Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как учитывать суммы предоплат в доходах и расходах

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как учитывать суммы предоплат в доходах и расходах

 

ВОПРОС. Предприниматель работает на общей системе налогообложения. Как ему учитывать в доходах и расходах суммы предоплат (авансы полученные и авансы уплаченные)?

 

ОТВЕТ.

Для предпринимателя авансы полученные — это всегда доход, несмотря на то что на дату их получения товары еще не отгружены (работы/услуги еще не выполнены). Значит, в тот день, когда предоплата получена в кассу или на текущий счет, предприниматель должен отразить доход (записать сумму полученного аванса в графу 3 Книги УДР — пункт 3.3 Порядка № 1025).

Сложнее обстоит дело

с авансами выплаченными. Так, подпункт 139.1.3 Налогового кодекса запрещает включать в расходы суммы предоплат за товары, работы, услуги. Поэтому на дату перечисления предоплаты ни расходы, ни тем более доходы не возникают.

Право на расходы, как известно, возникнет только в том месяце, в котором предприниматель сам продаст эти товары, а точнее, получит за них оплату (или предоплату). Именно в этом месяце сумму уплаченного за товары аванса можно будет отразить в графе 6 Книги УДР (и уменьшить на эту сумму доход, подлежащий налогообложению).

Однако еще до этого момента

уплаченные авансы можно записать в графу 5 или 10 Книги УДР: на дату получения товаров и/или подписания акта приема-передачи работ/услуг соответственно.

Схематически это будет выглядеть так (см. рис.):

 

img 1


Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 1025 — Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше