Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем зарплату за сентябрь

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Утверждено новое Положение о лицензионной карточке на автотранспортное средство

Приказ Минтранссвязи Украины «Об утверждении Положения о лицензионной карточке, которая прилагается к лицензии на предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом» от 22.07.2010 г. № 514

 

Новое

Положение утверждено на замену ранее действующего аналогичного Положения, утвержденного приказом Минтранссвязи от 24.11.2005 г. № 803.

В новом

Положении, в частности:

— закреплено, что

на каждое автомобильное транспортное средство выдается одна лицензионная карточка ;

— определено

еще одно основание для отказа в оформлении лицензионной карточки — недостоверность данных в документах, поданных заявителем для получения лицензионной карточки;

расширен перечень обстоятельств, при которых лицензионная карточка является недействительной.

Лицензионные карточки, выданные до вступления в силу нового

Положения, являются действующими до окончания указанного в них срока.

Новые Лицензионные условия для автоперевозчиков

Приказ Минэкономики Украины «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом согласно видам работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте» от 02.07.2010 г. № 427

 

Новые

Лицензионные условия, как и предыдущие, определяют перечень организационных, технических и квалификационных требований к автоперевозчикам (в том числе автоперевозчикам, имеющим лицензии на перевозки на такси и на перевозки автомобильным транспортом общего пользования), которые предоставляют услуги по автоперевозкам согласно видам работ, определенным Законом «Об автомобильном транспорте».

При этом в новых

Лицензионных условиях перечисленные требования не установлены отдельно к каждому виду работ, определенному Законом «Об автомобильном транспорте» (как это было ранее), а сгруппированы в зависимости от типа автотранспорта, которым осуществляются перевозки (автобусами; на такси или легковыми автомобилями на заказ; грузовыми автомобилями, прицепами, полуприцепами).

Как и ранее,

для получения лицензии, копии или дубликата лицензии или при ее переоформлении субъект хозяйствования должен подать Глававтотрансинспекции заявление (приложение 1) и ряд документов по форме согласно приложению 2. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается Глававтотрансинспекцией не позднее 30 календарных дней со дня поступления этих документов.

Также оговорено, что

лицензия на международные перевозки дает право лицензиату осуществлять внутренние перевозки.

В связи с принятием нового документа

Лицензионные условия, утвержденные приказом Госкомпредпринимательства и Минтранссвязи от 01.02.2008 г. № 9/119, в соответствии с приказом Госкомпредпринимательства и Минтранссвязи от 02.07.2010 г. № 212/4226 утрачивают силу.

 

Если ошибся в расчетах с Фондом «несчастного случая», то админштрафа при самоисправлении нет

Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 22.07.2010 г. № 760-06-2

 

В данном

письме Фонд «несчастного случая» рассмотрел вопросы, касающиеся исправления ошибок, самостоятельно выявленных страхователем в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (приложение 11 к пункту 3.10 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. № 36).

Во-первых

, если исправляется ошибка текущего года, то она корректируется в Расчетной ведомости через соответствующий показатель текущего периода. Например, при неправильном определении базы начисления взносов на соответствующую сумму нужно увеличить или уменьшить показатель раздела 1 «Загальна сума виплат, на які нараховуються страхові внески (грн.)» месяца, в котором исправляется ошибка. Соответственно базой для начисления взносов в таком текущем месяце будет откорректированный показатель.

Во-вторых

, если исправляется ошибка, допущенная в прошлых годах, то ее корректировка проводится через строку 5 Расчетной ведомости, в которой со знаком «+» отражается доначисленная сумма взносов, а со знаком «-» — излишне начисленная сумма взносов.

В-третьих

, при самостоятельном исправлении ошибок к Расчетной ведомости за период, в котором была исправлена ошибка, необходимо приложить бухгалтерскую справку о проведенных корректировках. В ней приводят такие сведения:

— период выявления ошибки;

— содержание ошибки;

— показатель, в котором осуществляется корректировка;

— сумма доначисленных страховых взносов;

— количество дней просрочки;

— сумма пени, начисленная на сумму своевременно не уплаченных страховых взносов;

— дата составления бухгалтерской справки.

Бухгалтерская справка подписывается руководителем (предпринимателем) и главным бухгалтером (при его наличии) и скрепляется печатью страхователя.

Действующим законодательством

не предусмотрена обязательность подачи бухгалтерской справки. Нет и ответственности за ее неподачу, на что указывает и Фонд в данном письме. Однако он же считает это необходимостью, чтобы при проверке страхователь мог доказать, что ошибка действительно была исправлена.

В-четвертых

, пеня начисляется только, если в результате допущения ошибки образовалась недоимка, на сумму которой и начисляют пеню (пункт 5.1 Инструкции № 36). Соответственно при наличии переплаты за период, в котором была допущена ошибка (страхователь ошибочно перечислил в Фонд больше, чем было начислено, или на конец соответствующего отчетного периода имеется задолженность Фонда перед страхователем), пеня на сумму доначисленных взносов (в пределах, перекрываемых переплатой) не начисляется.

В-пятых

, при самостоятельном исправлении ошибки (при наличии бухгалтерской справки, перечислении доначисленных страховых сумм и пени в полном объеме до начала проверки страхователя рабочим органом Фонда) административный штраф на должностных лиц страхователя не налагается.

 

После подачи заявления плательщик НДС не сможет отказаться от НДС-облигаций

Письмо ГНАУ от 28.07.2010 г. № 15169/7/07-1117

 

ГНАУ в

письме рассмотрела вопрос о том, имеет ли право налогоплательщик, который уже подал заявление об оформлении возмещения НДС облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), отказаться от оформления возмещения НДС такими облигациями?

Авторы

письма отмечают, что если налогоплательщик самостоятельно изъявил желание на оформление возмещения НДС ОВГЗ и подал соответствующее заявление в орган ГНС, то он уже не может отказаться от такого способа оформления возмещения НДС. ГНАУ аргументирует это тем, что ни условиями, ни порядком выпуска ОВГЗ, утвержденным постановлением КМУ от 12.05.2010 г. № 368 , такой возможности не предусмотрено.

 

Земельный участок под многоквартирным домом: вопросы приватизации и уплаты земельного налога

Письмо Госкомпредпринимательства от 09.02.2010 г. № 1505

 

Как отмечает Комитет,

оформление прав на часть земельного участка под многоквартирным жилым домом собственником или пользователем части площади такого дома действующим законодательством не предусмотрено. То есть приватизировать часть земли, например под магазином, в многоквартирном доме невозможно.

В собственность или в пользование может быть передан весь земельный участок под многоквартирным домом предприятию, которое осуществляет управление домом, или объединению его собственников.

При этом Комитет указал, что

за такой земельный участок земельный налог должен начисляться каждым собственником (пользователем) пропорционально части площади дома, которая находится в его собственности (пользовании).

 

Июльский индекс — 99,8 %. Индексируем зарплату за сентябрь

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 10.08.2010 г. № 146)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины, общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в июле составил 99,8 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации сентябрьской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2010 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

сентябрь 2010 года (в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в сентябре 888 грн.).

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

142,2

2003 год

Март

139,5

Апрель

137,9

Май

137,9

Июнь

137,7

Июль

137,9

Август

141,9

Сентябрь

140,5

Октябрь

137,4

Ноябрь

133,0

Декабрь

129,6

2004 год

Январь

126,4

Февраль

125,5

Март

124,6

Апрель

123,1

Май

121,5

Июнь

120,0

Июль

120,0

Август

120,2

Сентябрь

117,4

Октябрь

112,7

Ноябрь

109,3

Декабрь

104,4

2005 год

Январь

101,0

Февраль

99,1

Март

95,9

Апрель

94,6

Май

93,4

Июнь

92,3

Июль

91,7

Август

91,7

Сентябрь

90,9

Октябрь

89,2

Ноябрь

87,0

Декабрь

85,3

2006 год

 

Январь

83,1

Февраль

79,9

Март

80,5

Апрель

81,2

Май

80,3

Июнь

80,1

Июль

78,5

Август

78,5

Сентябрь

75,0

Октябрь

70,6

Ноябрь

67,6

Декабрь

66,0

2007 год

Январь

65,2

Февраль

64,2

Март

63,9

Апрель

63,9

Май

63,0

Июнь

59,5

Июль

57,3

Август

56,3

Сентябрь

53,0

Октябрь

48,7

Ноябрь

45,5

Декабрь

42,5

2008 год

Январь

38,5

Февраль

34,8

Март

29,9

Апрель

26,0

Май

24,4

Июнь

23,4

Июль

24,0

Август

24,1

Сентябрь

22,8

Октябрь

20,7

Ноябрь

18,9

Декабрь

16,5

2009 год

Январь

13,2

Февраль

11,5

Март

10,0

Апрель

9,0

Май

8,5

Июнь

7,3

Июль

7,4

Август

7,6

Сентябрь

6,7

Октябрь

5,8

Ноябрь

4,7

Декабрь

3,7

2010 год

Январь

1,9

Февраль

Не индексируется

Март

Не индексируется

Апрель

Не индексируется

Май

Не индексируется

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

Август

Не индексируется

Сентябрь

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше