Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как отражать НДС в Книге ф. № 10 у единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как отражать НДС в Книге ф. № 10 у единоналожника

 

ВОПРОС. Я, частный предприниматель на едином налоге, зарегистрировался плательщиком НДС. Подскажите, как правильно мне теперь вести учет доходов и расходов в Книге ф. № 10: записывать расходы с НДС или без НДС?

 

ОТВЕТ. В Книге ф. № 10 частные предприниматели на едином налоге должны записывать свои доходы и расходы с учетом НДС. Дело в том, что в Книге ф. № 10 у единоналожников должны отражаться доходы и расходы, которые считаются таковыми (т. е. считаются доходами и расходами) с позиции Указа № 746. А по Указу № 746 выручкой для единоналожника считается сумма, полученная от реализации продукции (товаров, работ, услуг) с учетом НДС. Поэтому частные предприниматели — единоналожники при приобретении товаров в расходы должны ставить всю стоимость товаров (работ, услуг) с НДС, а при получении выручки от реализации товаров в составе дохода отражать всю сумму выручки с учетом НДС.


Документы консультации

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше