Темы статей
Выбрать темы

О порядке уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Редакция СД
Разъяснение

О порядке уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Разъяснение Министерства труда и социальной политики Украины от 22.05.2009 г.

 

21.05.2009 г. Кабинетом Министров Украины принято

постановление № 505 «О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения».

Как известно, физические лица — субъекты предпринимательской деятельности согласно

постановлению Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года № 366 уплачивают разницу между страховым взносом, определенным лицом-предпринимателем самостоятельно (но не меньшим минимального страхового взноса), и суммой, перечисляемой в Пенсионный фонд Украины от единого (42 %) и фиксированного (10 %) налога.

Предприниматели, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами, не использующими труд наемных работников, уплачивают указанную разницу на добровольных началах.

Перечисления этих сумм осуществляются на счет Пенсионного фонда Украины № 37172200035323, открытый в Государственном казначействе Украины (МФО 820172, ЕГРПОУ 00035323). При этом в поле платежного поручения «Назначение платежа» плательщик должен указывать:

— фамилию, имя, отчество;

— идентификационный номер (при его отсутствии — серию и номер паспорта);

— период, за который уплачены взносы;

— код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ) или код районного (городского) управления Пенсионного фонда, где зарегистрирован плательщик (коды по КОАТУУ размещены на сайте Государственного комитета статистики Украины www.ukrstat.gov.ua, окно «Методология и отчетная документация», раздел «Классификация»).

Дополнительная регистрация в органах Фонда не производится, дополнительная отчетность не внедряется.

В соответствии с нормами

части 6 статьи 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» обязательный платеж уплачивается до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть предприниматели должны осуществить доплату к избранной сумме страхового взноса за 2009 год в следующие сроки:

за II квартал (май, июнь) — не позднее 20 июля 2009 года;

за III квартал — не позднее 20 октября 2009 года;

за IV квартал — не позднее 20 января 2010 года

.

Данные об уплате страховых взносов вносятся Пенсионным фондом Украины в систему персонифицированного учета для учета при исчислении пенсии.

Не позднее 5 апреля года, следующего за отчетным, органы Пенсионного фонда проводят сверку сумм уплаченных страховых взносов и в течение 10 дней после ее окончания сообщают о результатах сверки плательщикам.

Плательщикам, которые по результатам этой сверки имеют недоимку (не уплачены страховые взносы за предыдущий год) и уплатят ее в течение 30 дней после получения уведомления, штрафные санкции и пеня за несвоевременную уплату взносов не начисляются.

В течение 3-х лет Пенсионным фондом Украины не будут производиться проверки физических лиц, избравших особый способ налогообложения (фиксированный и единый налоги) и уплачивающих взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.



комментарий редакции

Это разъяснение будет интересно тем предпринимателям (единый фиксированный налог), которые решили вносить доплату взносов в Пенсионный фонд до размера минимального страхового платежа, не дожидаясь ежегодного акта сверки (см. «СД», 2009, № 12, с. 5). Помимо реквизитов счета, на которые нужно перечислять доплату (эти реквизиты были указаны и в письме Госказначейства, см. «СД», 2009, № 12, с. 6), и подсказки по заполнению

поля «Назначение платежа» платежного поручения на перечисление доплаты, Минтруда в этом разъяснении также уточняет, где можно узнать соответствующий код КОАТУУ (этот код призван помочь в рассылке на места банковских электронных реестров платежных документов, на основании которых на местах заносят сведения в систему персонифицированного учета, а также производят сверку). Кроме того, Минтруда уточняет, что последний день перечисления обязательной пенсионной доплаты за май — июнь — 20.07.2009 г.

Для тех плательщиков, которые все же решили подождать и заплатить уже по году на основании акта сверки, но переживают из-за того, что их не станут переводить на единый налог из-за возникшей задолженности по Пенсионным взносам, хотим заметить следующее: взносы в Пенсионный фонд не включаются в состав налогов или обязательных платежей (не упомянуты в

Законе Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII ). Поэтому наличие задолженности по ним не является основанием для отказа в выдаче Свидетельства об уплате единого налога. А если налоговики будут настаивать на обратном, то им можно напомнить о письме ГНАУ от 06.07.2006 г. № 12769/7/15-0417. В этом письме ГНАУ сама указала на то, что наличие задолженности по пенсионным взносам не является препятствием для перехода на единый налог.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше