Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Право на налоговый кредит при покупке грузового автомобиля у предпринимателя есть

Редакция СД
Ответы на вопросы

Право на налоговый кредит при покупке грузового автомобиля у предпринимателя есть

 

ВОПРОС. Предприниматель приобрел грузовой автомобиль (вид деятельности — перевозки стройматериалов). Но налоговики не принимают налоговый кредит по НДС, отраженный при приобретении автомобиля, мотивируя тем, что в техпаспорте указано только Ф. И. О. гражданина-физлица, а не реквизиты предпринимателя. Из этого они делают вывод, что автомобиль зарегистрирован на частное лицо, а не на предпринимателя.

Как быть в этой ситуации? Чем нужно руководствоваться, чтобы отстоять налоговый кредит по НДС?

 

ОТВЕТ. В данной ситуации правда однозначно на стороне предпринимателя, поэтому у него есть все шансы защитить свой налоговый кредит (НК) по НДС. Для этого в первую очередь следует вооружиться письмом ГНАУ от 03.10.2008 г. № 20189/7/16-1517-26 (см. «СД», 2008, № 21, с. 2).

Теперь объясним подробнее. Раньше налоговики действительно запрещали предпринимателям отражать НК по НДС при покупке транспортных средств справка 1, поскольку транспортные средства в ГАИ регистрируются только на физлицо. А это, по мнению налоговиков, свидетельствовало о том, что транспорт используется не в хоздеятельности налогоплательщика, а в его личных целях, и значит, на НК права нет.

Но потом Минюст в письме от 04.08.2008 г. № 7885-0-33-08 разъяснил ГНАУ, что транспортные средства могут быть зарегистрированы только на физлицо или юрлицо, а на предпринимателя — нет: «…Транспортные средства регистрируются на юридических или физических лиц…

Таким образом, субъектом права собственности законодательством признается физическое лицо, которое может быть собственником любого имущества, кроме имущества, которое не может находиться в собственности физического лица, и в то же время не выделяется такой субъект права собственности, как физическое лицо — предприниматель…

То есть правовой статус физического лица гораздо шире, чем правовой статус физического лица-предпринимателя. Право на осуществление предпринимательской деятельности является правом физического лица, и приобретение статуса предпринимателя позволяет физическому лицу только осуществлять хозяйственную деятельность…

Учитывая изложенное, считаем, что регистрация транспортных средств должна осуществляться на физическое лицо, а не на физическое лицо — предпринимателя

, поскольку регистрация осуществляется на лиц, которые являются собственниками…».

Получается, что на предпринимателя как субъекта хозяйствования зарегистрировать транспортное средство невозможно в принципе.

Уяснив это,

ГНАУ в письме № 20189/7/16-1517-26 признала право предпринимателей на НК по НДС при покупке грузового автомобиля:

«

Определяющим фактором для формирования налогового кредита физическими лицами — субъектами хозяйствования, зарегистрированными плательщиками налога на добавленную стоимость, при приобретении транспортных средств, … является … последующее использование таких товаров (основных фондов) в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого лица — плательщика налога.

<…> в налоговый кредит физических лиц — субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость,

возможно включение сумм налога на добавленную стоимость, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением транспортных средств (тягачей и полутягачей), при условии использования таких средств в налогооблагаемых операциях в рамках их хозяйственной деятельности и наличии надлежащего документального оформления и подтверждения соответствующих расходов и отражения их в бухгалтерском и налоговом учете».

Данное

письмо вполне отвечает Закону об НДС, и в нем важно пояснить несколько основных моментов:

1. Для того чтобы получить право на НК, предприниматель должен иметь

налоговую накладную, выписанную ему продавцом автомобиля и надлежащим образом оформленную.

2. Для того чтобы получить право на НК, нужно доказать, что автомобиль используется только в хозяйственной деятельности (т. е. совсем не используется для личных нужд предпринимателя). Таким доказательством, в первую очередь, являются

путевые листы, по которым можно отследить пробег автомобиля, а также распоряжение об использовании автомобиля в предпринимательской деятельности, в котором желательно указать марку автомобиля, номерной знак и способ его использования (письмо Госкомпредпринимательства от 31.05.2007 г. № 3903). Кроме того, пригодятся и иные документы: товарно-транспортные накладные, договоры на перевозку и т. п.

3. Поскольку бухгалтерский учет физлицо-предприниматель вести не обязано (

Закон о бухучете на физлиц не распространяется), для отражения НК по НДС достаточно только перечисленных документов, никаких бухгалтерских документов предпринимателю оформлять не нужно.

4. В случае, если предприниматель решит сняться с НДС-регистрации (или его заставят сделать это принудительно), ему придется уплатить в бюджет НДС в размере 20 % от обычной стоимости автомобиля, которая будет действовать на дату аннулирования НДС-регистрации (

подпункт 9.8 Закона об НДС).

Документы консультации

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон о бухучете

— Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

 

Справочная информация (справка)

1 НДС, уплаченный при покупке легкового автомобиля, в НК вообще не включается (

подпункт 7.4.2 Закона об НДС).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше