Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260

Редакция СД
Приказ от 14.10.2010 г. № 320

О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2010 г. № 320

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 5.11.2010 г. под № 1038/18333

(извлечение)

 

Согласно статье 241 Кодекса законов о труде Украины, пункту 10 постановления Кабинета Министров Украины от 29.10.2009 № 1168 «Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.

Дополнить заглавие и пункт 1 приказа Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260 «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.06.2001 под № 554/5745 (с изменениями), после слов «физическим лицом» словами «, использующим наемный труд».

2.

Внести в Форму трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденную приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260, зарегистрированную в Министерстве юстиции Украины 27.06.2001 под № 554/5745, следующие изменения:*

* Изменения не публикуются, поскольку форму трудового договора приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения по тексту выделены

полужирным курсивом. —
Примеч. ред.

<…>

3.

Внести изменения в Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 27.06.2001 под № 554/5745, изложив его в новой редакции (прилагается).

4. Настоящий

приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме пункта 11 Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.06.2001 под № 554/5745 (в редакции приказа Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2010 № 320), который вступает в силу с 01.01.2011.

<…>

 

Министр В. Надрага

 

 

Утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260

(

в редакции приказа Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2010 г. № 320 )

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины от 05.11.2010 г. под № 1038/18333

Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд

 

1. Настоящий Порядок распространяется на физических лиц, использующих наемный труд: физических лиц — предпринимателей и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т. п.) (далее — физическое лицо).

2. Заключенный в письменной форме трудовой договор между работником и физическим лицом в трех экземплярах физическое лицо должно подать на регистрацию в государственную службу занятости по своему местожительству в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе.

В случае если интересы физического лица представляет по нотариальному поручению уполномоченное им лицо, такое лицо должно подать на регистрацию заключенный между работником и физическим лицом трудовой договор в государственную службу занятости по месту жительства физического лица.

3.

При регистрации трудового договора стороны должны предъявить паспорт и подать следующие документы:

физическое лицо — предприниматель — свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

физическое лицо, использующее наемный труд, связанный с предоставлением услуг, — справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

работник, который устраивается на работу к физическому лицу, — трудовую книжку, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

лицо, которое впервые ищет работу и не имеет трудовой книжки, — справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии).

В случае регистрации трудового договора лицом, уполномоченным нотариальным поручением физическим лицом, такое лицо должно предъявить паспорт и подать: оригинал и надлежащим образом заверенную копию нотариального поручения, а также в соответствующих случаях указанные в абзацах втором и третьем этого пункта документы.

4.

В случае отсутствия работника при проведении государственной регистрации трудового договора физическое лицо (или по нотариальному поручению уполномоченное им лицо) должно предъявить паспорт и подать следующие документы:

физическое лицо — предприниматель: подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах с нотариально удостоверенной подписью работника, свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии), копии такой справки, выданной работнику, его трудовую книжку (при наличии);

физическое лицо, использующее наемный труд, связанный с предоставлением услуг: подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах с нотариально удостоверенной подписью работника, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии), копию такой справки, выданной работнику (при наличии), его трудовую книжку (при наличии).

5. Ответственное лицо центра занятости в день представления физическим лицом (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом) трудового договора, а в случае отсутствия работника при проведении регистрации трудового договора — в день представления физическим лицом (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом) документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, регистрирует его в книге регистрации трудовых договоров по форме, согласно

приложению*. Трудовому договору присваивается номер, по которому он зарегистрирован в книге, и ставится дата его регистрации.

* Приложение к Порядку регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, не публикуется. —

Примеч. ред.

6. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о регистрации трудового договора, сделанного в книге регистрации трудовых договоров, делает на трех экземплярах трудового договора запись:

img 1

7. Если работник отсутствовал при проведении государственной регистрации трудового договора, ответственное лицо центра занятости возвращает физическому лицу (или по нотариальному поручению уполномоченному им лицу) два экземпляра такого договора с отметкой о регистрации.

Физическое лицо обязано вручить под расписку работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора в течение трех рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также вернуть ему трудовую книжку с записью о приеме на работу.

8. В случае окончания срока трудового договора или прекращения его действия досрочно в трудовом договоре физическое лицо делает запись об основаниях его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи Кодекса законов о труде Украины, о чем стороны извещают центр занятости, зарегистрировавший трудовой договор.

9. Ответственное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров.

Снятие с регистрации трудового договора в случае его расторжения по инициативе физического лица в случаях, определенных Кодексом законов о труде Украины, в случае отсутствия работника, проводится в срок, указанный в абзаце первом этого пункта, при условии представления физическим лицом (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом):

экземпляра трудового договора;

заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения указанного договора;

копий документов, подтверждающих:

направление работнику сообщения о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если вручить почтовое отправление невозможно, представляются копии подтверждающих документов;

проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы.

В этом случае центр занятости сообщает работнику о снятии с регистрации трудового договора.

10. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о снятии трудового договора с регистрации, сделанного в книге регистрации трудовых договоров, делает на трех, а в случае отсутствия работника — на двух экземплярах трудового договора запись:

img 2

11. Ответственное лицо центра занятости информирует Пенсионный фонд в установленном порядке о регистрации (снятии с регистрации) трудового договора между физическим лицом — предпринимателем или другим физическим лицом и работником не позднее следующего рабочего дня после ее проведения.

12. По обращению работника, который не присутствовал при снятии трудового договора с регистрации, должностное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней со дня такого обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

13. Если документы, которые подаются для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не соответствуют установленным требованиям, центр занятости возвращает их без совершения каких-либо действий с указанием причины.

14. Записи о регистрации и снятии с регистрации трудового договора дают право физическому лицу внести записи в трудовую книжку работника о приеме и увольнении его с работы.

15. Должностное лицо центра занятости подтверждает личной подписью записи, внесенные физическим лицом в трудовую книжку работника, и удостоверяет их печатью.

16. Должностное лицо центра занятости должно ознакомить присутствующие стороны или сторону под подпись в журнале о порядке регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку работника и ее хранения.

 

Начальник Юридического управления И. Тубелец

 

 

img 3
img 4
img 5

Начальник Юридического управления И. Тубелец

 

комментарий редакции

 

В качестве комментария см. статью на с. 36 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше