Темы статей
Выбрать темы

Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд

Редакция СД
Приказ от 08.06.2001 г. № 260

Утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260
(в редакции приказа Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2010 г. № 320)

Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины от 27.06.2001 г. под № 554/5745

 

1. Настоящий Порядок распространяется на физических лиц, использующих наемный труд: физических лиц — предпринимателей и физических лиц, которые используют наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т. п.) (далее — физическое лицо).

2. Заключенный в письменной форме трудовой договор между работником и физическим лицом в трех экземплярах физическое лицо должно подать на регистрацию в государственную службу занятости по своему месту проживания в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе.

Если интересы физического лица представляет по нотариальному поручению уполномоченное им лицо, такое лицо должно подать на регистрацию заключенный между работником и физическим лицом трудовой договор в государственную службу занятости по месту проживания физического лица.

3. При регистрации трудового договора стороны должны предъявить паспорт и подать следующие документы:

физическое лицо — предприниматель — свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

физическое лицо, использующее наемный труд, связанный с предоставлением услуг, — справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

работник, который устраивается на работу к физическому лицу, — трудовую книжку, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

лицо, которое впервые ищет работу и не имеет трудовой книжки, — справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии).

В случае регистрации трудового договора лицом, уполномоченным нотариальным поручением физическим лицом, такое лицо должно предъявить паспорт и подать: оригинал и надлежащим образом заверенную копию нотариального поручения, а также в соответствующих случаях указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта документы.

4. В случае отсутствия работника при проведении государственной регистрации трудового договора физическое лицо (или по нотариальному поручению уполномоченное им лицо) должно предъявить паспорт и подать следующие документы:

физическое лицо — предприниматель: подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах с нотариально удостоверенной подписью работника, свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии), копии такой справки, выданной работнику, его трудовую книжку (при наличии);

физическое лицо, использующее наемный труд, связанный с предоставлением услуг: подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах с нотариально удостоверенной подписью работника, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии), копии такой справки, выданной работнику (при наличии), его трудовую книжку (при наличии).

5. Ответственное лицо центра занятости в день подачи физическим лицом (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом) трудового договора, а в случае отсутствия работника при проведении регистрации трудового договора — в день подачи физическим лицом (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом) документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, регистрирует его в книге регистрации трудовых договоров по форме согласно приложению. Трудовому договору присваивается номер, под которым он зарегистрирован в книге, и ставится дата его регистрации.

6. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о регистрации трудового договора, сделанной в книге регистрации трудовых договоров, делает на трех экземплярах трудового договора запись:

img 1 

7. Если работник отсутствовал при проведении государственной регистрации трудового договора, ответственное лицо центра занятости возвращает физическому лицу (или по нотариальному поручению уполномоченному им лицу) два экземпляра такого договора с отметкой о регистрации.

Физическое лицо обязано вручить под роспись работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора в течение трех рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также вернуть ему трудовую книжку с записью о приеме на работу.

8. В случае окончания срока трудового договора или прекращения его действия досрочно в трудовом договоре физическое лицо делает запись об основаниях его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи Кодекса законов о труде Украины, о чем стороны извещают центр занятости, который зарегистрировал трудовой договор.

9. Ответственное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров.

Снятие с регистрации трудового договора в случае его расторжения по инициативе физического лица в случаях, определенных Кодексом законов о труде Украины, при отсутствии работника, проводится в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, при условии подачи физическим лицом (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом):

экземпляра трудового договора;

заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения указанного договора;

копий документов, подтверждающих:

направление работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если вручить почтовое отправление невозможно, подаются копии подтверждающих документов;

проведения предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонируемой заработной платы.

В этом случае центр занятости сообщает работнику о снятии с регистрации трудового договора.

10. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о снятии трудового договора с регистрации, сделанной в книге регистрации трудовых договоров, делает на трех, а в случае отсутствия работника — на двух экземплярах трудового договора запись:

img 2 

11. Ответственное лицо центра занятости информирует Пенсионный фонд в установленном порядке о регистрации (снятии с регистрации) трудового договора между физическим лицом — предпринимателем или другим физическим лицом и работником не позднее следующего рабочего дня после ее проведения.

12. По обращению работника, который не присутствовал при снятии трудового договора с регистрации, должностное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней со дня такого обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

13. Если документы, подаваемые для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не отвечают установленным требованиям, центр занятости возвращает их без совершения каких-либо действий с указанием причины.

14. Записи о регистрации и снятии с регистрации трудового договора дают право физическому лицу внести записи в трудовую книжку работника о приеме и увольнении его с работы.

15. Должностное лицо центра занятости подтверждает личной подписью записи, внесенные физическим лицом в трудовую книжку работника, и заверяет их печатью.

16. Должностное лицо центра занятости должно ознакомить присутствующие стороны или сторону под подпись в журнале о порядке регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку работника и ее хранения.

 

Начальник Юридического управления И. Тубелец

 

 

Приложение

к Порядку регистрации трудового договора
между работником и физическим лицом,
использующим наемный труд


з/п

Прізвище, ім'я, по батькові сторін, які уклали
трудовий договір

Місце
проживання сторін

Дата
реєстрації трудового договору

Дата зняття з реєстрації трудового договору

Підстави припинення трудового договору

Відмітка про завірення запису, зробленого фізичною особою у трудовій книжці працівника

Відмітка про вручення фізичній особі

(або за нотаріальним дорученням уповноваженій нею особі) двох примірників зареєстрованого трудового договору для подальшої передачі одного примірника працівникові за його відсутності

Відмітка про ознайомлення з порядком реєстрації та зняття з реєстрації трудового договору (підпис)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник Юридического управления И. Тубелец

 

 

img 3

img 4

img 5

 

Начальник Юридического управления И. Тубелец

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше