Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем зарплату за июль 2011 года

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

В новом Законе о противодействии коррупции нет запрета директору быть предпринимателем

Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI

 

Как известно, с 01.01.2011 г. вступили в силу три антикоррупционных

закона№ 1506, № 1507 и № 1508. Но парламентарии сразу же (с 05.01.2011 г.) их отменили и стали рассматривать другой законопроект, поданный Президентом Украины. На данный момент этот документ принят и вступил в силу с 01.07.2011 г. (статьи 11, 12 — с 01.01.2012 г.).

Речь идет о

Законе Украины от 07.04.2011 г. № 3206-VI, который в отличие от своего предшественника (Закона № 1506), к счастью, уже не содержит запретов на:

— осуществление

предпринимательской деятельности директором и другими должностными лицами предприятий;

— совмещение частным предпринимателем своей предпринимательской деятельности с другой оплачиваемой работой (например, по трудовому договору).

При этом нужно учитывать, что должностные лица предприятий

, как и по Закону № 1506, являются субъектами ответственности за коррупционные нарушения, соответственно им запрещено использовать свои служебные полномочия и связанные с этим возможности с целью получения неправомерной выгоды (или в связи с обещанием/предложением такой выгоды), в частности неправомерно:

— содействовать физлицам или юрлицам в осуществлении ими хоздеятельности, получении кредитов, льгот, заключении контрактов;

— способствовать назначению на должность лица;

— предоставлять преимущество физлицам или юрлицам в связи с подготовкой проектов и принятием решений, утверждением (согласованием) заключений.

 

Разрешение на целительство — в законе

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о совершенствовании разрешительных процедур» от 19.05.2011 г. № 3395-VI

 

Согласно

Закону Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV исключительно законами устанавливаются, в частности: необходимость получения документов разрешительного характера, орган, уполномоченный выдавать эти документы, платность/бесплатность выдачи, срок выдачи, перечень оснований для отмены разрешительного документа, срок его действия.

Учитывая эти требования, законодатель

в отношении разрешения на занятие народной медициной (целительством), в частности, установил, что выдается оно (только физлицам-предпринимателям) сроком на пять лет. За его выдачу взимается плата, размер которой устанавливается КМУ. Также определены основания для отказа в выдаче и для аннулирования разрешения.

 

«Возрождение» НДС на консультационные, инжиниринговые, бухгалтерские и другие услуги

Президент подписал

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках ввозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» от 19.05.2011 г. № 3387-VI. Данный Закон вступил в силу с 01.07.2011 г.

Среди изменений, вводимых данным

Законом, пожалуй, наиболее существенным является отмена подпункта 196.1.14 Налогового кодекса (далее — НК), который с 01.01.2011 г. вывел из-под объекта обложения НДС услуги, указанные в подпункте «в» пункта 186.3 НК, а именно:

«

консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем».

Соответственно

после вступления в силу вышеупомянутого Закона все перечисленные услуги вновь попадут под обложение НДС. И здесь вполне закономерно возникает вопрос, в частности, о переходных операциях, начавшихся в период действия подпункта 196.1.14 НК и заканчивающихся уже после отмены указанного подпункта.

На наш взгляд, в данном случае необходимо руководствоваться

общими НДСнормами, закрепленными в НК. Например, если первое событие (получение предоплаты или фактическое предоставление услуги) произошло в условиях действия подпункта 196.1.14 НК и налоговая накладная была выписана без НДС, то второе событие (предоставление услуги или получение оплаты соответственно) никак не повлияет на НДСучет (т. е. налоговые обязательства по НДС начислять не нужно).

Некоторые

особенности будут в ситуации, когда в период действия подпункта 196.1.14 НК продавцом (поставщиком) была получена частичная предоплата, а закрытие сделки (фактическое предоставление услуги и получение остальной части оплаты) осуществлено уже после отмены «НДСосвобождающей» нормы. В этом случае одна часть стоимости услуги, равная сумме предоплаты, не будет облагаться НДС, а на вторую часть стоимости нужно будет начислить налоговые обязательства по НДС.

Что касается

налоговых обязательств по НДС, начисленных в январе (I квартале) 2011 года согласно пункту 198.5 НК на стоимость остатков ТМЦ и основных фондов, используемых при предоставлении не облагаемых НДС услуг, то корректировки таких налоговых обязательств в связи с отменой подпункта 196.1.14 НК ни Закон, ни НК не предусматривают.

Среди

других изменений, вносимых комментируемым Законом, отметим также:

отмену пункта 197.9 НК, освобождавшего от обложения НДС операции по поставке услуг, которые предоставляются иностранным и отечественным судам, осуществляющим международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов, и которые оплачиваются ими согласно законодательству Украины портовыми сборами;

повышение ставок платы за пользование недрами для добычи определенных видов полезных ископаемых (п. 263.9 НК);

введение до 01.01.2012 г. ставок экспортной пошлины на пшеницу, смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу, ячмень и кукурузу.

 

Порядок заполнения декларации по спецводосбору: запоздавшее письмо ГНАУ

Письмо ГНАУ от 09.06.2011 г. № 16087/7/15-0817

 

В данном

письме ГНАУ напомнила, что согласно Бюджетному кодексу Украины 50 % сбора за специспользование воды государственного значения зачисляется в доход госбюджета, а остальные 50 % — в доход местных бюджетов. Соответственно заполнять налоговую декларацию по сбору за спецводопользование рекомендовано следующим образом:

в гр. 10 «до державного бюджету» декларации сбора за специспользование поверхностных и подземных вод, за специспользование воды, входящей исключительно в состав напитков, гр. 6 декларации сбора за специспользование воды для нужд гидроэнергетики и в гр. 7 декларации сбора за специспользование воды для нужд водного транспорта — указывать 50 % общей начисленной суммы сбора за использование воды государственного значения;

в гр. 11 «до місцевих бюджетів» декларации сбора за специспользование поверхностных и подземных вод, за специспользование воды, входящей исключительно в состав напитков, гр. 7 декларации сбора за специспользование воды для нужд гидроэнергетики и в гр. 8 декларации сбора за специспользование воды для нужд водного транспорта — указывать 50 % общей начисленной суммы сбора за использование воды государственного значения и всю начисленную сумму сбора за использование воды местного значения.

Таким образом, значение графы «Усього нараховано збору» налоговой декларации по спецводосбору должно состоять из суммы значений граф «до державного бюджету» и «до місцевих бюджетів».

Напомним, почему собственно возник вопрос. Платежка одна (например, по коду

13020100 «Збір за спеціальне використання води (крім збору за спеціальне використання води водних об'єктів місцевого значення), а декларация требует распределения. Как быть?

Получается, что для плательщика распределение между государственным и местным бюджетом является «бумажным» (производится только в декларации), уплачивать же сбор нужно только на один счет (перечень кодов бюджетной классификации приведен в комментируемом

письме).

 

При общении с инспектором ГАИ можно использовать видеокамеру или мобильный телефон

Письмо Управления ГАИ МВД Украины от 01.06.2011 г. № 4/1-60нд

 

Согласно

части 4 статьи 65 Конституции Украины каждый имеет право любыми, не запрещенными законом способами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Как отметило Управление ГАИ, на сегодняшний день законодательство Украины

не содержит запрета на аудио-, фото- или видеофиксацию водителями действий работников ГАИ во время оформления ими административных материалов.

Таким образом, осуществлять аудиозапись, фото- или видеосъемку действий работников ГАИ

можно, главное, чтобы это не мешало работникам ГАИ исполнять свои функциональные обязанности.

 

Майский индекс — 100,8 %. Индексируем зарплату за июль 2011 года

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 08.06.2011 г. № 103)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины, общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в мае 2011 года составил 100,8 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации июльской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2011 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

июль 2011 года (в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в июле — 960 грн.).

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

2005 год

Январь

121,2

Февраль

119,1

Март

115,6

Апрель

114,2

Май

112,9

Июнь

111,6

Июль

111,0

Август

111,0

Сентябрь

110,1

Октябрь

108,3

Ноябрь

105,8

Декабрь

104,0

2006 год

Январь

101,6

Февраль

98,0

Март

98,6

Апрель

99,4

Май

98,4

Июнь

98,2

Июль

96,5

Август

96,5

Сентябрь

92,6

Октябрь

87,7

Ноябрь

84,4

Декабрь

82,8

2007 год

Январь

81,9

Февраль

80,8

Март

80,4

Апрель

80,4

Май

79,4

Июнь

75,5

Июль

73,1

Август

72,1

Сентябрь

68,4

Октябрь

63,6

Ноябрь

60,1

Декабрь

56,8

2008 год

Январь

52,4

Февраль

48,4

Март

43,0

Апрель

38,7

Май

36,9

Июнь

35,8

Июль

36,4

Август

36,6

Сентябрь

35,1

Октябрь

32,9

Ноябрь

30,9

Декабрь

28,2

2009 год

 

Январь

24,6

Февраль

22,7

Март

21,1

Апрель

20,0

Май

19,4

Июнь

18,1

Июль

18,2

Август

18,4

Сентябрь

17,5

Октябрь

16,5

Ноябрь

15,2

Декабрь

14,2

2010 год

Январь

12,2

Февраль

10,1

Март

9,1

Апрель

9,4

Май

10,1

Июнь

10,5

Июль

10,7

Август

9,4

Сентябрь

6,3

Октябрь

5,8

Ноябрь

5,5

Декабрь

4,7

2011 год

Январь

3,6

Февраль

2,7

Март

1,3

Апрель

Не индексируется

Май

Не индексируется

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше