Темы статей
Выбрать темы

Справочник предпринимателя. На какие расходы по охране труда имеет право общесистемщик

Редакция СД
Справочная информация

На какие расходы по охране труда имеет право общесистемщик

 

В прошлом номере «СД» на с. 27 мы рассматривали вопрос о составе расходов общесистемщика и обещали более подробно осветить вопрос о том, какие именно расходы по охране труда предприниматель имеет право включить в состав валовых.

Обещание выполняем. Предприниматель имеет право включить в состав расходов (и уменьшить чистый доход) на сумму тех платежей, связанных с охраной труда, которые прямо указаны в Перечне № 994. Поэтому ниже представим указанный документ полностью.

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Кабинета Министров Украины

от 27 июня 2003 г. № 994

ПЕРЕЧЕНЬ

мер и средств по охране труда, расходы на осуществление
и приобретение которых включаются в расходы

1. Приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда в отношении:

механизации погрузочно-разгрузочных и других тяжелых работ, работ по разливу и транспортировке ядовитых, агрессивных, легковоспламеняющихся и горючих веществ;

защиты работающих от поражения электрическим током, действия статического электричества и разрядов молний;

безопасного выполнения работ на высоте;

действующего технологического и другого производственного оборудования;

систем вентиляции

и аспирации, устройств, улавливающих пыль, и установок для кондиционирования воздуха в помещениях действующего производства и на рабочих местах;

систем естественного и искусственного освещения

производственных, административных и других помещений, рабочих мест, проходов, аварийных выходов и т. п.;

систем тепловых, водяных или воздушных завес, а также

установок для нагревания (охлаждения) воздуха производственных, административных и других помещений, а при работе на открытом воздухе — сооружений для обогрева работников и укрытия от солнечных лучей и атмосферных осадков;

производственных и санитарно-бытовых помещений, рабочих мест, эвакуационных выходов и т. п., технологических разрывов, проходов и габаритных размеров; оборудования специальных переходных галерей, тоннелей в местах массового перехода работников, зон движения транспортных средств;

внедрения в условиях действующего производства автоматизированных информационных систем охраны труда, систем анализа и прогнозирования аварийных ситуаций, автоматического и дистанционного управления технологическими процессами и производственным оборудованием, систем автоматического контроля и сигнализации о наличии (возникновении) опасных или вредных производственных факторов и устройств аварийной выключки оборудования или коммуникаций в случае возникновения опасности для работников, а также соответствующего программного обеспечения и электронных баз данных по охране труда в порядке и объемах, согласованных с территориальными органами Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности.

2.

Устранение воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов или приведение их уровней на рабочих местах к требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.

3. Проведение аттестации рабочих мест на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда и аудита по охране труда,

оформление стендов, оснащение кабинетов, выставок, приобретение необходимых нормативно-правовых актов, наглядных пособий, литературы, плакатов, видеофильмов, макетов, программных продуктов и т. п. по вопросам охраны труда.

4. Проведение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и других работников в процессе трудовой деятельности, организация лекций, семинаров и консультаций по указанным вопросам.

5.

Обеспечение работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами (включая обеспечение моющими средствами и средствами, нейтрализующими опасное воздействие на организм или кожу вредных веществ, в связи с выполнением работ, не исключающих возможности загрязнения этими веществами).

6. Предоставление работникам, занятым на работах с вредными условиями труда,

специального питания, молока или равноценных пищевых продуктов, а также газированной соленой воды.

7. Проведение обязательного предварительного, периодического и внепланового медицинского осмотра работников, занятых на тяжелых работах, работах с опасными или вредными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше