Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за невнесение доплат в Пенсионный фонд единоналожником

Редакция СД
Статья

Ответственность за невнесение доплат в Пенсионный фонд единоналожником

 

По итогам III квартала предприниматели на едином налоге должны были осуществить доплаты в Пенсионный фонд до минимального страхового взноса не позднее 20 октября 2010 года. Что грозит предпринимателям, которые не уложились в этот срок, мы расскажем в данной публикации.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Закон о платежных системах

— Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Инструкция № 21-1

Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

Порядок № 2-4

— Порядок ведения органами Пенсионного фонда Украины учета поступления платежей по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование и других платежей, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.01.2002 г. № 2-4.

 

Сроки перечисления пенсионных доплат

В соответствии с

подпунктом 4 пункта 8 Заключительных положений Закона № 1058 с июля 2010 года у предпринимателей-единоналожников вновь появилась обязанность осуществить доплаты в Пенсионный фонд (далее — ПФУ) за себя (см. «СД», № 15, с. 13).

Минимальная сумма такой доплаты с учетом части единого налога, которая поступает в ПФУ (42 %), равна минимальному страховому взносу, т. е.

33,2 % от суммы минимальной заработной платы в каждом месяце.

Сумма обязательной (минимальной) доплаты в ПФУ рассчитывается как разница суммы минимального страхового взноса и 42 % суммы единого налога.

Например, сумма минимального страхового взноса за каждый месяц в июле — сентябре 2010 года составляла: 888 х 33,2 : : 100 = 294,82 грн. Предположим, ставка единого налога предпринимателя 200 грн., тогда часть единого налога, перечисляемая в ПФУ (42 %), — 84,00 грн., следовательно, сумма доплаты за каждый месяц III квартала равна: 294,82 - 84 = 210,82 грн., за III квартал — 632,46 грн.

Для удобства читателей рассчитанные суммы доплат мы публиковали в «СД», № 19, с. 9.

Вносить доплату предприниматели обязаны раз в квартал — в течение 20 календарных дней, следующих после отчетного квартала. За III квартал 2010 года — не позднее 20 октября 2010 года.

Вместе с тем по желанию предприниматели могут делать доплаты ежемесячно.

 

Как могут обнаружить недоплаты

Еще раз повторим, что перечислять пенсионные доплаты единоналожники обязаны. Поэтому если работники ПФУ обнаружат, что предприниматель их не уплатил вовсе или перечислил с опозданием, то штрафных санкций ему не миновать.

Выявить неуплату взносов или их просрочку работникам органов ПФУ не составит труда. Во-первых, несвоевременное поступление средств в ПФУ сразу же будет выявлено по данным лицевого счета плательщика справка 1.

Во-вторых, органами ПФУ ежегодно проводится сверка расчетов всех плательщиков по состоянию на 1 января (

пункт 9.3 Порядка № 2-4).

В-третьих, работники ПФУ могут выявить неуплату при проведении плановых или внеплановых проверок.

Как видим, предпринимателям не стоит шутить с огнем и нужно вовремя перечислять пенсионные доплаты.

 

Размер штрафных санкций

Итак, за

неуплату (неперечисление), а также несвоевременную уплату пенсионных взносов, а следовательно, и обязательных доплат в ПФУ за себя предпринимателям-единоналожникам грозят штрафные санкции, предусмотренные пунктом 2 части 9 статьи 106 Закона № 1058 в размере 10 % своевременно не уплаченных сумм.

Обратите внимание:

штраф в указанном размере взимается независимо от количества дней просрочки (хоть это будет 1 день, хоть 10 дней). Одновременно со штрафом на суммы своевременно не уплаченных (не перечисленных) страховых взносов начисляется пеня в размере 0,1 % указанных сумм, рассчитанная за каждый день просрочки платежа (формула расчета пени приведена в пункте 10.1 Инструкции № 21-1).

Приведем пример

расчета штрафных санкций. Предприниматель пропустил предельный срок перечисления доплаты пенсионных взносов в сумме 632,46 грн. и уплатил ее 25 октября 2010 года.

Сумма штрафа:

632,46 х 10 : 100 = 63,25 грн.

Сумма пени рассчитывается по формуле:

Y = S х K х 0,1 %

,

где

Y — сумма пени, начисленная на фактически погашенную сумму недоимки по уплате страховых взносов и финансовых санкций (округляется до второго знака после запятой);

S

— фактически погашенная сумма недоимки по уплате страховых взносов и финансовых санкций;

К

— количество дней просрочки платежа.

Пеня начисляется с первого календарного дня, следующего за днем наступления срока соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты включительно.

Так, сумма пени, которую должен уплатить предприниматель, составит:

632,46 х 5 х 0,1 : 100 = 3,16 грн.

Общая сумма санкций, которая будет начислена предпринимателю, равна:

63,25 + 3,16 = 66,41 грн.

 

Неуплата (недоимка) обнаружена работниками ПФУ

Допустим, предприниматель вообще не перечислил сумму доплаты и этот факт будет выявлен работниками ПФУ в результате сверки поступлений взносов или проверки. В таком случае она будет считаться

недоимкой, которую нужно уплатить, помимо начисленного штрафа и пени.

Для этого единоналожнику будет

направлено требование о ее погашении (перечислении доплаты) по форме, приведенной в приложении 10 к Инструкции № 21-1. Причем согласно части 14 статьи 106 Закона № 1058 в требование об уплате недоимки могут быть включены суммы пени и штрафов, применение которых связано с ее возникновением и уплатой.

В соответствии с

пунктом 8.3 Инструкции № 21-1 требование считается направленным физическому лицу, если оно вручено лично предпринимателю или его законному представителю либо направлено письмом в его адрес по месту жительства или последнему известному месту его нахождения с уведомлением о вручении.

После этого сумма недоимки должна быть уплачена

в течение 10 рабочих (не календарных) дней со дня получения требования. Если же предприниматель сочтет, что недоимка ему начислена неверно или каким-либо иным образом нарушены его права, то он должен до истечения 10-дневного срока начать процедуру согласования с органами ПФУ или обжалования в суде.

 

Как уплачиваются штрафные санкции и пеня

Вполне естественно, что в ситуации, когда сроки уплаты пенсионной доплаты пропущены и предприниматель решит сам внести недоплату, его будет волновать вопрос: нужно ли самому себе начислять штрафные санкции и как их уплачивать?

Ответ на этот вопрос можно найти в

письме ПФУ от 18.02.2008 г. № 2750/03-30. В нем сказано, что согласно части 13 статьи 106 Закона № 1058 решения о начислении пени и наложении штрафов выносят должностные лица исполнительных органов ПФУ. А затем эти решения в течение 3-х рабочих дней со дня их вынесения направляются страхователю (предпринимателю).

Поэтому

плательщики самостоятельно не осуществляют расчет суммы штрафов за неуплату или несвоевременную уплату пенсионных взносов.

Что касается расчета пени, то об этом прямо сказано в

пункте 10.4 Инструкции № 21-1: начисление пени осуществляется органами ПФУ.

Уплата штрафных санкций и пени происходит по следующим правилам. Орган ПФУ выявляет просрочку платежа и выносит решение о применении к предпринимателю штрафных санкций и пени. Это решение оформляется по форме, установленной в

приложении 14 к Инструкции № 21-1, в нем указываются начисленные суммы штрафных санкций, пени и реквизиты счетов, на которые они уплачиваются. В течение 3-х рабочих дней со дня его вынесения решение направляется страхователю с уведомлением о вручении.

Предприниматель должен уплатить указанные суммы

в течение 10 рабочих дней (обратите внимание — не календарных, а рабочих) со дня получения соответствующего решения. Если же он обнаружит, что санкции начислены неправомерно или неправильно рассчитаны, он может начать процедуру его обжалования, но должен успеть сделать это до истечения 10-дневного срока. В этом случае сроки уплаты штрафов и пени приостанавливаются до вынесения вышестоящим органом ПФУ или судом решения по делу.

Решение органов ПФУ об уплате штрафных санкций и пени (недоимки) является исполнительным документом. Это означает, что, если плательщик не исполнит решение, но и не обжалует его, оно передается в органы государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

 

Кто несет ответственность, если срок пропущен по вине банка

Мы рекомендуем предпринимателям не затягивать с перечислением обязательной доплаты в ПФУ. Тем не менее если он уплачивает ее в последний день установленного срока (20 октября 2010 года), то существует вероятность, что на счета ПФУ деньги поступят только на следующий день (позже предельного срока).

Для того чтобы разобраться, будет ли в этом случае наказан предприниматель или банк, нужно определить,

в какой момент пенсионные взносы признаются уплаченными: в день подачи платежного поручения в банк или в день, когда средства фактически поступают на счет ПФУ.

Согласно

части 9 статьи 20 Закона № 1058 при перечислении пенсионных взносов в безналичной форме днем их уплаты является день списания банком средств со счета страхователя независимо от того, когда эти средства были зачислены на счет ПФУ.

Таким образом,

если банк списал деньги со счета предпринимателя 20 октября, то считается, что предприниматель уплатил взносы в срок и штраф за задержку уплаты пенсионных взносов ему не грозит.

При этом не имеет никакого значения, когда эти средства фактически пришли на счет ПФУ, так как за несвоевременное их зачисление на счет ПФУ ответственность возлагается уже на банк. Такого же мнения придерживаются и специалисты ПФУ

(письмо Главного управления ПФУ Украины в г. Киеве от 11.06.2007 г. № 9688/03).

Однако банки не всегда обязаны списывать средства со счетов клиентов в тот же день, в который им подано платежное поручение. Проанализировав нормы

Закона о платежных системах, можно прийти к следующему выводу: предприниматель не может быть признан виновным в несвоевременной уплате пенсионных взносов только в том случае, если он выполнил одно из двух условий:

1) подал платежное поручение до окончания операционного времени банка

и в договоре на открытие банковского счета не указано, что платежное поручение, поданное в течение операционного времени, может исполняться не сразу, а в течение нескольких дней. В таком случае банк обязан списать деньги со счета клиента в тот же день, в который получил от него платежное поручение;

2)

подал платежное поручение после окончания операционного времени банка, но в договоре на открытие банковского счета указано, что платежное поручение, поступившее после операционного времени, должно быть исполнено в день его поступления (статья 8 Закона о платежных системах).

 

Выводы

За неуплату (неперечисление), а также несвоевременную уплату пенсионных взносов, а следовательно, и обязательных доплат в ПФУ за себя предпринимателям-единоналожникам грозит штраф

в размере 10 % неуплаченных сумм и пеня.

Предприниматель должен уплатить указанные суммы в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего решения органа ПФУ. Если же он обнаружит, что санкции начислены неправомерно или неправильно рассчитаны, то может начать процедуру его обжалования, но должен успеть сделать это до истечения 10-дневного срока.

Если предприниматель не произведет обязательную доплату и она будет выявлена органом ПФУ, то ему будет направлено требование о погашении недоимки, штрафных санкций и пени.

Требование об уплате недоимки также должно быть выполнено в течение 10 рабочих дней, или согласовано в ПФУ, либо обжаловано в суде.

Возможна ситуация, когда предприниматель осуществит доплату в «последнюю минуту» и средства попадут на счет ПФУ, когда срок уплаты истечет. Если это произойдет по вине банка, а не предпринимателя, тогда финансовые санкции применяются к банку.


Справочная информация (справка)

1 На лицевом счете (в виде электронного документа) формируется информация о расчетах с ПФУ каждого плательщика, данные лицевых счетов обобщаются в карточках.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше