Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Налог с рекламы при предоставлении услуг по размещению рекламы на интернет-сайте

Редакция СД
Ответы на вопросы

Налог с рекламы при предоставлении услуг по размещению рекламы на интернет-сайте

 

ВОПРОС. Частный предприниматель на едином налоге периодически предоставляет услуги по размещению рекламы на своем сайте и получает денежные средства за оказанные услуги. Должен ли в таком случае предприниматель уплачивать налог с рекламы и подавать отчетность?

 

ОТВЕТ. Сразу отметим, что статус плательщика единого налога не освобождает предпринимателя от уплаты налога с рекламы (при оказании рекламных услуг).

Объектом обложения налогом с рекламы является стоимость услуг по изготовлению и размещению рекламы

(без учета НДС).

Поскольку налог с рекламы относится к

местным налогам и сборам, конкретный размер налога, а также сроки предоставления отчетности и уплаты налога устанавливаются решением органа местного самоуправления по месту регистрации предпринимателя.

Как правило, уплата налога в бюджет осуществляется в такой последовательности

:

1) при выставлении счета заказчику предприниматель указывает в нем в том числе и сумму налога с рекламы (допустим, сумма к оплате — 1005 грн., в том числе стоимость услуги по размещению рекламы — 1000 грн., налог с рекламы — 5 грн. (0,5 %)). При оплате счета заказчик (он же рекламодатель) перечисляет налог с рекламы распространителю рекламы (в данном случае предпринимателю — владельцу сайта);

2) получая оплату за предоставленные рекламные услуги, предприниматель аккумулирует налог с рекламы на своем банковском счете;

3) в сроки, определенные

Законом № 2181 и решением органа местного самоуправления, предприниматель перечисляет накопленный налог с рекламы в местный бюджет.

Что касается отчетности по налогу с рекламы, то форма соответствующего Расчета утверждена

приказом № 624 . Расчет предоставляется в сроки, определенные подпунктом 4.1.4 Закона № 2181 для соответствующего отчетного периода (месяц, квартал).

Документы консультации

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Приказ № 624

— приказ ГНАУ «Об утверждении формы налогового расчета налога с рекламы» от 24.12.2003 г. № 624.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше