Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Относятся ли проценты за кредит на автомобиль на расходы общесистемщика

Редакция СД
Ответы на вопросы

Относятся ли проценты за кредит на автомобиль на расходы общесистемщика

 

ВОПРОС. Предприниматель работал на едином налоге, но с 01.04.2011 г. перешел на общую систему налогообложения. Вид деятельности — транспортные услуги. Автомобиль был приобретен в кредит. Можно ли относить проценты по кредиту в состав расходов?

 

ОТВЕТ. Да, можно. Проценты по кредиту, связанному с хоздеятельностью предпринимателя, включаются в расходы на основании подпункта 138.10.5 и пункта 141.1 Налогового кодекса.

Несмотря на то что автомобиль является основным средством предпринимателя, он не относится к квалификационным активам справка 1 (пункт 3 П(С)БУ 31). Значит, при покупке автомобиля в кредит проценты по такому кредиту не капитализируются (т. е. не включаются в первоначальную стоимость автомобиля и не подлежат амортизации) — подпункт 138.10.5 и пункт 146.5 НКУ. Их можно относить на расходы сразу — в момент перечисления банку (сумма процентов указывается в графе 10 Книги УДР).

Но это разрешение не касается основной суммы кредита. Основная сумма кредита представляет собой первоначальную стоимость автомобиля (основного средства), поэтому:

— смелый предприниматель может включать ее в расходы постепенно в виде амортизационных отчислений, но только при условии, что автомобиль им был приобретен после госрегистрации в качестве предпринимателя (пункт 177.4 НКУ);

— осторожный предприниматель вообще не будет включать ее в расходы, поскольку налоговики не считают возможным начисление амортизации физлицом-предпринимателем.


Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

П(С)БУ 31

— Положение (стандарт) бухгалтерского учета 31 «Финансовые расходы», утвержденное приказом Минфина Украины от 28.04. 2006 г. № 415.

 

Справочная информация (справка)

1

Квалификационный актив — актив, который обязательно требует существенного времени для его создания.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше