Темы статей
Выбрать темы

Новые правила расчета декретных больничных: первое знакомство с изменениями, внесенными в Порядок № 1266

Редакция СД
Статья

Новые правила расчета декретных больничных: первое знакомство с изменениями, внесенными в Порядок № 1266

 

Сегодняшняя статья — это комментарий к очередным серьезным изменениям, внесенным в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. Он, как известно, определяет правила расчета среднего заработка для оплаты социальных пособий. Более всего изменениям подвергся порядок расчета средней зарплаты для оплаты отпуска по беременности и родам. Эти и другие не менее важные изменения мы и проанализируем.

Наталия ЖУРАВЛЕВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 799

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по ослаблению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799-VI.

Порядок № 1266

— Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Постановление № 1332

— постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266» от 08.12.2009 г. № 1332.

 

Общие моменты

Начнем с даты вступления в силу

постановления № 1332, которым вносятся изменения в Порядок № 1266. Учитывая, что конкретная дата начала его действия в самом постановлении не указана, он начал действовать с момента официального опубликования — с 15.12.2009 г. (опубликован в газете «Урядовий кур'єр» от 15.12.2009 г. № 233). Также хотим напомнить, что действие изложенных в сегодняшнем документе изменений касается страховых случаев, наступивших после вступления в силу постановления № 1332, — с 15.12.2009 г. (т. е. ориентироваться необходимо на дату начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, регистрации в центре занятости в качестве безработного и др.).

 

Пособие по беременности и родам

Самые значимые изменения для работодателей, как мы уже определили в преамбуле, заключаются в установлении новых правил расчета пособия по беременности и родам. С этих изменений и начнем.

Пособие будет рассчитываться исходя из календарных, а не рабочих дней

(изменения в пункты 14 и 20 Порядка № 1266). Это значит, что для определения размера пособия нужно будет рассчитать среднюю зарплату за один календарный день. Для этого сумма начисленной в расчетном периоде зарплаты теперь будет делиться на количество календарных дней (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам: временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), приходящихся на расчетный период. Порядок определения расчетного периода для таких случаев не изменился и по-прежнему составляет последние шесть полных календарных месяцев (или меньшее количество полных месяцев с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Обратите внимание, что количество календарных дней уменьшается только на пропуски по трем уважительным причинам. Неотработанные по другим причинам дни (например, отпуск за свой счет, все виды оплачиваемых отпусков и т. п.) будут приниматься в расчет. Также количество календарных дней не нужно уменьшать на приходящиеся на расчетный период праздничные и нерабочие дни.

Рассчитанный показатель средней зарплаты соответственно будет умножаться на количество

календарных дней, подлежащих оплате (согласно листку нетрудоспособности в связи с беременностью и родами).

Соответствующие изменения внесены и в

пункт 21 Порядка № 1266, в котором говорится о начислении пособия совместителям. В отношении пособия по беременности и родам здесь рабочие дни исправлены на календарные. Соответственно при выдаче справки с основного места работы для оплаты пособия по беременности и родам в ней нужно будет указывать количество календарных дней (за вычетом пропусков по одной из трех уважительных причин), приходящихся на расчетный период по основному месту работы, а не рабочие дни.

При этом следует отметить, что Справка о средней заработной плате (доходе) (для назначения пособия в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с беременностью и родами) по форме согласно

приложению 2 к Порядку № 1266 осталась неизменной: в форме по-прежнему требуется указывать количество рабочих дней. По всей видимости, это одна из недоработок изменений.

Учитывая широкое применение в последнее время различных вариантов по снижению использования наемного труда (неполное рабочее время, простои, отпуска за свой счет и т. п.), новый порядок оплаты пособия по беременности и родам, с одной стороны, облегчит расчет, но с другой — во многих случаях значительно снизит показатель среднедневной зарплаты.

Следует обратить внимание на важный момент. При расчете декретных больничных точно так же, как и при расчете обычных больничных, действует правило: если в месяце расчетного периода работница часть времени не работала по одной из трех уважительных причин и в этом месяце ей выплачивались одноразовые выплаты и поощрения, то их распределение для целей включения в расчет средней зарплаты происходит пропорционально

рабочим дням (несмотря на то что для декретных больничных сейчас рассчитывают среднюю зарплату за календарный день). Это подтверждает пример 1 к пункту 14, приведенный в приложении 1 к Порядку № 1266.

Новое ограничение размера декретных больничных.

Введено суммарное ограничение для тех случаев, когда работница уходит в отпуск по беременности и родам, отработав меньше календарного месяца (см. «Если перед декретным отпуском не отработан целый календарный месяц, доход принимается в расчет с учетом верхней и нижней планки»).

 


Если перед декретным отпуском не отработан целый календарный месяц, доход принимается в расчет с учетом верхней и нижней планки

Извлечение из новой редакции пункта 6 Порядка № 1266

 

«6. В случае если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы

менее чем календарный месяц, средняя заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется за фактически отработанное время перед наступлением страхового случая, кроме расчета пособия по беременности и родам по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением (пример приведен в приложении 1).

В случае если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы

менее чем календарный месяц, средняя заработная плата (доход) для расчета пособия по беременности и родам по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, исчисляется по начисленной заработной плате, из которой уплачиваются страховые взносы, но не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай, соответственно в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе (по данным Госкомстата) и не ниже размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

По выбору лица для расчета пособия по беременности и родам средняя заработная плата (доход) может исчисляться по нескольким местам работы суммарно за шесть календарных месяцев в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая. В таком случае исчисление средней заработной платы (дохода) осуществляется рабочими органами отделений Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в соответствии с

пунктом 17 этого Порядка на основании справок о средней заработной плате (доходе), подаваемых (направляемых) застрахованным лицом.

<...>».


 

Итак, для расчета суммы пособия в таких случаях необходимо знать показатель средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в вашей области (АР Крым, гг. Киеве и Севастополе), который берется

за месяц, предшествующий месяцу наступления страхового случая. Размер этого показателя можно узнать в вашем центре занятости. Это верхняя планка. Нижний предел установлен в размере минимальной зарплаты, действующей в месяце наступления страхового случая. Основываясь на действовавшую недавно практику расчета средней зарплаты исходя из показателя минимальной зарплаты, предположим, что и в данном случае полный размер минимальной зарплаты нужно брать только при установлении работнице полного рабочего времени. Если работница работает не на полную ставку (занята неполное рабочее время), то показатель минимальной зарплаты нужно будет брать в соответствующей пропорции. Что касается верхней планки, то надеемся, что здесь не будет продвигаться этот подход, т. е. показатель средней зарплаты по всем видам экономической деятельности по области будет представлять собой абсолютную максимальную величину, в пределах которой зарплата может быть принята в расчет (вне зависимости от режима рабочего времени).

Если рассчитанная в соответствии с этими правилами среднедневная зарплата женщины, уходящей в декрет, значительно меньше ее фактического заработка, то она может воспользоваться правом обращения в Фонд для начисления ей пособия. Такое право имеют женщины при условии, что за последний год они получали доход по нескольким местам работы (

абзац третий пункта 6 Порядка № 1266). Особенности расчета пособия в этом случае описаны в обновленном пункте 17 Порядка № 1266 (см. «Нюансы расчета пособия Фондом»).

Кстати, пока непонятно, нормами

абзаца третьего пункта 6 Порядка № 1266 смогут воспользоваться только те женщины, которые по последнему месту работы отработали меньше календарного месяца, или же все при условии, что за последний год они получали доход по нескольким местам работы?

 


Нюансы расчета пособия Фондом

 

Новая редакция пункта 17 Порядка № 1266

 

«17. В случае если застрахованному лицу страховые выплаты назначаются в рабочих органах исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования на основании справок о средней заработной плате (доходе, денежном обеспечении) по основному месту работы, по совместительству и за выполнение работ (предоставление услуг) согласно гражданско-правовым договорам, средняя заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется указанными рабочими органами суммарно (пример приведен в

приложении 1).

Если по основному месту работы во всех месяцах расчетного периода лицо не работало по уважительным причинам, указанным в

пункте 4 этого Порядка , исчисление средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета пособия по безработице и страховой выплаты в связи с устойчивой потерей профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания осуществляется с учетом суммы должностного оклада (тарифной ставки) за каждый месяц расчетного периода по основному месту работы и суммы заработной платы (дохода, денежного обеспечения), полученной в соответствующих месяцах по совместительству и по гражданско-правовым договорам (примеры приведены в приложении 1).

В случае если застрахованному лицу страховые выплаты назначаются в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и такое лицо перед наступлением страхового случая работало на нескольких предприятиях или на одном предприятии с прерыванием трудовых отношений либо выполняло работы (предоставляло услуги) по нескольким гражданско-правовым договорам или выполняло работы по разным видам занятости, средняя заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется таким рабочим органом суммарно за шесть календарных месяцев (менее шести календарных месяцев) в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая, не учитывая полные календарные месяцы (с первого до первого числа) перерыва в работе, на основании справок о средней заработной плате (доходе, денежном обеспечении), начиная с последнего места работы (выполнения работ (предоставления услуг) согласно гражданско-правовым договорам, занятия предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой или другой деятельностью.

Для лиц, работавших на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, работа которых связана с сезонным характером производства, суммарное исчисление средней заработной платы осуществляется на основании справок о средней заработной плате за шесть календарных месяцев начиная с последнего места работы.

В случае если исчисление средней заработной платы осуществляется суммарно на основании нескольких справок о средней заработной плате, месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчета.

Если лицо в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая (дня регистрации лица в государственной службе занятости в качестве безработного) работало на последнем месте работы не менее 26 календарных недель, средняя заработная плата рассчитывается на основании справки с такого места работы.

Неполные календарные месяцы, указанные в справках, включаются в расчетный период (примеры приведены в

приложении 1)».

 

В

приложении 1 к Порядку № 1266 рассмотрен целый ряд примеров расчета средней зарплаты согласно правилам, установленным пунктом 17 этого Порядка. Однако хотим предупредить, что в этих примерах рассматриваются правила расчета среднего заработка для выплаты пособия по безработице. Именно поэтому в составе полученных в расчетном периоде доходов учитывается и доход в виде вознаграждений по гражданско-правовым договорам. В то же время лица, выполняющие работы (предоставляющие услуги) в рамках гражданско-правовых договоров, не подлежат обязательному страхованию на случай временной потери трудоспособности и в связи с беременностью и родами.

Изменения в правилах расчета максимальной величины, с которой уплачиваются страховые взносы, из расчета на один день.

Это изменение является логическим продолжением того, что теперь пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из календарных дней. Полученный показатель среднедневной зарплаты, как известно, сравнивают (для целей непревышения) с максимальной величиной, с которой уплачиваются взносы, из расчета на один день. Для пособия по беременности и родам теперь этот показатель рассчитывается путем деления максимальной величины, с которой уплачиваются взносы, действующей в последнем месяце расчетного периода, на среднемесячное количество календарных дней (30,44) (обновленный абзац седьмой пункта 14 Порядка № 1266).

Расчет пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде не было заработка по одной из трех уважительных причин.

По-новому теперь нужно будет рассчитывать среднедневную зарплату работницы для оплаты листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, если в расчетном периоде она не имела заработка по одной из трех уважительных причин. Распространенным является случай, когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу до трех лет за одним ребенком, уходит в отпуск по беременности и родам другого ребенка. Или, к примеру, если весь расчетный период перед уходом в декрет беременная женщина болела, что подтверждается «обычным» листком нетрудоспособности. Теперь среднедневная зарплата за один календарный день в таком случае будет рассчитываться путем деления тарифной ставки (оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44) (обновленный абзац восьмой пункта 14 Порядка № 1266).

 

Неполный рабочий день

Положительным моментом обновленного

постановления является закрепление на нормативном уровне порядка расчета средней зарплаты при установлении неполного рабочего дня. Так, согласно изменениям, внесенным в пункт 13 Порядка № 1266, среднечасовая зарплата теперь рассчитывается не только при применении суммированного учета рабочего времени или учета рабочего времени в часах, но и при установлении неполного рабочего дня в месяцах расчетного периода, за который исчисляется средняя зарплата, или в периоде, за который выплачивается пособие. Итак, если в расчетном периоде или в периоде, на который приходится страховой случай, работник часть времени работал в режиме неполного рабочего дня, то рассчитывать необходимо среднечасовую (а не среднедневную) зарплату.

 

Один страховой случай вслед за другим

Теперь в

последнем (четвертом) абзаце пункта 6 Порядка № 1266 четко прописано, что расчет средней зарплаты для оплаты второго страхового случая исходя из расчетного периода, который брался для оплаты первого страхового случая, происходит, только если первым является страховой случай в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, повлекшим потерю трудоспособности .

Для всех остальных случаев исключения не сделаны. Как и раньше, если после одного больничного выдают второй, рассчитывать среднюю зарплату нужно отдельно для каждого страхового случая. Это правило не касается оплаты второго листка нетрудоспособности, являющегося

продолжением первого, о чем в нем сделана соответствующая отметка. В таком случае больничных два, а страховой случай один, и оплачивается он по одной средней зарплате, рассчитанной для первого листка нетрудоспособности.

 

Доход по гражданско-правовым (ГП) договорам

Начиная с 13 января 2009 года физические лица, выполняющие работы (предоставляющие услуги) на основании ГП-договоров, подлежат обязательному страхованию на случай безработицы. В связи с этим значительная часть изменений посвящена порядку расчета среднего заработка таким лицам для выплаты пособия по безработице в случае наступления страхового случая, которым является

регистрация в центре занятости в качестве безработного. Данный расчет делают центры занятости, поэтому останавливаться на этих вопросах мы не будем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше