Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Работница принесла больничный лист с опозданием

Редакция СД
Ответы на вопросы

Работница принесла больничный лист с опозданием

 

ВОПРОС. Работница предпринимателя-единоналожника 13.04.2009 г. предоставила больничный лист для получения пособия по беременности и родам и предоставления ей декретного отпуска. Однако в этом больничном листе период нетрудоспособности указан с 23.03.2009 г. по 27.07.2009 г., т. е. фактически работница принесла его уже в период, когда должна была находиться в декретном отпуске, и до 23.03.2009 г. получить пособие (однако до 13.04.2009 г. она продолжала работать).

С какого числа работнице начисляется пособие, за какой период предприниматель должен взять заработную плату для его расчета?

Если пособие не было начислено и выплачено до 23.03.2009 г., нужно ли в таком случае делать исправления в соцотчетности, связанной с данной наемной работницей?

Нужно ли доплачивать 50 % ставки единого налога за время ее пребывания в декретном отпуске и отпуске для ухода за ребенком до трех лет до ее выхода на работу?

 

ОТВЕТ. Для начала обратимся к нормам законодательства, согласно которым предоставляется декретный справка 1 отпуск и выплачивается пособие по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предусмотрен статьей 17 Закона об отпусках. Этот отпуск предоставляется женщинам на основании медицинского свидетельства (листка нетрудоспособности) , и его продолжительность в общем случае составляет 126 календарных дней, в том числе:

1) до родов — 70 календарных дней;

2) после родов — 56 календарных дней (70 календарных дней в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов) начиная со дня родов.

В зависимости от обстоятельств беременности и родов эти сроки могут изменяться, но в любом случае основанием для предоставления отпуска в связи с беременностью и родами является листок нетрудоспособности. Дата начала и конца декретного отпуска должна соответствовать той, которая указана в больничном листе.

Отметим, что в большинстве случаев он выдается по месту медицинского наблюдения в связи с беременностью на сроке 30 недель беременности. И следовательно, у женщины должно быть достаточно времени, чтобы предоставить листок нетрудоспособности до даты начала отпуска в связи с беременностью и родами.

В то же время, не имея листка нетрудоспособности, работодатель не может предоставить работнице декретный отпуск. В нашей ситуации больничный лист женщина предоставила 13 апреля, а до этой даты продолжала работать в обычном режиме. Выше мы сказали, что период декретного отпуска может определяться только на основании дат, указанных в больничном листе, поэтому перенести отпуск на другие числа ни работница, ни работодатель не могут. Таким образом, отпуск будет длиться для работницы с 13 апреля по 27 июля 2009 года.

Отпуск по беременности и родам оплачивается, работнице полагается пособие по беременности и родам. Цель выплаты такого пособия — полностью компенсировать женщине потерю заработной платы за период отпуска.

Право женщины на получение пособия также подтверждается листком нетрудоспособности с указанием в нем количества дней нетрудоспособности.

Получив на руки листок нетрудоспособности с записью врача о причине освобождения от работы — в связи с беременностью и родами, — беременная женщина без промедления должна предоставить его по месту работы. Предоставленный предпринимателю листок нетрудоспособности не позднее 10 дней со дня его поступления рассматривает комиссия (уполномоченный орган) по социальному страхованию.

Выплачивается пособие после начисления в ближайший день выдачи заработной платы.

Так, если бы работница принесла больничный лист вовремя (до даты начала декретного отпуска, указанной в листке нетрудоспособности) и с 23 марта 2009 года ушла в отпуск, ей бы начислялось пособие за период начиная с 23 марта 2009 года (как компенсация зарплаты). Однако до 13 апреля 2009 года женщина в декретном отпуске не была, и предприниматель должен был начислять работнице заработную плату в соответствии с установленным окладом и графиком работы.

Поэтому пособие работница будет получать только как компенсацию заработной платы за рабочие дни с 13 апреля по 27 июля 2009 года (за дни фактического пребывания в декретном отпуске), а до этого момента ей должна быть начислена заработная плата. Это подтверждается письмами Минтруда от 18.07.2007 г. № 441/020/99-07, от 20.03.2008 г. № 81/06/186-08.

Таким образом, никаких корректировок в начисленной заработной плате делать не нужно, а следовательно и в отчетности, связанной с выплатами наемным работникам за I квартал 2009 года.

Напомним, что пособие по беременности и родам не облагается ни налогом с доходов, ни взносами в Пенсионный и прочие социальные фонды.

Однако его необходимо отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «22». Вся сумма пособия по беременности и родам отражается в том квартале, в котором она была начислена, т. е. не разбивается по месяцам, на которые приходится период отпуска в связи с беременностью и родами. В нашем случае во II квартале 2009 года.

Также сумма пособия отражается в Отчете о начисленных взносах, перечислениях и расходах, связанных с общеобязательным государственным социальным страхованием по временной потере трудоспособности по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 3 раздела IV «Расходы за счет страховых взносов». При этом в колонке 3 проставляется количество рабочих дней, в колонке 4 — сумма начисленного пособия по беременности и родам. Согласно разъяснениям Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности сумма пособия отражается одной суммой в том месяце, в котором она была начислена (

письмо от 04.06.2008 г. № 01-43-1201).

В соответствии с

частью 1 статьи 39 Закона № 2240 пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 % средней заработной платы, исчисленной согласно Порядку № 1266, независимо от страхового стажа.

Размер пособия по беременности и родам (П) определяется по следующей формуле:

П = ЗПс х Др,

где ЗПс — среднедневная (среднечасовая) заработная плата (доход);

Др — количество рабочих дней (часов), приходящихся на период отпуска в связи с беременностью и родами согласно норме рабочего времени.

Несмотря на то что отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется на определенное количество календарных дней (в общем случае — 126 календарных дней), оплате подлежат

только рабочие дни , приходящиеся на период, указанный в листке нетрудоспособности. Исключение составляют лица, рабочее время которых в связи с особенностями условий труда не поддается точному учету, и лица, которые рабочее время распределяют на свое усмотрение (работа дома, страховой агент и т. п.). Им пособие по беременности и родам выплачивается за календарные дни.

Расчетным периодом, за который исчисляется заработная плата (доход) для застрахованных лиц, являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

При этом

дата наступления страхового случая определяется согласно больничному листу, поэтому, несмотря на то что пособие предоставляется за рабочие дни в период с 13 апреля по 27 июля 2009 года, для расчета среднедневной (среднечасовой) заработной платы в нашем случае берем зарплату с сентября по февраль (шесть месяцев, предшествующих марту 2009 года).

Необходимости доплачивать 50 % ставки единого налога за работницу, которая находится в декрете, нет. Несмотря на то что формально работница, пребывающая в декретном отпуске, остается в штате предпринимателя, фактически трудиться у него в этот период она не будет.

При этом предприниматель должен сдать

Справку о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога, выписанную на такую работницу, в налоговый орган по месту своей регистрации (письмо ГНАУ от 16.08.2006 г. № 4334/А/17-0715, письмо Госпредпринимательства от 30.05.2002 г. № 1-221/2951). При приостановке доплаты единого налога налоговики будут ориентироваться не на день ухода работницы в отпуск в связи с беременностью и родами, а на дату возврата Справки. Если работница в течение календарного месяца работает хотя бы один день, доплатить единый налог за нее нужно в полной сумме (как и за отработанный ею месяц, т. е. 50 % ставки налога).

Кроме того, значение имеет и дата «выбывания» работницы в течение месяца (не позднее 20 или, наоборот, позднее 20 числа месяца). Если

работница уходит в декретный отпуск не позднее 20 числа месяца, то здесь особых вопросов не возникает. Справку лучше сдать не позднее 20 числа. Если она будет сдана после 20 числа, то предпринимателю лучше до 20 числа месяца по крайней мере уведомить налоговиков о том, что в следующем месяце работница фактически трудиться у предпринимателя уже не будет, и Справка будет возвращена (чтобы не возникало вопросов, почему за работницу не уплачен единый налог за следующий месяц).

В нашем случае, поскольку в апреле работница еще работала, единый налог за апрель должен быть уплачен, а за май можно не уплачивать.


Справочная информация (справка)

1 Отпуск в связи с беременностью и родами согласно

статье 17 Закона об отпусках.

 

Документы консультации

Закон об отпусках

— Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Порядок № 1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше