Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Свидетельство об уплате единого налога не является разрешительным документом

Редакция СД
Ответы на вопросы

Свидетельство об уплате единого налога не является разрешительным документом

 

ВОПРОС. Предпринимателю не выдали вовремя Свидетельство об уплате единого налога за III квартал. Можно ли применить так называемый принцип молчаливого согласия и начать работать на едином налоге без Свидетельства?

 

ОТВЕТ. Принцип молчаливого согласия представляет собой принцип, согласно которому субъект хозяйствования получает право на осуществление определенных действий по ведению хоздеятельности или видов хоздеятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера при условии, что субъект хозяйствования подал заявление и необходимые документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или отказ в его предоставлении не выдан или не направлен.

Таким образом, принцип молчаливого согласия применяется по отношению к документам разрешительного характера, которые дают субъекту хозяйствования право на осуществление определенных действий по ведению хоздеятельности. Выдаются такие документы органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и уполномоченными организациями (статья 1 Закона № 2806).

Что касается Свидетельства об уплате единого налога, то оно выдается налоговыми органами,

подтверждает право предпринимателя на применение упрощенной системы налогообложения и не дает ему право на осуществление какого-либо вида хоздеятельности. Следовательно, Свидетельство не является документом разрешительного характера и по отношению к нему не может применяться принцип молчаливого согласия ( см. также письмо Госкомпредпринимательства от 22.02.2010 г. № 2136; «СД, 2010, № 12, с. 7).

Поэтому предпринимателю желательно поинтересоваться в налоговом органе судьбой своего Свидетельства и настоять на его выдаче.

О проблеме несвоевременной выдачи налоговиками Свидетельства о едином налоге см. также в «СД», 2010, № 1, с. 32.


Документы консультации

Закон № 2806

— Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше