Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Участие жены предпринимателя в его предпринимательской деятельности

Редакция СД
Ответы на вопросы

Участие жены предпринимателя в его предпринимательской деятельности

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге привлекал к своей деятельности жену. На жену была получена Справка и за нее доплачивалось 50 % ставки единого налога. Сейчас при проверке налоговики настаивают на том, что с женой нужно было заключить трудовой договор, уплатить налог с доходов и подавать ф. № 1ДФ. Правы ли они?

 

ОТВЕТ. Из анализа норм КЗоТ и ГКУ следует, что семейная взаимопомощь не имеет характера ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений (если стороны этих взаимоотношений сами не захотят придать ей такой характер). Подтверждение этому можно найти также в Законе о пенсионном страховании, который отличает членов семьи, участвующих в предпринимательской деятельности, от наемных работников и определяет их как лиц, которые не состоят с предпринимателем ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, но вместе с ним осуществляют предпринимательскую деятельность.

Указ № 746

также четко разделяет понятия «наемный работник» и «член семьи». И хотя на члена семьи предприниматель получает «Довідку про трудові відносини…», мы считаем это скорее неточностью ГНАУ, чем намерением обязать предпринимателей заключать трудовые договоры с членами семьи, участвующими в предпринимательской деятельности (трудовая дисциплина не отнесена к сфере деятельности ГНАУ).

Поэтому если речь идет только об указанной взаимопомощи, то

заключать трудовой договор с женой необязательно. Если нет договора — значит, нет ни зарплаты, ни налога с доходов. Форму № 1ДФ тоже подавать не нужно.

В таком случае можно говорить о выделении жене части предпринимательского дохода, но этот вопрос законодательством до конца не урегулирован, особенно для плательщика единого налога. Поэтому можно утверждать, что такая часть может не выделяться. Но даже если она выделяется, то с этой части сам предприниматель уже уплатил единый налог и данный платеж является окончательным.


Документы консультации

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 12.10.71 г.

ГКУ

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о пенсионном страховании

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше