Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Может ли частный предприниматель быть учредителем ООО

Редакция СД
Ответы на вопросы

Может ли частный предприниматель быть учредителем ООО

 

ВОПРОС. Может ли частный предприниматель на едином налоге быть учредителем ООО на едином налоге? Какие налоги будут уплачиваться с дивидендов? Может ли предприниматель, являясь плательщиком единого налога, не уплачивать 15 % налога с дивидендов?

 

ОТВЕТ. Частный предприниматель вполне может быть учредителем ООО на едином налоге. На сегодняшний день законодательство это не запрещает. Что касается ограничения, которое содержится в статье 7 Указа № 746, а именно ограничения на право применять упрощенную систему субъектами предпринимательской деятельности (СПД), в уставном фонде которых есть часть СПД — юридических лиц — несубъектов малого предпринимательства, которая превышает 25 %, то к нашей ситуации это ограничение не имеет никакого отношения (см., например, письмо Госкомпредпринимательства от 28.10.2002 г. № 1-222/5703).

Заметим также, что Закон № 1506, которым якобы введена норма о том, что директор и другие должностные лица юридических лиц не могут заниматься частным предпринимательством справка1 (его действие перенесено на 01.01.2011 г.), запрета на возможность учредителей ООО быть предпринимателями также не содержит.

Теперь о налогообложении. С суммы дивидендов, которые будут уплачиваться в пользу учредителя, ООО должно будет уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 25 % (на сумму дивидендов). Также при выплате дивидендов ООО должно будет удержать из их суммы и перечислить в бюджет налог с доходов по ставке 15 % (за исключением случаев, перечисленных в подпункте 4.3.17 Закона о налоге с доходов). Тот факт, что получатель дивидендов является единоналожником, ничего не меняет, поскольку участие в ООО не является предпринимательством (см. пункт 2 статьи 167 ХКУ). Соответственно дивиденды не следует рассматривать как предпринимательский доход единоналожника.


Документы консультации

ХКУ

— Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон № 1506

— Закон Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

 

Справочная информация (справка)

1 См. об этом «СД», 2010, № 1, с. 14, а также «СД», 2010, № 8, с. 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше