Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем августовскую зарплату

Редакция СД
Новости

На заметку

 

С 01.01.2010 г. будет устанавливаться также почасовая минзарплата

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении почасовой оплаты труда» от 25.06.2009 г. № 1574-VI

 

Согласно внесенным изменениям

с 1 января 2010 года минимальная заработная плата будет определяться также в почасовом размере.

Таким образом,

Законом закрепляется обязанность работодателя оплачивать наемный труд работников не ниже определенного минимального уровня за каждый отработанный час.

Соответствующие изменения внесены в

статью 95 Кодекса законов о труде Украины от 12.10.71 г. и статью 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Кроме того, Кабмину поручено разработать и утвердить в установленном порядке механизм определения и применения минимальной заработной платы в почасовом размере.

 

Изменения в лицензионном законодательстве

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дальнейшем усовершенствовании порядка лицензирования хозяйственной деятельности» от 25.06.2009 г. № 1571-VI

 

Согласно изменениям, внесенным в

ст. 16612 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, устанавливается ответственность должностных лиц в виде штрафа от 340 до 680 грн. за:

— нарушение установленных сроков для сообщения о принятии решения о выдаче, отказе в выдаче лицензии или ее копии, об оставлении заявления о выдаче лицензии или ее копии без рассмотрения;

— нарушение сроков оформления лицензии или ее копии, выдачи дубликата лицензии, выдачи переоформленной лицензии;

— требование не предусмотренных законом документов для получения лицензии или ее копии;

— нарушение сроков составления акта проверки соблюдения требований лицензионного законодательства.

Импорт химических источников тока больше не подлежит лицензированию

(пункт 75 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III).

Информация, содержащаяся в лицензионных реестрах, является открытой и размещается на официальном веб-сайте специально уполномоченного органа власти по вопросам лицензирования,

кроме информации о паспортных данных, адресах мест проживания, банковских реквизитах, идентификационных кодах юрлиц или идентификационных номерах физлиц.

Установлено, что органы лицензирования проводят плановые и внеплановые проверки

в соответствии с требованиями Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V. Акт по результатам проверки составляется в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки. Распоряжение об устранении нарушений лицензионных условий или решение об аннулировании лицензии выдается не позднее 5 рабочих дней с даты составления акта проверки.

Закон вступил в силу 23.07.2009 г.

 

Проверки СЭС: плановые можно

Постановление КМУ «О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 21 мая в 2009 г. № 502» от 17.07.2009 г. № 751

 

Кабмин внес изменения в свое

постановление № 502 (см. «СД», 2009, № 12, с. 2), которое установило мораторий на проверки предпринимателей.

По сути Кабмин дал добро

представителям СЭС проводить свои плановые проверки без учета установленных постановлением № 502 ограничений.

Теперь измененная часть

постановления № 502 выглядит так:

«

1. Органам и должностным лицам, уполномоченным законами осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности:

1) до 31 декабря 2010 г.:

временно прекратить проведение плановой проверки субъектов хозяйствования, кроме проверок субъектов хозяйствования, которые в соответствии с утвержденными Кабинетом Министров Украины критериями оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности, отнесенные к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска, и плановых мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением

санитарного и налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей)…»

Интересно, сколько еще подобных изменений будет внесено в «проверочное»

постановление? И будет ли оно работать вообще? Кстати о том, как к нему относятся налоговики, читайте на с. 11 этого номера.

 

Госпожарнадзор соблюдает мораторий на проверки

Письмо МЧС Украины от 24.06.2009 г. № 36/1/Н-160

 

А вот органы Госпожарнадзора, похоже, согласились соблюдать мораторий на проверки с целью выполнения требований

постановления КМУ от 21.05.2009 г. № 502. В своем письме они сообщают, что с 21.05.2009 г. органами Госпожарнадзора прекращено проведение:

— плановых проверок субъектов хозяйствования, кроме плановых проверок субъектов хозяйствования, которые

в соответствии с постановлением КМУ от 14.11.2007 г. № 1324 (см. «СД», 2008, № 1, с. 6) отнесены к высокой степени риска;

внеплановых проверок субъектов хозяйствования, кроме проверок по обращениям физлиц и юрлиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства или после подачи субъектом хозяйствования письменного заявления о проведении проверки по его желанию.

 

Частные предприниматели не имеют права применять спецрежим налогообложения по НДС, предусмотренный для сельхозпроизводителей

Письмо ГНАУ от 22.04.2009 г. № 1767/К/17-0414

 

В данном

письме ГНАУ совершенно справедливо указала, что физические лица — предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, не имеют права применять специальный режим обложения НДС, предусмотренный статьей 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

В соответствии с

подпунктом 81.1 статьи 81 Закона об НДС специальный режим налогообложения может избрать резидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и соответствующий критериям, установленным в пункте 81.6 данной статьи (далее — сельскохозяйственное предприятие).

Согласно

подпункту 81.6 статьи 81 Закона об НДС сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров (услуг) составляет не менее 75 процентов стоимости всех товаров (услуг), поставленных в течение предыдущих двенадцати последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Пунктом 4 статьи 62 главы 7 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. N 436-IV

, в частности, предусмотрено, что предприятие является юридическим лицом.

С учетом этого ГНАУ указывает на то, что специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства, установленный

статьей 81 Закона об НДС, распространяется только на сельскохозяйственные предприятия — юридические лица в случае соответствия критериям, установленным в пункте 81.6 данной статьи.

Таким образом, физические лица — предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, не имеют права на применение указанного

специального режима налогообложения, предусмотренного статьей 81 Закона об НДС.

 

Уплата взносов и получение пособия в Фонде «временной нетрудоспособности» добровольно застрахованными частными предпринимателями

Письмо Исполнительной дирекции Фонда «временной нетрудоспособности» от 07.11.2008 г. № 04-29-2169

 

Фонд «временной нетрудоспособности» разъяснил некоторые вопросы уплаты взносов предпринимателями-добровольцами.

1. Частные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения или на фиксированном налоге и застрахованные в Фонде

на добровольных началах, уплачивают взносы в размере 2 % (с 13.01.2009 г. — 1,9 %) суммы налогооблагаемого дохода не позднее 5 числа каждого месяца.

Но дело в том, что предприниматели подают декларацию о доходах и следовательно определяют величину своего дохода

только по итогам квартала. Поэтому с целью определения суммы страховых взносов, подлежащей уплате в первом и во втором месяце квартала, им, видимо, нужно определять размер налогооблагаемого дохода ежемесячно (или, как вариант, уплачивать взносы за первый и второй месяц квартала исходя из оценочного дохода, а общую сумму взносов за квартал отрегулировать по итогам третьего месяца квартала).

2. Согласно

Порядку исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, для расчета выплат по социальному страхованию лица, добровольно застрахованные в Фонде, должны подать в органы Фонда справку о налогооблагаемом доходе , которая выдается налоговыми органами на основании предоставленных деклараций о доходе .

Декларацию о доходах предприниматели подают по итогам

квартала. Следовательно, предоставить в Фонд справку о доходах предприниматель сможет только по окончании квартала.

Получается, что в ситуации, когда

страховой случай наступил в середине квартала, предприниматель сможет взять в налоговой справку и соответственно получить пособие в Фонде только по окончании квартала, после сдачи декларации? Фонд об этом прямо не говорит, но подводит нас самих к такому выводу. Как выход можно попытаться получить от налогового органа справку на основании данных Книги ф. № 10, но на такое налоговики могут и не пойти.

 

Бухгалтер — частный предприниматель может подписывать отчет по ф. Ф4-ФСС з ТВП

Письмо Исполнительной дирекции Фонда «временной нетрудоспособности» от 15.06.2009 г. № 03-27-1242

 

Согласно

Порядку от 04.03.2004 г. № 21 отчет по ф. Ф4-ФСС з ТВП может быть не принят, если он не подписан руководителем и/или главным бухгалтером страхователя.

Как указал Фонд «временной нетрудоспособности»,

отчет по ф. Ф4-ФСС з ТВП может быть подписан бухгалтером — частным предпринимателем при условии, что такие функции предусмотрены договором о предоставлении бухгалтерских услуг или доверенностью, выданной предприятием.

Против подписания отчетности бухгалтером-предпринимателем не возражает и Минфин (

письмо от 04.04.2001 г. № 053-2948).

 

Появился новый Справочник льгот № 50

Письмо ГНАУ от 01.07.2009 г. № 50

 

ГНАУ утвердила новый

Справочник льгот № 50, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.06.2009 г.

Справочником

необходимо руководствоваться при заполнении Отчета ф. № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности». При его заполнении для льгот по кодам 14010067, 14010069, 14010073, 14010077, 14010231, 14010336 расчет суммы льготы не проводится. При этом графы 5, 6, 9, 10 указанного Отчета заполняются нулевым значением, а графы 1 — 4, 7 — 8 заполняются согласно п. 2 Инструкции по заполнению этого отчета.

 

Кооператив: собственником имущества можно стать после его выкупа

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О кооперации» относительно приобретения членами кооператива права собственности» от 04.06.2009 г. № 1448-VI

 

Законодатели внесли изменения в

Закон Украины «О кооперации» от 10.07.2003 г. № 1087-IV. Изменениями определены права членов кооператива на его имущество. Установлено, что:

член жилищно-строительного, дачно-строительного, гаражно-строительного, жилищного, дачного, гаражного или другого соответствующего кооператива имеет право владения, пользования, а при согласии кооператива — и распоряжения квартирой, дачей, гаражом, другим зданием, сооружением или помещением кооператива, если он не выкупил это имущество;

в случае выкупа квартиры, дачи, гаража, другого здания, сооружения или помещения член жилищно-строительного, дачно-строительного, гаражно-строительного, жилищного, дачного, гаражного кооператива или другого соответствующего кооператива становится собственником этого имущества.

Данная норма не применяется к объектам права собственности кооперативов, деятельность которых регулируется специальными законами.

Закон

вступил в силу 01.07.2009 г.

НКРС запретила операторам мобильной связи устанавливать тарифы в размере 0,00 грн.

Решение НКРС Украины от 09.07.2009 г. № 1579

 

НКРС запретила операторам телекоммуникаций устанавливать тарифы на услуги мобильной связи в размере 0,00 грн. за тарифную единицу услуги

(временную или количественную) без учета себестоимости этих услуг и получения прибыли, поскольку такие действия, по мнению НКРС, являются нарушением требований законодательства в сфере телекоммуникаций.

Операторы мобильной связи должны пересмотреть свою тарифную политику и рекламные кампании до 01.09.2009 г.

НКРС объясняет, что принятие такого решения вызвано стремлением защитить права потребителей, которых вводят в заблуждение неправомерной рекламой услуги с нулевым тарифом.

 

Июньский индекс — 101,1 %. Индексируем августовскую зарплату

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 08.07.2009 г. № 120)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в июне составил 101,1 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации августовской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2009 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

август 2009 года (в пределах прожиточного минимума — в августе 669 грн.). Подробнее о том, как провести индексацию, см. «СД», 2008, № 24, с. 8.

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

125,7

2003 год

Март

123,3

Апрель

121,8

Май

121,8

Июнь

121,5

Июль

121,8

Август

125,5

Сентябрь

124,2

Октябрь

121,3

Ноябрь

117,2

Декабрь

114,0

2004 год

Январь

111,0

Февраль

110,2

Март

109,3

Апрель

107,9

Май

106,5

Июнь

105,0

Июль

105,0

Август

105,2

Сентябрь

102,6

Октябрь

98,2

Ноябрь

95,1

Декабрь

90,5

2005 год

Январь

87,4

Февраль

85,5

Март

82,6

Апрель

81,4

Май

80,3

Июнь

79,2

Июль

78,7

Август

78,7

Сентябрь

78,0

Октябрь

76,4

Ноябрь

74,3

Декабрь

72,8

 

2006 год

Январь

70,7

Февраль

67,7

Март

68,2

Апрель

68,9

Май

68,0

Июнь

67,9

Июль

66,4

Август

66,4

Сентябрь

63,1

Октябрь

59,0

Ноябрь

56,2

Декабрь

54,8

2007 год

Январь

54,0

Февраль

53,1

Март

52,8

Апрель

52,8

Май

51,9

Июнь

48,6

Июль

46,6

Август

45,7

Сентябрь

42,6

Октябрь

38,6

Ноябрь

35,6

Декабрь

32,8

2008 год

Январь

29,1

Февраль

25,7

Март

21,1

Апрель

17,4

Май

15,9

Июнь

15,0

Июль

15,6

Август

15,7

Сентябрь

14,4

Октябрь

12,5

Ноябрь

10,8

Декабрь

8,6

2009 год

Январь

5,5

Февраль

4,0

Март

2,5

Апрель

1,6

Май

1,1

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

Август

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше