Темы статей
Выбрать темы

Пенсионеры и инвалиды-единоналожники ЕСВ за август уплачивать не должны

Редакция СД
Разъяснение

Пенсионеры и инвалиды-единоналожники ЕСВ за август уплачивать не должны

Разъяснение ПФУ от 18.08.2011 г.

 

6 августа 2011 года вступили в силу нормы

Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины», согласно которым физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, выбравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Учитывая, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, указанные выше плательщики начиная с августа 2011 года не имеют обязанности по уплате единого взноса в размере не менее минимального страхового взноса.

Кроме того, финансовые санкции (штраф, пеня) и административные взыскания, а также принудительные взыскания органами исполнительной службы за неуплату взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения, не применяются.

Суммы указанных финансовых санкций, начисленные органами Пенсионного фонда Украины, но не уплаченные физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения, подлежат списанию. Отметим: эта норма касается только санкций по взносам на общеобязательное государственное пенсионное страхование и не касается санкций за неуплату единого взноса, введенного в Украине с 1 января 2011 года.

 

Разъяснение размещено на сайте www.pfu.gov.ua

 

комментарий редакции

 

В «СД», 2011, № 16, с. 2, мы подробно рассматривали, какие нововведения приготовил нам

Закон № 3609-VI, и говорили о том, что с даты вступления в силу этого Закона, т. е. с 06.08.2011 г., единоналожники-пенсионеры (по возрасту) и единоналожники-инвалиды освобождены от необходимости уплачивать ЕСВ «за себя». При этом возникал вопрос: нужно ли будет уплачивать ЕСВ за весь август или за часть месяца с 1 по 5 августа.

В комментируемом разъяснении ПФУ либерально подошел к решению этого вопроса и, как мы поняли, разрешил за август ЕСВ вообще не уплачивать. Достаточно уплатить ЕСВ за июль.

Заметим также, что освобожденные от ЕСВ единоналожники (пенсионеры по возрасту и инвалиды) должны по-прежнему уплачивать единый налог в размере 43 % от действующей ставки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше