Темы статей
Выбрать темы

Об уплате страховых взносов в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Редакция СД
Разъяснение

Об уплате страховых взносов в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Разъяснение Пенсионного фонда Украины от 21.07.2010 г.

 

В связи со вступлением в силу

с 17.07.2010 г. (опубликован в газете «Голос України» от 17.07.2010 г. № 131) Закона Украины «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) Пенсионный фонд Украины сообщает.

Согласно упомянутому

Закону физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать страховые взносы в размере, определяемом ими самостоятельно. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленная в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которой уплачиваются страховые взносы.

Учитывая размер минимальной заработной платы, в 2010 году

минимальный страховой взнос для указанных лиц составляет в:

июле — сентябре — 294,82 грн.;

октябре — ноябре — 301,12 грн.;

декабре — 306,10 грн.

Поскольку сегодня максимальная величина, с которой взимаются страховые взносы, составляет 13320 грн.,

ежемесячная сумма самостоятельно определенного страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога не может превышать 4422,24 грн.

Уплата страховых взносов осуществляется

в сроки, определенные частью шестой статьи 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно ежеквартально, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, а именно:

за июль — сентябрь 2010 года — до 20 октября 2010 года;

за октябрь — декабрь 2010 года — до 20 января 2011 года.

Учитывая то, что согласно законодательству минимальный размер страхового взноса установлен на календарный месяц, а также то, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, уплата страховых взносов

за июль 2010 года осуществляется в размере не меньше минимального страхового взноса.

Плательщикам, которые не уплатят сумму страховых взносов в размере не меньше минимального страхового взноса в сроки до 20 октября 2010 года и 20 января 2011 года, направляется расчет сумм, подлежащих уплате за квартал с учетом части сумм единого или фиксированного налогов вместе с требованием об их уплате для согласования.

Суммы неуплаченных страховых взносов взыскиваются в порядке, установленном

статьей 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

По итогам года указанные лица подают в органы Пенсионного фонда по месту взятия на учет отчет (до 1 апреля следующего за отчетным года) по форме согласно

приложению 5 к Порядку формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 № 26-1.

С целью снижения финансовой нагрузки на плательщика при уплате страховых взносов раз в квартал

предлагаем провести разъяснительную работу с плательщиками о возможности уплаты ими средств помесячно.

Уплата взносов плательщиками осуществляется на счета органов Пенсионного фонда, открытые в учреждениях ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», на которые зачисляется часть единого и фиксированного налогов, по месту взятия на учет этих лиц как страхователей.

Реквизиты счетов и порядок уплаты просим срочно довести до сведения указанных лиц.

 

комментарий редакции

 

В качестве комментария к этому разъяснению см. статью на с. 13 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше