо были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками

д) лицо, которое пребывало на блокадной территории бывшего Ленинграда (Санкт-Петербург, Российская Федерация) в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

605 грн.

Документы, содержащие необходимые сведения о факте пребывания на блокадной территории бывшего Ленинграда (Санкт-Петербург, Российская Федерация) в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

 

Документы консультации

Закон № 889

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Порядок № 2035 — Порядок предоставления документов и их состав при применении налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше